Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
22:50, 27 июля 2016

Теракт в Алматы: Версия Off

Официальная версия произошедших в Алматы терактов, озвученная руководством МВД, не просто оставила множество вопросов, но и породила новые. Слишком большая разница получается между тем, что говорят свидетели, и тем, что говорит МВД. Не говоря уже о многочисленных фото и видео фактах, которые опубликованы очевидцами в интернете, смотря на которые невольно начинаешь испытывать когнитивный диссонанс. Слишком много несостыковок не в пользу официальной версии.

1. Начну с того, что официальная версия, согласно которой один человек перебил почти десяток силовиков и гражданских, за которым гонялись наше МВД и КНБ, является совершенно похоронной и для КНБ, и для МВД. Эта версия напрочь убивает доверие к нашим силовым структурам и хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. Ведь если даже перед одним человеком наши силовики оказались беспомощны, то что произойдет, если их будет хотя бы двое? А если это будет высокоорганизованная группа людей? Получается, что будет очень и очень плохо всем.

Почему же наши силовики осмелились озвучить именно эту версию, которая так сильно подрывает их авторитет? Почему не сказали, что это была группа подготовленных людей, с которыми им пришлось бесстрашно бороться, в результате чего образовалось такое количество жертв? Потому что они всегда говорят только правду и ничего кроме правды? В это действительно хочется верить, но, как говорится, мало ли что нам хочется.

А может быть реальность была еще хуже? Может быть то, что происходило на самом деле, является еще более худшим, чем то, что все это сделал один человек? Только в этом случае, версия о том, что все это сделал один человек, является меньшим злом.

2. Почему МВД никак не прокомментировало захват спецназом Сити центра в Алматы? Да, было официальное опровержение представителя торгового центра Сити плюс, что информация о взятии заложников в Сити плюс является ложной. Торговый центр, по словам представителя, был закрыт из-за того, что в городе был введен красный уровень террористической опасности. Это понятно, многие торговые центры закрылись по этой причине.

Но речь сейчас идет не о Сити плюс, а Сити центре – это два разных торговых центра, находящиеся в разных местах Алматы. Может быть так, что в процессе распространения информации о заложниках, произошла ошибка в названии центра, поскольку перепутать Сити центр и Сити плюс достаточно легко. Поэтому вопросов по Сити плюс не возникает, они сказали, что просто закрылись. К тому же, девушка, распространившая эти слухи, уже извинилась, сказав, что просто опубликовала неподтвержденную информацию.

Но Сити центр так и остался никем неразъясненный. А почему его вообще должны разъяснять, если информации о нем не поступало? - спросит внимательный читатель. А потому, дорогой друг, что в сети Youtube имеется как минимум три видео с разных ракурсов, сделанных разными очевидцами, на которых совершенно ясно видно, что дороги к Сити центру были перекрыты патрульными машинами, а в само здание со всех входов – и с парадного, и с черного, ворвались спецназовцы. Часть людей (персонал или посетители), при этом, здание в спешке покинуло.

Кого могли там ловить? Того самого одного-единственного террориста, который бегал по всему городу и всех убивал? Тогда почему МВД не сказало, что он забежал и туда? Или это была ложная тревога, информацию о которой нельзя было выяснить другим путем?  Так или иначе, нужно было разъяснить этот момент, чтобы не давать повода для различного рода домыслов.

Сразу приношу извинения за то, что просто даю ссылки. Пытался загрузить видео в текст - не получилось.

Видео 1.

Видео 2.

Видео 3.

Видео 4.

Видео 5.

3. С самого начала распространилась версия, что это теракт на религиозной почве. Во многих новостных изданиях было сказано, что террорист с криками «Аллаху Акбар» напал на РОВД. Так говорили свидетели. Сами полицейские стали останавливать подозрительных людей с бородой. В среде салафитов стала распространяться версия, что все это де-спектакль, устроенный кем-то, с целью очернить чистоту салафизма. После того, что произошло в Актобе, экстремизм со стороны салафитов не представляется невозможным. Сам глава КНБ официально доложил Президенту, что преступник сидел в тюрьме, где сошелся с салафитами.

И вдруг, руководство МВД сообщает, что эта была личная месть полицейским за то, что они его посадили. Более того, глава МВД назвал информацию о том, что кто-то из свидетелей слышал крики «Аллаху Акбар» , ложью, и на тех, кто распространяет эту информацию, уже заведено уголовное дело.

Возникает вопрос: а глава МВД сам был свидетелем происходящего, чтобы называть то, что он сам не видел или не слышал, ложью, и заводить на тех, кто это слышал, уголовное дело? Получается, если никто из полицейских этого не услышал, значит этого не было?

А зачем тогда вообще нужны свидетели в криминальных делах, если им нельзя верить? Если же верить им можно, то почему бы не поверить тем свидетелям, которые лично слышали, что террорист кричал «Аллаху Акбар», и не отработать эту версию?

Допустим, произошло преступление. Неподалеку была полиция. Полиция ничего не увидела и не услышала. Значит, преступления не было? Так дело не пойдет. Если есть многочисленные свидетели, которые слышали, что террорист кричал «Аллаху Акбар», полицейские обязаны принять во внимание их свидетельские показания, и отработать самые разные версии случившегося, и только потом выходить к людям с конкретными заключениями. Вместо этого, глава МВД фактически угрожает уголовным преследованием тем, кто лично видел то, что происходило. Получается, что если кто-то из очевидцев скажет, что слышал крики «Аллаху Акбар», на него заведут уголовное дело?

Или мы должны перестать верить своим глазам и ушам? Ведь эти же свидетели записали на видео то, что происходило. Например, снимающие то, как убегает преступник, говорят между собой, что он кричал «Аллаху Акбар». Глава МВД за ним не бежал, поэтому слышать это не мог. Его там не было. А вот эти люди смотрели и слышали. Это кто - актеры? Агенты гос.депа? Это наши испуганные казахстанские граждане.

Вот это видео:

На другом видео, где он только вышел из РУВД, тоже слышится нечто подобное после выстрела:

Может быть глава МВД еще не успел посмотреть эти видео? Ну так надо вначале разобраться, а потом делать такие заявления. А то получается, что вместо того, чтобы нормально защищать граждан от террористов – выполняя свой прямой долг, они этим гражданам, которые невольно стали свидетелями происходящего и могли быть убиты, еще и угрожают уголовным преследованием.

4. Один из свидетелей произошедшего – экс-главный редактор «Трибуны» - Алмат Азади, в своем интервью интернет-изданию Esqure.kz сообщает, что лично был свидетелем нападения на РУВД, лично слышал крики «Аллаху Акбар», лично видел, как преступник с автоматом выбежал из здания РУВД, подбежал к черной Toyota Camry и крикнул водителю: «Езжай быстрее», но сам в эту машину не сел, а побежал в сторону Никольского рынка.

Самое интересное, что то видео, которое снимали на телефон очевидцы, живущие/работающие напротив РУВД, и говорящие между собой, что террорист кричал «Аллаху Акбар», подтверждает версию Алмата Азади, а не официальную. И даже не тем, что он кричал, а тем, что он побежал в сторону Никольского базара! На видео, снятым очевидцами, видно, что терорист бежит вдоль желтого дома, который расположен между РУВД и ул. Байтурсынова. То есть, он не сел в черную камри, как об этом говорит МВД, а направился в сторону Никольского, как об этом говорят очевидцы.

Далее, свидетель лично видел, как через пару минут, двое полицейских с пистолетами побежали в ту же сторону, в которую направился преступник, но исчезли где-то по дороге. То есть, они не стали его преследовать, а растворились где-то среди домов и улиц. Все видели человека с автоматом, но никто не видел бежавших за ним полицейских, хотя они и побежали за ним первоначально. Если это так, то почему они прекратили преследование? И куда они делись? И кто они вообще были? А вдруг это вообще были сообщники террориста?

После, Алмат Азади говорит, что немного придя в себе сам побежал вслед за терористом. А тот, оказавшись на Никольском рынке, выстрелил в припаркованную машину, выгнав из нее водителя. Однако сам он в эту машину не сел, а ушел далее, в сторону ул. Шевченко.

Версию Алмата Азади подтверждает водитель, которого терорист выгнал из машины:

Также, эту версию подтверждает и другое видео, которое снимали очевидцы напротив РУВД:

Обратите внимание: раздаются выстрелы, слышится нечто похожее на «Аллаху Акбар» плюс еще что-то, далее появляется сам терорист с автоматом в руке и движется в сторону Байтурсынова. В этот момент, возле него оказывается черная Toyota Camry (уж не та самая ли?), но он не садится в нее, как сообщается в официальной версии, а что-то говорит и уходит в сторону Никольского базара. Машина резко уезжает в одну сторону, а террорист уходит в другую. Примерно через минуту в той стороне, куда ушел террорист, раздается еще один выстрел – скорее всего тот самый, который он сделал в припаркованную машину на Никольском.

Почему это все не берется во внимание? Если терорист сразу сел в машину и уехал, то кто тогда стрелял в машину водителя на Никольском? Значит, терорист не сел в машину, и не уехал, а действительно пошел пешком в сторону Никольского. И еще – если терорист на видео не садится в черную камри, а идет по улице, то кто тогда стрелял из черной камри, если официальная версия говорит нам, что терорист был один? Не значит ли это, что в черной камри были другие террористы, которые поехали реализовывать свой дальнейший план?

Такие важные свидетельские показания должны быть в обязательном порядке проверены МВД и КНБ, и приняты во внимание.

5. На еще одном видео, которое было снято сразу же после нападения на РУВД, видно, что  полицейские в бронежилетах заводят в здание РУВД человека с руками за спиной, в наручниках.

Это можно увидеть здесь, начиная с 1:50

Кто этот человек, если тот единственный тероррист либо уехал на черной камри, как говорит нам официальная версия, либо побежал в сторону Никольского, как говорят нам об этом очевидцы и их видео?

6. Терорист, которого поймала полиция, был одет в черные джинсы и футболку. Мы знаем, что он бегал по городу с автоматом и стрелял. Автомат при стрельбе держат двумя руками. При этом, преступник, который вступил в перестрелку с охранником и всадил ему несколько пуль в живот, стрелял из двух пистолетов, по одному в каждой руке, после чего сам был подстрелен в ногу. После попадания, пистолеты лежали недалеко от него вплоть до приезда полиции.

https://radiotochka.kz/26269-na-prohozhih-on-dazhe-ne-smotrel-svidetel-perestrelki-v-almaty.html

http://today.kz/news/zhizn/2016-07-19/722415-prestupnik-strelyal-iz-dvuh-pistoletov-kak-v-kino-ochevidets-o-terakte-v-almatyi/

Если у человека в каждой руке по пистолету, соответственно, он не может держать в этих руках автомат. Спрашивается, откуда он их взял, если свой он, согласно официальной версии, оставил в РУВД. Или у него было три пистолета с самого начала, и один он оставил, а два потом пригодились? Или он забрал это у кого-то из убитых полицейских, но как это все можно было так просто сделать? Других полицейских рядом не было что ли? За ним погналась только одна машина? Или только двое полицейских? Или это вообще были разные террористы?

Это просто вопросы, ответы на которые, быть может, тоже помогут нам когда-нибудь разобраться в том, что действительно происходило это злополучный день.

7. Из множества сообщений, переданных по вацапу, среди которых была информация о том, что вооруженных людей видели в Жулдызе, и что по городу едет черная камри, из которой стреляют (возможно та самая, которая была возле РУВД, и водителю которой преступник сказал, чтобы он ехал быстрее, но сам в нее не сел), было сообщение о том, что вооруженные люди идут в районе Сейфулина-Жибек Жолы, и стреляют в людей.

Что говорит официальная версия об этих сообщениях? Она говорит, что в Жулдызе никого не было, это ложь. Про черную камри сказано, что в ней ехал тот самый единственный террорист, который напал на РУВД. Пусть так, хотя на всех видео черная камри уезжает без него, а сам он идет на Никольский. Ну да ладно.

Но ведь про Сейфулина-Жибек Жолы опять никто ничего не сказал. А между тем, в сети есть видео, где видно, что в районе Муканова-Макатаева – а это совсем неподалеку, происходит операция по задержанию преступников, люди в кафе напуганы, говорят, что стреляли из автоматов, пистолетов.

Что делать с этими видео-фактами?

8. На одной из записи видеорегистратора видно, как преступник с опущенным вниз автоматом, совершенно спокойно идет по перекрестку Абая-Байзакова – там, где неподалеку расположено КНБ, в сторону центра города. То есть, не в сторону КНБ, где было нападение, а от КНБ.

Можно ли предположить, что он идет уже после нападения? Скорее всего, поскольку идет оттуда, а не туда. Если так, тогда почему его никто не преследует? Он что, всех там убил из одного автомата?

Другое видео, снятое на видеорегистратор подтверждает, что он шел со стороны КНБ – шел спокойно, не прячась и не торопясь, и никто за ним не гнался -

Как это возможно, чтобы он за 24 минуты посетил 3 участка в разных частях города, и в каждом поубивал представителей наших доблестных органов, если он между всем этим делом спокойно ходит по улицам Алматы?

Как это все понимать?

9. На следующий день после того, как был пойман тот самый один-единственный преступник, который, согласно официальной версии, своими действиями осуществлял личную месть полицейским за то, что они его когда-то посадили (зачем тогда ему нужно было мстить КНБ и Комитету по Гос. доходам?), полиция перекрывает весь Зеленый базар. Вместе с полицией там находится пожарная машина, скорая помощь, военнослужащие с автоматами.

Зачем все это дело организовывается? А затем, что в этом районе оказывается жил тот, кого они вчера поймали. Возникает вопрос: ну и что, что он там жил?

Ну жил и жил, а теперь не живет. Зачем все перекрывать то, тем более, со всеми этими наворотами – полиция, пожарные, военные, врачи? Чтобы просто квартиру обыскать? Вряд ли. Чтобы быть готовым к тому, что там могут оказаться его сообщники или единомышленники? Но ведь это была всего лишь личная месть полицейским! О каких сообщниках может быть речь в этом случае? Кто из друзей пойдет не только умирать, но и убивать за того, кто хочет отомстить полиции за то, что когда-то оказался в тюрьме? Да никто, каким бы другом он не был.

Но даже если допустить такое, то эти сообщники, которые готовы умирать за личную месть своего друга, должны были быть с ним вчера, когда он один пошел всех гасить.

Вообще непонятно, почему у одного человека, который совершает сугубо личную месть органам, должны быть сообщники, которые могут продолжить его дело? Вот если бы это был террорист, который бы совершал террористический акт по религиозным, политическим, или другим идеологическим мотивам, тогда все это оправдано. Тогда действительно нужно все перекрывать, поскольку мало ли, вдруг он не один, и у него есть единомышленники.

Или, если бы днем ранее было установлено, что преступник был не один, тогда это тоже оправдано, ведь вполне вероятно, что полиция поймала не всех.

Но согласно официальной версии ничего этого не было! Ни религиозно-идеологически-политических мотивов, ни других преступников-сообщников, ни-че-го! Была только личная месть Рэмбо, как уже успели прозвать террориста в социальных сетях.

Тогда я вновь возвращаюсь к заданному в начале вопросу – зачем нужно было все перекрывать и создавать весь этот тревожно-боевой пафос, если тот один, который осуществлял сугубо личную месть полицейским, уже пойман и сидит за железными дверями закона?

10. После того, как была озвучена официальная информация о том, что происходило, о погибших и раненых из числа полицейских и гражданских лиц, и о самом преступнике, казахстанские салафиты стали активно распространять информацию о том, что один из убитых полицейских совершал намаз и слушал лекции салафита Дарына Мубарова.

Казахстанские салафиты тут же воспользовались этим для того, чтобы доказать свою непричастность к терроризму, мол, смотрите, убит наш салафит, защищающий Родину. Это значит, что преступник, который это сделал, сам салафитом не был.

Blog post image

Blog post image

Понятно, что в данном случае они лишь выдают желаемое за действительное, поскольку террорист не будет спрашивать в перестрелке у того, в кого он стреляет, каких убеждений он придерживается. Пока он будет спрашивать, его укокошат. Поэтому когда террористы устраивают теракты, они ни у кого ничего особо не спрашивает.

Однако смущает не это, а то, что полицейский якобы был салафитом. Ни в коем случае я не хочу оскорбить светлую память о нем – он уже ушел из этого мира, и пусть Всевышний Творец простит его. Просто мне непонятен один момент: Президент сказал, что теракты в Актобе были совершены салафитами. И глава КНБ сказал, что преступник, который устроил бойню в Алматы, тоже был связан с салафитами. Как же тогда МВД будет защищать Казахстан от террористической угрозы салафизма, если в нем самом работают салафиты?

Хочу обратить внимание на то, что Дарын Мубаров – салафит, который придерживается радикальных убеждений в отношении других мусульман. Об этом сообщалось на официальных сайтах ДУМК.

Полагаю, что информация, распространяемая салафитами, является ложной и представляет собой попытку манипулировать коллективным сознанием. Если это так, то родственникам, друзьям и коллегам погибшего, необходимо опровергнуть эту информацию как можно скорее, чтобы она не смущала умы казахстанских граждан, и не бросала тень на репутацию полицейского.

Потому что, если это окажется правдой, тогда та чистка, которую обещает провести МВД, должна коснуться не только проверки на профпригодность, но и на убеждения сотрудников.

11. Кстати о чистке: Касымов сказал, что ему ни грамма не стыдно за работу полиции и действия сотрудников во время терракта. Тогда зачем нужна чистка, если все было сделано правильно, и ни за что не стыдно?

Кроме предоставленных мной фактов, а также поставленных вопросов, есть и другие, которые я пропустил. Новые видео очевидцев продолжают поступать в сеть Youtube и невозможно запугать всех уголовным преследованием. Однако и этого достаточно для того, чтобы засомневаться во всей этой истории, и ее официальной версии, от которой, в сухом остатке, не остается почти ничего, кроме новых вопросов…

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

22