Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
69
22:51, 26 июля 2016

Мой первый миллион

Свой первый миллион тенге я заработал летом, будучи студентом первого курса университета. За то лето я уяснил для себя, что учить все предметы, что стоят в учебном плане, нет необходимости. Но лучше обо всём по порядку.

Летом 2011 я поступил на Горный факультет КарГТУ. Пошел я туда целенаправленно, не по остаточному принципу, потому что за предыдущий год учёбы на другой специальности четко осознал, что я хочу работать в горной промышленности. И я не ошибся))

Правда на первом курсе учеба давалась не особо давалась мне, точнее "не бралась" мною, поэтому я быстро слетел со стипендии и быстро начал искать работу. Один одногруппник помог устроиться охранником на один производственный объект. В общем, второй семестр я "спал за деньги" раз в три дня, а два дня учился.

Как-то по весне, будучи на посту, я вышел к нашему шлагбауму, дабы узнать к кому приехал неизвестный мне дядя с большими усами и с какой целью. Оказалось, что дядя являлся новым сотрудником, который теперь будет работать на охраняемом мной объекте. В общем, слово за слово, оказалось, что дядю зовут Алексей Михайлович, а по профессии он горный инженер (это если в общем), а заниматься он будет организацией работ по освоению трех месторождений мрамора и строительством завода по его переработке. К тому же, в его задачи входила организация работы уже действующих гранитных карьеров и цеха переработки.

Ближе к лету, когда встал вопрос о прохождении летней практики (траву красить в универе и парты носить / найти место практики самому и принести оттуда справку) я решил обратиться к Алексею Михайловичу, как будущий горный инженер к горному инженеру) Оказалось, что Алексей Михалыч абсолютно не возражал, даже наоборот, за один час мне оформили все необходимые документы и стали вводить в курс дела.

Занимался я кучей разных вещей, но больше всего я работал с документами для различных организаций, звонки, снабжение, также на меня было полностью возложено взаимодействие с итальянской компанией-поставщиком оборудования (также они были инвесторами проекта). Мне помогло то, что я знал английский, хотя Алексей Михалыч знал его гораздо лучше меня.

В то лето я буквально жил на работе. То на заводе, то в поле, то в Астане вместе с шефом "штурмовал" министерства. Кстати, тем летом благодаря его дочери я увидел живьем Astana cup - шеф и его дочь, как и я, оказались фанатами большого тенниса, даже на Уимблдон 2 раза ездили.

По заработной плате меня не обделили - с учетом того, что кормился я почти всегда за командировочные, а жил на работе - все двести тысяч оставались в моём кармане. Это были огромные деньги для меня, я даже не верил, что я смог без образования, без рекомендаций, просто благодаря случайной встрече и так хорошо устроиться. Правда это было потом, на работе меня эти мысли ни разу не одолевали.

Главным удивлением стало то, когда в конце лета, когда уже стало ясно, что мне уже скоро придётся вернуться в универ, я был ошарашен ещё одной новостью - за мои "заслуги" шеф выбил мне бонус - 1 000 000 тенге. Это было неожиданностью просто потому, что узнал я об этом просто проверив баланс своей карточки. Я тут же позвонил шефу, сказать, что наверняка по какой-то нелепой ошибке мне скинули на карту такую сумму, но шеф только смеялся моей озадаченности и спокойно объяснял, что я заслужил.

За то лето я не раз убедился, что высшее образование - это хорошо, необходимо, важно, но не в том объеме и виде, в котором мы его получаем. Половину предметов можно просто не изучать, а вторую половину - изучать, но по-другому. Хотя после того лета я стал учиться только на отлично, получать повышенную стипендию. Это было уже не трудно.

Как я потратил миллион? Вернул близкому человеку деньги, которые он мне давал на операцию, потом мне сделали операцию на глаза (я был очень близорук). Остаток от суммы разошелся на разные мелочи. Теперь миллион уже не кажется такой большой суммой, какой он казался тогда.

 
69