Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
21:40, 24 июля 2016

Отрицательное влияние матери: женский взгляд, или Вездесущие мамаши

Будучи мамой, я стараюсь ответственно подходить к воспитанию (однако, не перевариваю оголтелых яжемам, которые с пеленок пичкают детей ментальной арифметикой, или английским, или прочей ненужной в этом возрасте ерундой). Являясь же мамой будущего мужчины, я особенно внимательно слежу за собой и выбираю воспитательные методы.

Чтобы быть хорошей и правильной мамой, достаточно иметь трезвый ум, самостоятельность суждений, критическое мышление, безусловную любовь к своему чаду, и последнее,  но не менее важное, - быть счастливой женщиной (иметь мужа, или же просто не держать обиды на мужчин). И все. Никакие Монтессори или Гиппенрейтеры не нужны.

В этом посте будет несколько наглядностей и мыслей о негативном влиянии вездесущих мамаш на судьбу и характер мужчины.

Поработав какое-то время в сфере образования, таких примеров я нагляделась выше крыши. Пример номер один. Пятый класс. Мальчик, тихий, забитый. На собраниях мама или бабушка, которые всегда что-то кричат, предлагают, одним словом, гиперактивные. Мальчик ходит во все возможные секции, то есть свободного времени у него практически нет. Его мама звонит мне домой с периодичностью в два дня, и вещает о том, как мне нужно следить за их детьми и что с ними делать. Все бы ничего (полезный опыт и т.д.),  если бы не параноидальность ее речей. Мальчика заставляют учиться отлично, и только отлично. На выходе получаем безвольного затюканного мальчишку, которого бьют после уроков девочки. Да-да. Мама с бабушкой прилетают в школу и верещат о том, что их сыночка опрокинула его одноклассница. Да, девочка выше его, волевая, сильная и уверенная в себе. Повалила нашего мальчика и еще сверху поставила ногу...  Куда смотрела классный руководитель???!!!  Где была школа???!!! Чувствуете, чем пахнет?  И слава богу, если пацан взбунтуется и попрет против тотального контроля деспотичной мамы. Но в большинстве случаев, у маминых сынков воля настолько парализована с малых лет, что им комфортнее ничего не делать и наслаждаться безответственным существованием под маминым крылышком.

Пример номер два. Мама приводит на курсы сына. Приводит!  Парень уже закончил школу. Начинается допрос с пристрастием. А вы давно преподаете?  А вы сдавали IELTS?  Не сдавали?  Почему? И в таком ключе. Все это сопровождается недоверчивым прищуром. Ясно-понятно, что "сына" не стал ходить на эти курсы, ведь мама накапала ему на мозги, что преподаватель, скорее всего, некомпетентен (и просто не понравился ей с первого взгляда).  Юноша также выглядел довольно забитым. Было жаль его, так как мать также являла собой типичный образчик вездесущности, решая все за сына.

Пример номер три я отдаю Pink Floyd с их песней Mother. Альбом The Wall, как известно, является автобиографичным для автора песен. В деспотичной и гиперопекающей маме нет вымысла. Она тоже вложила свой кирпичик в Стену отчуждения между героем и обществом. Впрочем, стихи Роджера Уотерса скажут лучше, чем я.

Mother's gonna make all your nightmares come true.
Mother's gonna put all her fears into you.
Mother's gonna keep you right here under her wing.
She wont let you fly, but she might let you sing.
Mama will keep baby cozy and warm.
Ooooh baby ooooh baby oooooh baby,
Of course mama'll help to build the wall.

Mama's gonna check out all your girlfriends for you.
Mama wont let anyone dirty get through.
Mama's gonna wait up until you get in.
Mama will always find out where you've been.
Mama's gonna keep baby healthy and clean.
Ooooh baby oooh baby oooh baby,
You'll always be baby to me.

Blog post image

Лезть в жизнь сына, с тем чтобы навязать свои взгляды на мир?  НЕТ! Засовывать ребенка в сто кружков и секций? Не надо!  Пусть у него будет детство! Подавлять все его поползновения к самостоятельности?  У человека должна развиваться воля и ответственность!  Внушать ему ненависть к ушедшему из семьи отцу?  Не стоит. Для мальчишки он всегда будет родным. Решать, с кем ему дружить и с кем встречаться? Ни в коем случае! И уж точно не обязывать его быть рядом с мамой всю его жизнь. Наша задача - воспитать и отпустить. Я - против вездесущих мам.  И изо всех сил буду стараться такой не стать, ради блага своего сына.

Каким мне видится решение проблемы гиперзаботливых мам?  Скорее, утопическим. Хотелось бы, чтобы проводилась разъяснительная работа в родительской среде. А может даже предмет ввести в школе, по воспитанию детей. Ведь рано или поздно, этим будут заниматься все. Так почему бы не сделать так, чтобы это делалось правильно. В конце концов, от этих знаний зависит судьба и жизнь каждого индивида и человечества в целом. Очень хочется, чтобы все были счастливы!

Зацените параллельный пост Насреддина "Отрицательное влияние матери: мужской взгляд".  Как видит эту проблему мужчина?

23