Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
08:33, 22 июля 2016

Хронический больничный квест

Приходит кто-нибудь в наши поликлиники - горло ли заболело или еще что-то беспокоит - и сам того не желая, ныряет в замкнутый круг врачей, направлений, нечитабельных рецептов и дорогущих процедур. И все бы ничего, если бы лечили. А ведь в большинстве случаев человек не выздоравливает, зато получает новый статус больного, увязнув в этом лечебном болоте.

Мама недавно пошла к врачу с подозрительной сыпью, терапевт по участку отправил к дерматологу - тот же развел руками, отослав к аллергологу, к которому записаться не получилось: ну, нет такого специалиста в городской поликлинике. А дерматолог еще умудрился со снисхождением - мол, "чтобы вы не мучились" - выписать таблетки с порядочным списком побочных эффектов, которые тут же возымели действие.

А через неделю я сама попала в такое же беличье колесо. С детства у меня атопический дерматит, вылезший на почве детского диатеза, то есть на сладкое, острое и прочие аллергены руки у меня обсыпало болячками. В последние пару лет болезнь сошла с ладоней, но переправилась на левое ухо. И вот совсем недавно замечаю прямо за ухом воспаленный лимфоузел, на котором аллергия тут же обострилась.

Ну, думаю, пора к врачу.

Тут началось - я уже не могу, как во время школы, прийти по прописке в свою родную павлодарскую поликлинику, ибо теперь я числюсь по месту учебы в Астане. А стало быть, за каждый прием нужно платить. Быстро уточнила у терапевта, к какому специалисту обратиться, сказала - к лору. Пошла я в частную клинику к лору, выложив 3000 тенге, сажусь напротив врача, объясняю ситуацию... А в ответ: "С этим не ко мне, горло у вас чистое, поэтому причину лимфаденита установить не могу. Надо вам к иммунологу-аллергологу, я вам даже конкретного посоветую..." Кажется, я так обрадовалась, что теперь хотя бы знаю, куда идти, и даже не возмутилась абсолютно бесполезной, но полностью оплаченной консультации. Дальше я поехала в областную больницу на прием к аллергологу, стоивший 800 тенге; тот же врач принимал в другой частной клинике за 3000 в качестве иммунолога, и я решила обойтись меньшими тратами, думала, какая разница, все равно один и тот же человек. Захожу в кабинет, объясняю, что посоветовал обратиться такой-то лор... И меня прерывают: "Что. Вас. Беспокоит." Я опешила, но стала рассказывать про шишки за ухом... Меня снова прервали, мол, вы пришли к аллергологу, давайте быстрее. После осмотра мне дали направления на анализы; а на вопрос, можно ли вылечить опухшие лимфоузлы, врач сухо ответил, что возможно, результаты обследования что-то покажут, а может, и нет. И на мое отчаянное "что теперь делать?" последовало: идите к терапевту.

Надоело, что врачи перебрасывают больных друг другу, как мячики, снимают с себя ответственность с чувством выполненного долга. Раньше я хотя бы предполагала, что в отличие от государственных больниц, где врачи с утра до вечера вынуждены терпеть требовательных посетителей, частные более заинтересованы оставить хорошее впечатление у клиентов. Но нет - напротив, им как раз выгодно выписывать целый список обследований и прощаться до следующего приема. И еще до следующего. И так до бесконечности. Вот так всю жизнь и ходим хроническими больными.

12