Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
05:23, 24 июля 2016

Мой опыт хождения по больницам. Или как научиться доверять врачам.

Ну что же, давайте поговорим о больницах. Постараюсь быть краткой и лаконичной. У меня давно назревали мысли написать такой пост, но мне казалось, читать чужие истории никому не интересно. Но я все-таки решилась, и надеюсь, что найду товарищей по несчастью :)

Итак, начнем. В прошлом году у меня начались проблемы со здоровьем.  Тогда, начитавшись всяких заумных постов,  я у знала, что такое психосоматика. "Предупрежден значит вооружен", -скажите вы? Наверное, так и есть. Но только не тогда, когда дело касается меня. Я всегда понимала, что нельзя сильно нервничать, потому что любое психологическое волнение рано или поздно проявит себя физически.

Но эти знания мне не помогли, я заболела.  Страдало все, начиная от головного мозга, заканчивая репродуктивной системой, прихватив при этом и поясницу, запястья и колени. Да, я ходячая карта болезней :)

Важно отметить,что я очень люблю паниковать. Так сказать, это мои личные эмоциональные качели. И во время одного из таких панических приступов, катаясь на карусели страха, невротизма и ипохондрии, я побежала к врачу. Тут началось все самое интересное.

Blog post image

Первый врач, повесив на меня кучу болезней, и чуть ли не смертельный исход, выписал мне лечение. И его важно было начать незамедлительно. По его словам, мне нужно было срочно найти 85 тысяч тенге. И этим же вечером вернуться к нему, иначе я рисковала окончательно угробить свое здоровье, стать на веки веков бесплодной и никому не нужной. Вышла от врача я в еще более подавленном состоянии. Понятно дело, таких денег у меня не было.

Я выбрала вариант умереть тихой и мучительной смертью. Но прежде я, все-таки, нашла в себе силы вернуться в клинику и забрать  результаты анализов, за которые заплатила не маленькие деньги, к слову, мне их  не хотели отдавать. Пустив в дело женское обаяние и обман, я забрала свои бумажки :)

Дело шло к Новому году, после посещения этого врача я поехала в родной город Актобе, в котором надеялась найти хорошего специалиста и пройти полное обследование.

К этому времени я стала очень опытной пациенткой, к кому попало обращаться не стала, а выбрала врача по рекомендациям сестер и теток. Родственники и форумы в один голос кричали, что это лучший врач в городе и, если возникли проблемы со здоровьем "по- женски", нужно обращаться только к нему. Я так и сделала. К сожалению, моему городу еще не знакомо понятие "запись к врачу". Чтобы попасть на прием, нужно отсидеть живую километровую очередь. и дойти до кабинета только на следующий день, так впрочем и получилось. Не буду описывать все премудрости того обследования, скажу только о том, что меня ужасно бесило.

1. Постоянные разговоры по телефону. Да-да, пока я пыталась грамотно  выложить все свои жалобы, мой врач постоянно отвлекалась на мобильник. И все бы ничего, если доктор решала срочные медицинские вопросы. Но разговоры были такие, которые можно услышать в автобусе или магазине:  "а мы на выходных с Володькой на дачу смотались. Да-да и тебя возьмем в березовую рощу, ой ведра там оставили, а у тебя банки есть? неси, я тебе отолью варенья".

Мне очень хотелось  мягко сделать замечание по этому поводу. Но я сдержалась, потому что это почти лучший доктор во всем городе! Как-то неудобно!

2. Слава богам, гинеколог нашла время для меня, и задала несколько стандартных вопросов: адрес, место жительства и университет. Далее в кабинет несколько раз заходил другой врач для того, чтобы обсудить далеко не деловые вопросы. И так, на приеме в платной клинике я стала свидетельницей разговора двух подружек. Мне было "очень интересно". Между всем этим, стараясь не мешать их диалогу, я рассказала о себе, отдала врачу документы, разделась, оделась, получила рецепт и  требование прийти на следующей неделе. Не услышав ничего конкретного, я все еще старалась вести себя вежливо, но мои друзья Ипохондрия и Темперамент взявшись за руки, решили взбунтоваться.  Ведомая такими позывами, я спросила: " Доктор, объясните, пожалуйста, что со мной, почему происходит именно так и чего мне следует ожидать в ближайшее будущее?" На что последовал ответ, который я не забуду никогда: "Ну ты же журналист, ответь сама, а я послушаю". Спорить я не стала, а просто в стала, оделась и ушла, прямо как в песнях. Только тогда мне было не до веселья.

Какой можно сделать вывод из этого? Да никакой. Вся эта ситуации говорит об отсутствии профессионализма и делового подхода к работе. Моим родственникам повезло большое в силу их возраста. К сожалению, наши врачи( в этом я убеждалась не раз) совершенно не воспринимают молодых пациентов. Видя перед собой девушку, они как будто чувствуют себя обязанными нахамить и обругать. И еще, конечно пристыдить. Лор-врачи или хирурги в этом не очень преуспели, им то не за что зацепиться. А вот гинеколог профессия, созданная специально для сварливых теток. Думаю, многие  сталкивались с многозначительными вдохами а-ля куда катится этот мир, что стало с молодежью, грубыми высказываниями и снисходительными улыбками- все это наши любимые женские врачи.

Blog post image

После этого случая я попала еще к двум врачам. Одна была очень взрослой женщиной. Она посадила меня перед собой и объяснила на пальцах мою ситуацию, признавшись честно, что на некоторые вопросы  и сама не может ответить. Но постарается меня вылечить. Вот такой подход я понимаю и уважаю. Этот доктор прописала мне лекарства, их к, сожалению, мы не смогли найти ни в городе, ни в России. Дело в том, что эти таблетки перестали выпускать лет десять назад. Другого метода лечения у этого врача не было. Поэтому я обратилась в четвертому специалисту.

Хороший доктор в дорогой клинике встретил меня с улыбкой, объясняя даже самые элементарные вещи, выстраивала доверительные отношения. Запуганная злыми врачами и их диагнозами,я методично выполняла все советы. Они включали в себя томографию головного мозга, посещение других врачей и много много разных процедур.

P.S: Кому интересно, все эти "скакания" по врачам были бессмысленны, потому что, что во всех моих бедах был виноват такой маленький, но важный гормон Кортизол. Иногда его становится больше и тогда начинаются проблемы. Ни один врач, то ли из-за некомпетентности , то ли из-за жадности не смог этого объяснить. А мне нужно было всего лишь расслабиться, отдыхать и радоваться жизни. После того, как я перестала ждать от врачей помощи и бегать по клиникам, мне стало намного лучше. И теперь я здоровая и счастливая:)

Через какие приключения мне пришлось пройти благодаря нашей системе здравоохранения. Хотя, мне кажется, система тут ни при чем. Во всем виноваты люди. Врачи, уставшие от работы, и пациенты, которым надоело защищать свои права. Можно сколько угодно жаловаться на систему, правила и методы лечения. Это не будет иметь никакого значения пока каждый человек и врач, и пациент не изменит собственное мышление.

На самом деле мне очень повезло, моя ситуация оказалась несерьезной. А вот моя тетя стала свидетелем кое-чего страшного. Много лет назад, в добрые советские времена, тетя терапевтом в больнице. Лежал у них тяжелый пациент,его шансы на жизнь были катастрофически малы. Об этом, конечно, не сказали его родственникам. Давно потеряв надежду на человеческое отношение, родственники стали предлагать деньги  врачу, он, конечно, не отказался. И после очередной взятки  доктор, дождавшись, когда измученный родственник положит кругленькую сумму на стол и выйдет из кабинета, так легко и небрежно заявил : "А этот пациент все равно не жилец".

Blog post image

Мне очень хочется думать позитивно, списывая поведение некоторых докторов на их плохое настроение. Но, чем дольше я пишу пост, тем страшнее воспоминания приходят в голову. И знаете, воспоминания такие, что не о каком позитиве и думать не приходится. Мной овладевают страх и недоверие к нашим врачам.

Как бы описать эти чувства  вкратце? Примерно так: "доктор пациенту волк".

12