Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
23:55, 24 июля 2016

"Сарыарка" отмечает 10-летний юбилей

Не велика география хоккея в Республике Казахстан, но не смотря на это большое внимание уделяется развитию этого вида спорта в стране. Команды из Казахстана выступают не только в собственном Чемпионате, но и выходят на более высокий уровень. С каждым годом отмечается рост количества воспитанников казахстанского хоккея и натурализация Сборной страны.
25 июля 2006 года акимом Карагандинской области Нурланам Нигматулиным и областным Департаментом физкультуры и спорта принято решение об организации хоккейного клуба "Сарыарка". Хотели бы выразить благодарность от лица карагандинцев и болельщиков клуба за столь значимый для карагандинского спорта вклад в развитие и популяризацию хоккея в Казахстане.

В дебютном сезоне команда выступала в Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд 1 лиги (дивизион "Сибирь-Дальний Восток"). По результатам сезона команда заняла третье место. Во внутреннем чемпионате "Сарыарка" финишировала на четвертом месте.
В сезоне 2007–2008 годов, команда вновь выступала в первенстве России среди команд первой лиги. Сезон команда провела достаточно уверенно, пробилась в плей-офф, где дошла до финала и в финальной серии переиграла хоккейный клуб "Вымпел" из Междуреченска — став чемпионом России среди команд 1 лиги.

Сезон 2008–2009 годов стал для команды также дебютным. Впервые "Сарыарка" выступала в Открытом Всероссийском первенстве среди команд Высшей лиги (дивизион "Сибирь — Дальний Восток"). Перед стартом российского первенства, в Караганде прошел кубок Казахстана. По его итогам "Сарыарка" заняла второе место. В финальном этапе Чемпионата Казахстана команда заняла четвертое место.

В 2009 году при инициативе Президента Республики Казахстан было принято решение о проведении первого полноценного национального чемпионата по хоккею с шайбой среди мужских команд. В историческом для казахстанского спорта первенстве золотые медали в трудной бескомпромиссной борьбе завоевала карагандинская "Сарыарка".

В сезоне 2009-2010 гг. состоялся дебют "Сарыарки" на европейской арене. Карагандинцы во втором раунде Континентального Кубка встретились с чемпионами: Польши, Эстонии и Литвы. "Сарыарка" заняла второе место в группе.

С 22 по 24 октября 2010 года действующие Чемпионы Казахстана приняли участие в играх II раунда Континентального Кубка (Марибор, группа С). Карагандинцы заняли в группе 2-е место.
По итогам сезона 2010-2011 годов команда "Сарыарка" стала бронзовым призером Открытого Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой.

В августе 2011 года, благодаря упорной работе директора клуба – Нигматулина Аргына Зайруллаевича, при ХК "Сарыарка" была создана молодёжная команда, которая выступила в Chevrolet Первенстве Молодежной Хоккейной Лиги - Всероссийского соревнования по хоккею с шайбой среди молодежных команд.

По итогам сезона 2011-2012 годов команда "Сарыарка" вновь стала бронзовым призером Открытого Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой.

В сезоне 2012-13 годов "Сарыарка" успешно дебютировала в Высшей хоккейной лиге Всероссийского первенства по хоккею, поставив рекорд ВХЛ и КХЛ по количеству выигрышных матчей. 23 игры подряд ни одной из команд соперников, включая фаворитов ВХЛ, не удавалось одолеть "Сарыарку". В результате "Сарыарка" стала победителем регулярного чемпионата ВХЛ и финалистом розыгрыша "Братины".

Сезон 2013-2014 в решающей стадии чемпионата ВХЛ – битве за "Братину", был установлен новый рекорд 12 побед подряд в «плей-офф» в одном сезоне. Победная серия прервалась лишь в финале плей-офф, но это не помешало карагандинскому клубу стать чемпионом.
В сезоне 2014-2015 годов "Сарыарка" стала победителем Матча Открытия, а так же победителем регулярного чемпионата ВХЛ и полуфиналистом розыгрыша "Братины".

Сезон 2015-2016 годов Команда попала в десятку сильнейших клубов ВХЛ. Успешно играя в 1/8 и ¼ сериях игр "плей – офф" "Сарыарка" выходит в полуфинал битвы за "Братину".

Без скромности, можно отметить, что не один казахстанский хоккейный клуб не добивался таких результатов. Неоднократно, из состава команды игроков вызывают в сборную команду республики Казахстан для участия на международных турнирах и чемпионатах.

Совместными усилиями руководящего и тренерского состава ОСДЮШОР и хоккейного клуба "Сарыарка", воспитанники Караганды показывают высокие результаты на соревнованиях. Второе место в Открытом Первенстве России по хоккею с шайбой – Регион Сибирь – дальний Восток говорит о том, что готовится достойный будущий резерв для команды "Сарыарка".

"Сарыарка" - команда, которая показывает высокие результаты в хоккее. Это создает положительный имидж нашего государства в мировом сообществе, а также подкрепляет спортивный авторитет Казахстана.

А могло ведь случиться так, что "Сарыарка" никогда бы не появилась на арене казахстанского хоккея. Когда десять лет назад "Казахмыс" перебазировался в город Сатпаев, многие болельщики полагали, что на этом хоккей в Караганде закончился. Но, как говорится "что, ни делается, всё - к лучшему"...

Несмотря на молодой возраст, этот клуб может послужить примером того, как можно и нужно организовывать работу. Здесь знают, что немаловажным фактором для достижения высоких результатов является не только хорошо поставленный тренировочный процесс, но и налаженный быт. При клубе есть свой оснащенный по последнему слову техники медицинский центр, позволяющий диагностировать болезни на ранних стадиях, реабилитироваться после травм.
Десять лет для хоккейного клуба - это немного. Со дня создания менялось многое, неизменной оставалась только цель - всегда и везде быть первыми! Сегодня перед командой открываются новые горизонты, клуб переходит в новую лигу, это очередная ступень к тем высотам, которые необходимо покорить. Есть твердая уверенность, что все получится! Еще не раз карагандинцы испытают гордость за родной клуб и насладятся радостью победы!

источник: ХК "Сарыарка"

2
412
4