Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
00:38, 25 июля 2016

Дорогостоящее добровольное самоубийство

Давно ли вас беспокоила тема курения? Нет, давно, не знаю. Год назад я могла с уверенностью в голосе сказать, что мне плевать и на курильщиков, и на пустые пачки сигарет, разбросанные по всему белому свету, с изображениями направленными на искоренение и уменьшение вездесущих вышеупомянутых, и на акции против курения и т.д. Но сегодня и сейчас и уже около полугода, тема курения не дает мне спокойно спать и былое безразличие, с которым я смотрела на курильщиков, сменилось диким раздражением и непониманием.

С чего же все началось? Наверное с того, что моего старшего брата призвали в армию, как офицера запаса, на два бесконечных года. Когда в семье роль мужчины исполняет старший брат, его исчезновение не на два дня и даже не на два месяца, очень знаете ощутимо. Вместе с переживаниями и трудностями свалившимися на наши головы, прежде всего нас беспокоило благополучное возвращение брата домой. Первый свой отпуск он взял в начале декабря (призвали его в августе), когда улицы и дворы нашего северного региона заполнились так называемым первым снегом и о температуре чуть ниже нуля мы уже забыли. В те дни я может от счастья, может еще по какой-то, известной одному Богу причине, ничего не заметила в его поведении и привычках. Все тот же брат, те же шутки, тот же громкий смех, только голос стал более командным и грубым, а в остальном, как будто уезжал на неделю в санаторий. А вот перед окончанием срока службы, брат решил использовать оставшиеся дни отпуска и приехал домой. В те дни я поняла: что-то случилось, что-то изменилось в нем, но что? Вроде тот же смех, но не такой звонкий, шутки не такие веселые и в глазах какая-то грусть и беспокойство о чем-то. Он часто выходил на улицу и долго отсутствовал, как-будто тянул время нахождения на свежем воздухе. Тогда возникли мои подозрения, а дальше спички на постели и т.д. В итоге, одним зимним морозным утром я стала очевидцем того, как мой брат в кромешной темноте выкуривал очередную порцию "удовольствия". В тот момент я потупив взгляд, и умирая от стыда, пролетела мимо него с одной лишь мыслью в голове: почему мне так стыдно, ведь это он, а не я стою с сигаретой. Ответить на этой вопрос я не могу до сих пор. И до сих пор, боюсь, очередной раз стать свидетелем такой сцены. Наверное это смешно (в наше-то время, когда даже наркотики для большинства, стали привычным делом), но в моей семье, никогда не было места плохим привычкам, все осуждалось и яростным противником был именно мой брат. Алкоголь и сигареты не были нашими врагами, мы просто не имели с двумя этими понятиями ничего общего. А сейчас, именно это стало барьером в моем общении с братом. Мы не можем обсудить тему курения, я не могу читать ему морали о вреде табачного дыма, и не знаю как, заставить его отказаться от такой привычки.

Вместе с мыслями о курении я вдруг осознала, что вокруг меня курят абсолютно все. Мои коллеги, охранники на работе, девушки и девочки, молодые и старые, все. Стеснение и стыд, имевшие раньше место, отошли на задний план. Мало кто даже за угол заходит, а раньше в школе, старшеклассников так порицали за запах дыма в школьном туалете, что страшно было. Что изменилось? Вред от курения никто не отменял и нормы морали тоже, но барьеры очевидно сняли сами курильщики и пустились во все тяжкие, заменяя уже привычный табачным дым разнообразными кальянами со всевозможными ароматами. Все удобства для уродства - я так считаю, и мнение свое менять не буду, даже если мой брат не изменит привычку курить.

Во всем этом ужасе с которым я сталкиваюсь каждый день, есть существенный просвет. Мужчина по имени д.Миша, с которым я знакома уже несколько лет (вместе работаем) и который курил столько, сколько себя помнит, бросил курить. Мне он сказал так: "Решился. Выкурил вечером одну сигарету из полной пачки и отдал жене." С тех пор прошло уже три года (именно столько мы с ним и знакомы), и заводя разговор о курении я понимаю, что человек ни капли не жалеет о расставании с "любимой". И очень сожалеет, что столько лет абсолютно добровольно тратил собственные деньги на дорогостоящее самоубийство. Вот бы по-больше таких людей, да с такой силой воли.

-5