Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:41, 22 июля 2016

С проблемами встречается каждый посетитель поликлиник и больниц

Мой пост получился немного сумбурным, за что прошу прощения.

С проблемами встречается каждый посетитель поликлиник и больниц.

Вот вам один из многочисленных примеров: записались на 13.00 к детскому окулисту (номер поликлиники пока не буду называть). Все по старой схеме - пришли заранее, а там  перед кабинетом - уже очередь, примерно 5-6 человек, сидим - ждем. Прождали около 2-х часов... пропускают без очереди каких-то взрослых теток и дядек. А мы же пришли к детскому окулисту. По истечении 2-х часов ожидания, я нашла в себе силу возмутится по этому поводу. Мое возмущение заключалось в обращении к медсестре принимающего врача с просьбой объяснить столь долгое ожидание на что она среагировала как-то очень враждебно и поставила меня на "полагающее по статусу мне место", сказав, что все здесь ждут своей очереди и они тут вообще-то работают за гроши. И я неблагодарная, как после выяснилось, оскверняю чуть не ли "святыню" своим замечанием. Объясняю - после столь "любезного" общения с медсестрой на меня обрушился шквал обвинений со стороны ожидающих вместе со мной пациентов.

Привожу только один диалог, самое безобидное на мой взгляд. А от остальных, мягко говоря, получила культурный шок.

"- Мне назначено в 13.00 и хотелось бы чтобы врач принял хотя бы в 13.30

- А что вы хотите, врач один, а нас много и он получает очень маленькую зарплату.

- Я между прочим, отпросилась с работы на 2 часа, чтобы сводить ребенка к врачу и записались на прием мы за месяц.

- Ну и что, скажите спасибо, что он вообще нас принимает, мог бы этого не делать. Ведь он же работает в частной клинике."

Ведь мы с вами все налогоплательщики, и имеем право требовать к себе безвозмездного  внимания от врача, который работает в нашей районной поликлинике. А насчет зар.платы, так она ведь не у всех среднего уровня как пишет сайт kapital.kz - среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в декабре 2015 года составила 157 655 тенге, гораздо меньше.
Выходит - если ты не получаешь з.п с бюджета так ты и не на что не имеешь права.
Но что я поняла из этого жизненного опыта: мои дорогие сограждане мы не уважаем в первую очередь себя, допускаем всякие кумовства, знакомства и считаем что это в порядке вещей, а такие пустяки как отпросится с работы на 2 часа, а прийти через 4, назначит прием на час дня принять в 16.15 и т.д. в расчет не берем.
Я считаю, что, прежде всего, человек должен в себе воспитывать личную ответственность за все, что он делает, говорить и даже думает и тогда, я думаю, не возникнут проблемы с самоуважением и уважением к другим.
 
0
368
0