Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
07:28, 26 июля 2016

Продолжить образование в Казахстане – где и как?

После учебы в национальном вузе я поняла, что выбор университета не должен зависеть от его статуса - как оказалось это совсем не показатель. Очень коротко о себе, по первому образованию я социолог, но так получилось, что работаю в сфере маркетинга уже несколько лет, и мне конечно хотелось бы закрепить это академическими знаниями. Я приняла твердое решение поступить в магистратуру в надежный вуз по своему личному рейтингу и определила для себя несколько факторов.

1)      Цена.

Если честно, то на грант я не надеюсь вообще, но получить качественное полное высшее образование на сегодняшний день для меня (да и для многих) глобально необходимо.  Если раньше с оплатой учебы мне помогали родители, то магистратура – это только моя прихоть.

2)      Аккредитации.

Весь интернет забит информацией со стороны университетов о прохождении аккредитаций, занятые первые места в рейтингах, причем как национальных, так и мировых, если честно это немного настораживает. Не хотелось бы в середине учебы остаться ни с чем, потому что у вуза отобрали лицензию. Ну и конечно же пункт о международном признании университета также немаловажен, ведь это показатель качества, и в дальнейшем я хотела бы поработать за рубежом.

3)      Европейский стиль образования.

Поясню: в период моего обучения на бакалавриате к студентам относились как к низшему классу, за людей не принимали. Тогда, я была молода и не понимала, что я КЛИЕНТ, и ко мне должно быть отношение как КЛИЕНТУ. Я плачу за обучение, а что получаю? Конечно, образование (куда же без него), а в добавок море оскорблений из уст работников деканата, бухгалтеров и прочих сотрудников;

4)      Профессорско-преподавательский состав.

Самым ключевым фактором является преподавательский состав, от которого зависит дальнейшее понимание профессии. Преподаватели практики – это то, что мне сейчас очень нужно, ведь я кардинально меняю специальность и понимаю, что теория мне тут не поможет.

5)      График обучения.

Слышала, что расписание и смену обучения каждый университет определяет сам. Так как я человек работающий, есть возможность выделить время на учебу только вечером, после работы.

Итак, где бы я могла изучать Маркетинг в Алматы? Пообщавшись с друзьями и знакомыми я составила список вузов и выбрала наиболее мне подходящие: КазНУ, UIB, Нархоз и МАБ.

В мой список не попал КИМЭП по первому фактору, за эти деньги я лучше получу образование за границей, да и друзья нашептали, что КИМЭП уже не тот.

Первым на моем пути был КазНУ, родной КазГУ.

Blog post image

В принципе я нисколько не удивилась Приемной комиссии: она как обычно была забита приезжими студентами и их родителями, которые с восхищением в глазах сморели на Казгу град. Если бы я не проучилась здесь 4 года, я бы больше часа искала приемную комиссию, как это и было, когда я еще будучи абитуриенткой приехала сюда. Указателей очень мало, да и какие они – распечатанные на А4 надписи на деревьях. Согласитесь, для национального вуза, который номер один в Казахстане, можно было бы и таблички сделать.

Вуз ориентирован на казахскоговорящую аудиторию, поэтому работники приемной комиссии не смогли по-русски ответить на все интересующие меня вопросы. Я могу разговаривать и понимаю казахский, но для большего понимания специфики послевузовского образования мне нужна была консультация именно на русском. Сидящие девушки всем видом давали понять, мол поступай или иди уже отсюда, на вопросы отвечать не будем, у нас и без тебя студентов много.

Цена. Интересный факт: с прошлого года цена за обучение в магистратуре поднялась почти в два раза. С чем связан такой резкий подъем ценообразования – не понятно, но оплачивать полтора миллиона тенге в год КазНУ - это бред, поэтому я с улыбкой попрощалась со своей Альма-матер и поняла, что бакалавриат это были последние годы проведенные в стенах этого огромного университета.

Итоговая оценка: 5 баллов из 10

Далее на моем пути был AlmaU (быв. МАБ). Хотя кого мы обманываем, как был он МАБ возле Меги, так для меня и остался.

Blog post image

Снаружи компактное и симпатичное здание, приемную комиссию нашла сразу же. Я прошла в зал, где меня вежливо встретили и проконсультировали. Цены меня чуток смутили (им то куда так дорого?!), но я не подала виду. Кажется Консультант почувствовала это и задала вопрос: «Вас цены не смущают?» Конечно мне стало не по себе, вам деньги показать?  После полной консультации мне посоветовали «если вдруг» не получится с магистратурой, то получайте второе высшее, оно и дешевле и тоже хорошее. Второй удар, чувствую себя совсем раздавлено. Ну ок, спасибо.

Признаюсь, с начала мне все нравилось, даже посетила мысль «А может, вот он мой университет?». Но последний вопрос консультанта заставил в этом усомниться.

Второй момент, который мне не понравился, это отсутствие групп по специальностям. Набор идет с провалами, приведу пример: на маркетинг можно поступить только на 1.5 годичную магистратуру на русское отделение, на менеджмент 2-годичка есть только на английском отделении и почти все специальности так. Выбора грубо говоря нет, или так или никак.

Цена варьируется от 820000 до 900000 тг. МАБ может похвастаться своей аккредитацией AMBA, но к сожалению ни на бакалавриат, ни на магистратуру она не распространяется, а остальные аккредитации не входят в Реестр национальных аккредитаций РК.

Итоговая оценка: 6 баллов из 10

Третьим университетом, который я посетила стал Университет Нархоз.

Blog post image

Пока я до него доехала через весь город в час пик чуть не чокнулась. Но не будем акцентировать на этом внимание. Таксист оставил меня на заднем входе и я зашла в университет. Сразу же в глаза бросилась табличка «Вход в успешное будущее», если честно я усмехнулась. Нархоз для меня всегда был неким недоказгу, а эту систему я знаю очень хорошо. Возможно с приходом нового ректора что-нибудь да поменялось? Сейчас и проверим.

Зашла я в университет, но никаких признаков жизни не обнаружила. Охранник вежливо направил меня в сторону приемной, но как оказалось, этого было не достаточно. Заблудившись, на четверти пути я увидела женщину, которую попросила помочь, но в ответ – НИ - ЧЕ –ГО! Ок. В общем с горем пополам – нашла.

Толпа студентов-консультантов, но никто не знает информацию о магистратуре.  Пришлось ждать, пока кто-нибудь знающий освободится. Так в ожидании прошло 15 минут, после чего меня провели в маленький кабинет, где сидели представители Магистратуры Национального Банка. Несмотря на мое гуманитарное образование, с коим я вообще к ним не подхожу, они начали получасовую консультацию об их магистратуре. Не смея их перебивать, я все молча выслушала и подсела к представителю Нархоза, который уже подошел. К моему сожалению, у него консультировать меня желания вообще никакого не было. Дав мне брошюрку он отвернулся и я поняла, что больше ловить здесь нечего - там явно рулит Магистратура Нац. Банка.

Большой университет, хорошая инфраструктура, свой собственный стадион, бассейн, спортивные секции, но это есть разве что удобства. Как это все может способствовать высокому уровню образования? Нархоз преобразился: ребрендинг, красивый новый логотип, сайт, фотозона, но внутри он остался таким же советским Нархозом, и никакой европейский ректор этого изменить не сможет.

Стоимость магистратуры составляет- 640000 тг. Нархоз имеет аккредитацию CEEMAN, но к сожалению она не котируется в Казахстане. По приемной комиссии Нархоза, можно сразу сказать, что как принимают так и учат.

Итоговая оценка: 3 из 10 баллов

Последним пунктом моего пути был UIB, но проезжая мимо Турана, я попросила таксиста остановиться. Туран не входил в список (по понятным причинам), но мое любопытство было не победить и бодро шагая, я зашла в университет.

 

Приветливая девушка дала мне информацию по поступлению, но конкретно о вузе информацию я не получила. Хотела было спросить, но тут подошел молодой человек с документами, и все внимание перешло к нему, а так как консультант всего один, то я не смея более ее задерживать удалилась восвояси.

Цена: 640000 тг. К сожалению никаких международных аккредитаций у них нет.

Туран занял у меня минут 10 и я направилась дальше. Самое главное – мой интерес удовлетворён.

Итоговая оценка: 5 баллов из 10

От Турана пешим ходом я дошла до UIB.

Blog post image

Зеленое аккуратное здание в самом центре Алматы, хоть здание и маленькое, но по обеим сторонам от центрального входа стоят объемные указатели «Приемная комиссия», а не распечатанное А4. J  Сразу же отметила для себя большой и жирный плюс – это станция метро!

С самого входа в ВУЗ меня уже встретили девочки в красивых белых платьицах и проводили прямо до стола консультанта приемной комиссии. Тут же спросили на каком языке удобнее будет проконсультироваться и предложили чай, кофе или воду.

Очень тяжело было разговаривать в связи с большим количеством людей, и непонятно то ли школьники, то ли студенты. Хотя, что делать студентам в летнее время в университете. Но шум и внешние раздражители не остановили меня задавать нескончаемые вопросы по поводу поступления, а вежливый консультант терпеливо на все отвечал.

Меня полностью проинформировали об университете, обучении, преподавателях и возможностях, интересным и заманчивым предложением стали для меня программы двойного и тройного диплома. Оказывается, можно отучившись год за границей получить два, а то и три диплома международных образцов по совершенно разным специальностям. Отметила для себя, что обучение проходит вечером, очень удобно совмещать учебу с работой.

Цена: 660.000 тг. Адекватная и доступная цена для образования в данном университете, если рассматривать все его рейтинги, аккредитацию AQ Austria и преподавателей-практиков.

Долго не думая, я подала документы в UIB, тут же подписала договор. И вот жду, когда выдадут пропуска для сдачи теста по иностранному языку для поступления в магистратуру. Пожелайте мне удачи!

Итоговая оценка: 10 баллов из 10, без комментариев.

 

12