Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
09:54, 23 июля 2016

Как я защищал диссертацию в Пекинском университете

Последние финальные аккорды в Пекинском университете, поэтому немного хочу рассказать, как прошла моя защита диссертации.

Мне повезло, состав моей комиссии был крайне благоприятен. Во-первых, профессор Цзян Су, который вел у нас 法律汉语 (Legal Chinese). Мне крайне нравился его предмет, я был очень активен, поэтому был его откровенным любимчиком. На экзамене он выдал мне 97 из 100, что стало лучшим результатом в группе. Хотя сам Цзян Су свой предмет не любит, так как его специальность Уголовное право Китая, поэтому он коварно ждет, когда старый профессор Ван ведущий "уголовку" наконец выйдет на пенсию, чтобы занять его место :) Но, это не мешает Цзян Су шикарно и с юмором вести пары.

Другой пеналист это профессор Го о котором я как-то писал. Ну он вообще шикарный преподаватель и довольно душевный человек. У меня с ним тоже за год сложились вполне приятные отношения. Когда я вышел с его экзамена по "Корпоративному праву Китая", он спросил, как мол "кейсы", трудно было? Причем было действительно непросто, там спор акционеров, много деталей, юридических тонкостей, пришлось попотеть, чтобы ответить на вопрос, какое решение вы бы вынесли, если бы были китайским судьей.
Но в коридоре я заявил, что "по законам революции, все акционеры просто капиталистические свиньи, а потому приговариваются к расстрелу". Все это я делал размахивая цитатником Мао и дико вращая глазами. Но профессор Го к моему юмору уже давно привык, а потому шутку оценил по достоинству :))) Так что это я знал, что Го не будет на меня зря навешивать собак.
Председателем был профессор Чжан, он преподавал "Китайскую судебную систему", отношение ко мне "нейтральное". Да и сам он по себе человек очень спокойный, справедливый, уравновешенный, знаете, как будто прям сбежал с древних трактатов о китайских мудрецах. Правда лекции у него из-за размеренной манеры речи были нудноваты, но на защите никому экстрим и не нужен.

Поэтому защита прошла как по маслу, вопросы были, но все по делу, а точнее по стратегии "Одному поясу - одному пути" (一带一路), которой я посвятил треть диссера.

А вот на 5-ом этаже, у другой группы, председатель комиссии был профессор Лоу, преподававший нам "Гражданское право Китая". Профессора Лоу ненавидят как китайские студенты, так и иностранные. Это такой ужас, летящий на крыльях ночи. Настоящий охотник за головами. В прошлом году, в ходе защиты, он заявил, что диссертация сплошной плагиат и копипаста, после чего он начал задавать вопросы о монографиях, указанных в библиографии: "О чем эта книга? А эта? Кто этот автор? Какой основной месседж этого труда". В результате диссертант замекал, забекал и не сдал. То есть 2 года впустую. И это далеко не самая кровавая легенда о профессоре Лоу.
В нашей группе он почему-то сразу не взлюбил Рената из России. Хотя Ренат очень сильный специалист, с большим стажем работы, практикующий юрист, отличный китайский. Но вот как-то не взлюбил и все. Меня Лоу тоже, кстати, не очень жаловал.

Естественно, по закону подлости Ренат попал именно на комиссию к профессору Лоу. Причем, в группе ходила шутка, что может причина ярой ненависти Лоу к Ренату лежит в прошлом? Что давным давно Лоу, мать и отец Рената учились вместе Пекинском университете, но сердце Лоу было разбито когда любовь его жизни предпочла другого. И вот, увидев эти глаза, эти до боли знакомые глаза и ненавидимую улыбку соперника, Лоу решил отомстить :)))) (см. Историю Северус Снейп и Лили Поттер) :)

Зайдя в зал где собрались диссертанты, профессор Лоу с холодной улыбкой сразу сказал, что любой, кто не согласен с составом данной комиссии, пусть сразу встанет и уйдет. Естественно, эту устрашающую фразу он произнес, глядя в глаза Ренату. Как сказала мне сокурсница Диана: "в эту минуту я чудом сдержалась чтобы не начать метаться между стульями с истерическими криками".

Надо сказать, что Ренат сумел защититься, но был буквально на грани. Хорошо еще другие участники комиссии, в какой-то момент пришли ему на помощь и слегка угомонили Лоу.

Другим досталось не меньше. Например, один из моих лучших друзей, филиппинец Энан прекрасно владеет предметом. У себя на родине руководит отделом в администрации президента, лицензированный адвокат, бывший один из ведущих сотрудников Амнисти Интернешэнэл. Но, если Энан выступает меньше 40 минут, то это не Энан. Я предполагаю это влияние демократии. Так вот, профессор Лоу заявил, что больше всего он возненавидел в ходе защиты речь Энана, ибо это было слишком долго. Да да, так и сказал, возненавидел. Ну да ладно, главное пропустили работу.

Пятеро сдать не смогли. Двоим дали второй шанс, который они успешно использовали, а трое уехали домой ни с чем. Вот такие пироги. С котятами :)
На фото свежевыданная мне деканатом мантия, для финальной церемонии награждения. :)

Blog post image

14