Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 199 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
9
09:55, 02 августа 2016

Результат слияния планшета и неттопа, или как совместить несовместимое?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Сегодня поговорим об устройстве, ставшем реальным благодаря симбиозу двух весьма разных девайсов. Но для начала небольшое отступление - что такое планшет, а точнее, планшетный компьютер, знает почти каждый. А вот с неттопом сталкивались далеко не все. Поэтому пару слов о последнем.

Blog post image

Итак, неттоп - это небольшой по размеру и скромный по характеристикам настольный персональный компьютер. Данный термин образовался от слов "InterNET" и deskTOP", и был предложен компанией Intel в момент анонса процессоров Atom. По своей сути, неттоп является стационарным аналогом нетбука, про который можно почитать здесь.

Чаще всего неттопы являют собой устройства небольшого размера. А вот производительность оставляет желать лучшего - характеристики позволяют лишь работать в Интернете, с мультимедиа и в офисных приложениях, поэтому и приобретаются, в основном, для корпоративных нужд.

Так что же получится, если совместить в один гаджет неттоп и планшет?

Blog post image

Одним из первопроходцев данного направления стал довольно оригинальный и необычный гибрид Pipo X10, который является компактным настольным ПК со встроенным сенсорным экраном. Также имеется возможность подключить к нему монитор или телевизор посредством HDMI-порта.

Устройство обладает IPS-дисплеем диагональю 10,8" и разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей), 4-ядерным процессором Intel Atom x5-Z8300 с тактовой частотой до 1,84 ГГц и встроенной видеокартой Intel HD, а также оперативной памятью объемом 4 Гб. Помимо этого, в Pipo X10 имеется жесткий диск на 64 Гб, встроенный аккумулятор на 10 000 мАч, набор необходимых портов, в том числе несколько USB 3.0 и сетевая карта, а также предустановленная операционная система Windows 10.

Цена гибрида составит около 200 американских президентов по предварительному заказу. К сожалению,в Казахстане его пока невозможно приобрести, зато можно найти его "старшего брата", Pipo X9, который позиционируется как нечто среднее между ПК и планшетом.

Blog post image

Интересной особенностью является наличие сразу двух операционных систем - Windows 10 и Android 4.4, между которыми можно переключаться. Отличиями от Pipo X10 являются более скромные: экран (8,9"), ОЗУ (2 Гб), ПЗУ (32 Гб) и процессор (4-ядерный процессор Intel Atom Z3736F Bay Trail с тактовой частотой 1,33 ГГц). С другой стороны, разрешение экрана составляет 1920 х 1200 пикселей.

Такой девайс можно найти примерно за 60 000 тенге.

Но даже Pipo X9 не является ноу-хау рынка. Это также улучшенная версия, но уже Pipo X8, у которого цена поскромнее - около 50 000 тенге.

Blog post image

Именно Pipo X8 стал одним из устройств, которые являются одновременно и мини-ПК с собственным дисплеем, и мультимедийной приставкой TV BOX с экраном, и моноблоком, и даже планшетом с полноценными портами и разъемами, и могут использоваться в различных сферах деятельности.

Характеристики по сравнению с вышеупомянутыми, более молодыми, девайсами скромные: 7-дюймовый дисплей с разрешением на 1024 х 600 пикселей, 4-ядерный процессор Intel Atom Z3736F Bay Trail с тактовой частотой 1,33 ГГц и встроенной видеокартой Intel HD Graphics, ОЗУ 2 Гб и ПЗУ объемом 64 Гб с возможностью расширения.

Подводя итог, можно утверждать, что успешно формируется новая ветвь на дереве информационных технологий, и, вполне возможно, что скоро линейка подобных гаджетов расширится и другими брендами. С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

9
1155
0