Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
15
12:00, 12 августа 2016

Почему нам так нравится осуждать других людей

Blog post image

Все мы время от времени закатываем глаза и говорим: "Как так можно? Фу, какая она. Вот я бы никогда, ни за что!". По ювижену так хорошо видны эти посты о осуждением кого-либо. А есть люди, которые вообще перманентно в осуждающем состоянии. Они обычно поборники нравственной чистоты или чего-то в этом роде. Рядом с ними окружающие чувствуют себя неуютно, они-то не такие идеальные.

Итак, какие выгоды несет нам осуждение других людей?
Во-первых, так мы тешим свое эго. На фоне других, никчемных, распутных, жадных или глупых мы чувствуем себя успешными и правильными.
Во-вторых, осуждая, мы смотрим сверху, с родительской позиции, то есть проявляем свою властность. Осуждая, мы унижаем человека, а значит, подчиняем его себе.
На этом мнимые выгоды осуждения, в общем, заканчиваются.
Когда мы осуждаем, то заковываемся в такую броню собственной правильности. И эта броня скрывает от нас самих наши недостатки, наши дурные привычки и склонности, наши промахи. Мы говорим: быть токалкой плохо, нельзя так много жрать, как можно связаться с замужней, зачем бросил детей и тому подобное. И упускаем главное: самих себя. Осуждение других дает ложное ощущение собственной безупречности. Раз мы не видим собственные недостатки, то мы над ними не работаем, никак не развиваемся. Наша личность застывает, мы становимся более ригидными. Можно развиваться только тогда, когда видишь, что развивать. Когда мы занимаемся осуждением других, мы видим только, что у нас-то все прекрасно.
Такое иллюзорное восприятие собственной личности ни к чему хорошему не приводит. Человек успешен и здоров, только когда он адекватно оценивает себя и свои возможности. Поэтому у хронических судей хронические обиды. Как их таких прекрасных, высокодуховных не ценят начальники, супруги и друзья? Они не понимают, что их восприятие себя искривлено.
К примеру, некий человек является поборником морали, осуждает секс до брака, короткие юбки, яркий макияж и походы по клубам. Он видит себя глубоко нравственным человеком, с безупречной репутацией, достойной восхищения. А окружающие видят надутого индюка, который всех учит как жить.
Общаться с осуждающими людьми, в общем, противно. Все время надо соответствовать их мнимому совершенству. "Не понимаю, как можно не следить за питанием ребенка"- говорит подруга и вот вас уже грызет чувство вины за вчерашний леденец. Поэтому у осуждающих людей мало друзей - никому не хочется становится мишенью.
Если вы замечаете, что вас безмерно раздражают какие-то человеческие качества или вы яростно осуждаете людей определенного типа - это означает одно. В этой сфере у вас травма. Исследуйте себя.
Взрослому здоровому человеку по большому счету нет дела до чужих недостатков. Он занят самим собой, своей личностью. Психологически здоровый человек не может испытывать сильные эмоции по поводу какого-то неправильного поведения. (Тут важно заметить, что речь не идет о событиях, из ряда вон выходящих, типа массовых убийств).
Так что, любые темы, от которых у вас "подгорает" - ключик к вашей личности. Это не люди тупые, развратные или жадные, а вы прекрасная. Просто у вас неразрешенные вопросы в этой сфере, которые вы не видите.

15