Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:10, 26 июля 2016

Офицерская честь...

У меня было интересное детство. Я жил у на острове, омываемом японским и охотским морями, игрался с друзьями у небольшого офицерского барака посреди огромной, простирающаяся на сотни километров, дремучей тайги. В 5-летнем возрасте с братом, вооружившись хворостинками, охотился в сопках на амурского тигра, но едва услышав чей то рык, бежал стремглав вниз, падая и обдирая коленки. В моем детстве не было гимназий и дворцов школьников, интересных кружков и спортивных тренировок с бассейнами и борцовскими залами, но были солдатские казармы, закрытые ракетные части, БАМ и киты, наученные минировать вражеские корабли. Самым веселым человеком в моем детстве был дядя Алик - начальник медсанчасти, любимец всех солдат. Самым сильным - двухметровый сибиряк дядя Юра, который мог побороть даже медведя. Самым эрудированным - дядя Миша - замполит, знавший чуть ли не наизусть и Библию и Коран, совесть всех солдат. Но а самым строгим, справедливым и конечно же главным был наш комбат, а по совместительству - мой отец. Я засыпал с пистолетом под подушкой и падал наземь, пытаясь одеть на шею ремень пристегнутый к автомату Калашникова. Мои любимые фильмы были о войне и военных, мои любимые книги хранились в офицерской библиотеке. Мои первые друзья были детьми военных. Перед сном мы глазели на звезды и мечтали однажды ходить вдоль границы с немецкими овчарками и ловить шпионов, осмелившихся преступить разделяющую нас черту. С самого детства я знал, что такое офицерская честь и солдатская хитрость. И еще я знал, что есть такая профессия - Родину защищать" и что нет ничего ценнее в мире, чем военный без работы.

Как то ранним утром, совершая пробежку, столкнулся с тремя гвардейцами. Издали я услышал как с одного из балконов многоэтажного дома кампания пьяных ребят, гогоча на всю округу, кричала им вслед "Эй гоблины, идите на х... отсюда... Порвем б...". Гвардейцы с поникшими головами медленно удалялись, не проронив ни слова. Один пытался развернуться и сказать что то в ответ, но двое других его остановили с видом, говорящим "не обращай внимание"

Не так давно я ужаснулся новости о том, что полицейский был осужден к сроку за то, что дал оплеуху облившему его мочой пьяному нарушителю. И я радовался когда в его судьбу вмешался министр внутренних дел.

Мне стыдно, когда за взятку задерживают очередного военного полковника или генерала... Когда высокий офицер хвастает дорогими часами... Мое сердце обливается кровью, когда в современных фильмах офицеры различных ведомств представлены в виде пьяных коррупционеров, продающих свою Родину и забывающих о своей чести... Мне стыдно и больно видеть и слышать все это.

Я задаюсь вопросом как это произошло. Как мы допустили, что пьяная баба за рулем позволяет себе визжать на патрульного, посылая его на три буквы? Как мы допустили, что офицера можно безнаказанно облить мочой? Как мы допустили, что офицерами стали называться те, кто офицерами называться не может по определению?

Я точно знаю, я верю, что у нас много достойных и честных офицеров, болеющих за свое дело и за наше государство. Они есть в армии, они есть в правоохранительных органах и органах безопасности. Они знают что такое офицерская честь и достоинство, они знают что такое честь мундира. Именно благодаря им раскрываются преступления, не допускаются убийства и грабежи, разгул криминала как в 90-х. Благодаря их невидимой службе ликвидируются опасные группировки, раскрываются террористические замыслы и планы. Они хранят мир в нашем общем доме. Они ежедневно рискуют своими жизнями. Они заслуживают уважения общества.

Я считаю, что нам надо жестко наказывать и пресекать любые нападки на людей в погонах. Не уважение к ним, это не уважение к устоям нашего государства. Я считаю, что нашим силовым структурам надо восстановить понятие об офицерском кодексе, восстановить суды офицерской чести и выгнать всех, кто ее утратил. Я считаю, что наш гражданский долг оказать максимальную поддержку тем, кто призван нас защищать.

3