Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
32
21:13, 24 июля 2016

Откровение среднестатистического или кто живет на одну зарплату...

Привет ювиженцы! Сегодня хотел бы озвучить, наверное,  в очередной раз, проблему квартирного вопроса. Могу с уверенностью назвать себя «реальной» среднестатистической единицей нашего общества. И я, как большая часть среднестатистических, шел по стандартному пути всех моих сверстников – дедсад, средняя школа, высшее техническое образование в нашем государственном университете и работа.

Работа моя началась 8 лет назад, с заработной платой в 20 000 тенге. За эти 8 лет я получил бесценный опыт, как жизненный, так и профессиональный. Сменил место и должность. Теперь я работаю старшим инженером в одной из нефтяных компаний в Кызылорде. Но по факту я получаю, все те же «реальные» среднестатистические, 100 тысяч тенге.

Blog post image

Теперь давайте разбираться. На что же уходят мои заработанные!? Мне не перепало от родителей жилплощади, и я не остался жить с родителями в их квартирке, в силу определенных жизненных обстоятельств. Не так давно я обзавелся семьей, у меня есть ребенок и скоро появится еще один.

Итак, я арендую квартиру за 45 000 тенге в месяц. Хорошая квартира и очень выгодная, даже по Кызылординским меркам. В аренду входят все коммунальные услуги. Арендатор сам оплачивает… Это самый идеальный вариант, наверное 1 на 1000, мне повезло.

Я оплачиваю 5000 за интернет, сейчас это тоже неотъемлемый атрибут нашего общества. Интернет это связь, это информация, это телевидение и многое другое без чего трудно обойтись современному человеку.

Blog post image

Скажу честно, подсчитывать, сколько денег я трачу на повседневные расходы, сотовую связь и еду, при этом сделав достоверный отчет – это не благодарное дело. Цены скачут в последнее время, как ненормальные. Они и есть ненормальные и  не только на продукты жизненной необходимости. Повседневные расходы уходят на троих (пока еще) человек, а это  собственно я, моя супруга и маленький ребенок, вещи на которого стоят так же, как и на взрослого, а то и дороже. А ребенок, он растет, нужны новые вещи, питание особое, лекарства и прочее. Кроме этого в социальном обществе принято устраивать различные мероприятия, типа свадеб, похорон, рождение детей, дни рождения и т.д. Не скинуться нельзя, потому как, потеряв поддержку общества близких тебе людей, ты потеряешь последнюю гарантию хоть какой-то помощи. Так вот скажу, что трачу не меньше 50000 тенге в месяц, а это минимальный уровень потребностей. И значит, что не сходить ни в кино, ни в аквапарк или парк развлечений…  Минимум передвижений. Минимум духовного развития. Вот так, расходы на минимальные жизненные потребности, впритирку, влезают в 100000 тенге.  При этом доход моей семьи составляет 100000 тенге в месяц, так как моя супруга не работает, доход приношу только я. Супруга в данный беременная и следит за маленьким ребенком.

Blog post image

Отсюда вопрос: когда я смогу купить собственную квартиру? Мне уже 30 лет. Не встал раньше на очередь по госпрограммам  потому, что не был осведомлен или их (программ) еще не было. Да и времени нет ходить по всем этим бюрократическим паутинам, собирать  бумаги, доказывать. Работать надо было, чтобы обеспечить себе прожиточный минимум.

Теперь  что, получается, взять ипотеку? Во-первых, даст ли мне банк денег, учитывая мои доходы? А во-вторых, ни один банк не даст кредит без залога или первоначального взноса. При учете, что в Кызылорде, если постараюсь, смогу найти двушку за 7 миллионов тенге. Первоначальный взнос в 20%, а это-  1млн. 400тысяч, и если за 10 лет,  какими-то немыслимыми способами накоплю, то тогда мне придется выплачивать  84397 тенге каждый месяц в течение 30 лет, то есть всю мою оставшуюся жизнь. Остается 15603 каждый месяц на еду ком услуги и прочее… Явно не мой вариант… Есть другой вариант ипотеки через ЖССБ, но надо накопить тогда три с половиной миллиона. Когда я накоплю такие средства? С такими доходами, при этом отказываясь от большинства своих духовных и части физических потребностей?

С 2010 го года стою в очереди на земельный участок 10 соток для ИЖС.  Когда я получу его, если еще не выдали участки тем, кто встал в 2005ом году? Да даже если получу участок, что я с ним буду делать? Денег то нет, ни дом не построить, ни времянку…

Blog post image

Зато у некоторых состоятельных людей по несколько квартир, даже по несколько десятков. Квартиры, которые раньше передавались инженерам, врачам, учителям теперь принадлежат спекулянтам. И эти спекулянты сейчас греются на молодых специалистах, среднестатистических, таких же, как я.

Более вероятен другой вариант, когда у меня на фоне безысходности будет прогрессировать депрессия, жена с детьми не выдержат и сбегут от такого  «кормильца», а ячейка общества будет разрушена. Я понимаю, ведь женщине нужно красиво выглядеть, а детям нужно расти с соответствующим статусом в обществе, для этого нужны материальные средства. И не важно, что я не стал вором или взяточником, что работаю и живу на одну зарплату. Но я не один такой, скорее я большая часть общества, которая пребывает сейчас в этом состоянии. Низкая зарплата (у некоторых гораздо ниже 100 тыс. тенге), высокие цены на продукты, неподъемные кредиты,  отсутствие реально доступного жилья. Все это давит на большую часть населения. И пока, в силу сложившегося менталитета, мы  находим силы быть вместе, жить дружно и помогать друг другу все под контролем… Но многие мои знакомые, такие же как я, имеют по двое, трое, а то и четверо детей не имея своей крыши над головой. Живут в квартирах на 30 кв. метров со своими стариками родителями или родственниками, это жутко неудобно для всех. Мы (народ) растем, но, к сожалению, ничего не меняется.

Blog post image

Мне кажется, что наилучшим вариантом для Кызылоры, была бы скорейшая подготовка и выдача участков для ИЖС. (Земля в Кызылорде ровная, а населения не так много, как в других городах.) И оформлять кредит именно для постройки дома под низкий процент, 3,5-4% ,предположим с ограничением суммы в 7млн. тенге. Так было бы справедливо. Множество семей улучшили бы свои жилищные условия.  При этом надо будет регулировать  цены на стройматериалы. Иначе, цены снова взлетят, и все будет бесполезно.  Было бы неплохо ограничить в деятельности тех лиц, которые, имея в своей собственности несколько квартир или земельных участков, сами там не проживают и сдают их в аренду. Как не крути, в Казахстане, земля и все, что на ней построено, должно в равной доле принадлежать всем гражданам нашей страны.

Blog post image

Я не унываю, продолжаю все так же усердно работать, с надеждой смотрю в будущее, ищу пути решения своих проблем и по возможности помогаю другим. Нет, я не унываю, просто «за державу обидно…»

автор: Дмитрий Бархатов, блогер общественного фонда "Социум-Кызылорда"

32