Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
-3
07:26, 25 июля 2016

Очередной чиновник в ЮКО попался на взятке

Blog post image

Согласно сообщению пресс-службы Национального бюро по противодействию коррупции Южно-Казахстанской области, изобличен руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Махтаралського района Журумбетов Б. в получении взятки в размере 100 тысяч тенге от физ лица за принятие на работу и дальнейшее покровительство.

В отношении него применена мера пресечения "залог".

Источник

Напомню, что аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов в мае 2016 года на внеочередной конференции областной партии "Нур Отан" выступал с заявлением очистить ряды партии от коррупционеров. Как раз за месяц до его выступления, 15 апреля этого же года, практически через месяц после последних выборов в депутаты, новоявленный избранник народа, член партии "Нур Отан", депутат маслихата ЮКО Айдархан Орынбасаров влип в коррупционный скандал. Ему инкриминировали преступление, предусмотренное 194 статьей п. 2 ч. 4 УК РК "Вымогательство в особо крупном размере".

И вот, почти через 2 месяца после выступления Атамкулова (акима ЮКО) об "очищении партии от коррупционеров" попадается очередной чиновник, который за взятку трудоустроил человека.

Отмечу, что на своем выступлении 13 мая Бейбут Атамкулов сообщал, что будет расформирован общественный совет в том составе, в котором он на тот момент работал:

- Структуру общественного совета в будущем будем менять полностью. В общественном совете будут люди, НПО, а не те, кто владеет имуществом и влияет процессом. Чиновников из общественного совета уберем. Будут партийцы наши, будут члены НПО, журналисты. Те люди, которые не привязаны к имуществу и у которых нет интереса. Вот они должны сегодня следить за порядком в обществе. (…) Вот тогда мы будем настоящими бойцами, - заявил аким.

Наверное, поэтому чиновник, не привязанный к имуществу и у которого нет интереса, взял взятку в размере всего лишь ста тысяч тенге.

-3
443
6