Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
03:20, 26 июля 2016

Я думал, что нас ничто не связывает с культурой Африки, но сейчас я понимаю, что мы братья

Когда мне было меньше десяти лет, мой брат постоянно бегал за звуковыми сигналами автомобилей. Спросите почему? Потому что именно тогда, и даже сейчас в некоторых областях Казахстана так афишируют, что где-то проходит свадьба. Помню моменты, когда дети со двора собирались около огромной юрты, с одной целью - насобирать шашу (традиция казахского народа осыпать виновников торжества сладостями или деньгами) в один большой целлофановый пакет и потом есть всю неделю.

Я и не думал, что мой разговор с Пятницей заставит меня немного вернуться в мое детство, чтобы вспомнить это действительно бесценное время.

Пятница - мой друг с Африки, с которым я работаю в Индии. Мы с Пятницей говорим на разные темы. Совсем недавно мы говорили о культуре моего и его народа. С одной из них я хотел бы поделиться.

Сенегал – загадочная страна, страна богатая древними культурами и традициями. Сырга тагу, беташар и кудалык (казахские обычаи сватовства). Эти слова для многих знакомы, кто-то был свидетелем этих обычай, а кто-то уже прошелся по всем им. Первым делом африканская семья парня и девушки официально знакомятся. Обычно, на такие приемы приходят отец, дяди жениха в дом невесты, чтобы просить ее руку. С собой они приносят около килограмма Колы (орехи), деньги (200-250 USD), а также золото.

Blog post image

Золото должно быть драгоценным украшением для девушки, таким как серьги, ожерелье и т.д. После этой традиции, по-нашему "Сырга тагу", есть две опции продолжения. Первый, редкий, когда отец невесты в тот же день отводит своего будущего зятя в мечеть и женит их обоих. Второй, распространенный, планирования свадьбы, той. Подготовка может занять около месяца, после чего, или в небольшом шатре, или же в большом ресторане собираются родственники жениха и невесты. До этого, все идут в мечеть.

В тот же день, семья жениха дарит подарки семье невесты, и соответственно семья невесты жениху. Этот процесс дарения проходит очень шумно, каждый, особенно, старшее поколение должно быть в курсе, что семья дарит другой семье. Это могут быть дорогие платки, драгоценности, обувь.

В моей культуре, мы называем это – Кудалык, одно из обязательных традиций казахского народа. Если вдруг мы пропустим его или же, не дай Бог, подарим что-то простое, то «Уят болады» (будет стыдно). Конечно же, все зависит от положения каждый семьи.

После шумной презентации каждой вещички, переходим на Mouru. Что это такое? – казакша айтканда – "Беташар" (если говорить на казахском, то показ невесты родственникам жениха под домбру). В Африке девушку накрывают лицо материалом только после того, как торжество окончено и ей нужно покинуть свою семью и вступить в новую, в семью мужа. Под звуки там-тама (барабанов) и песней о семье девушки, ее провожают. В этот момент, мне кажется, что каждая девушка ощущает сразу несколько эмоций - грусть и радость.

Blog post image

Blog post image

Я думал, что нас ничто не связывает с культурой Африки, но сейчас я понимаю, что мы братья.

Я уверен, что каждый раз, познавая новую культуру, я становлюсь все ближе к своей, и начинаю понимать ценность каждой традиции своего народа.

Спасибо.

 
11
971
9