Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
04:23, 22 июля 2016

Дмитрий Фокин: "Рост игрока происходит через результат"

В межсезонье сменился тренерский штаб "Алтая". Главным тренером назначен российский специалист Дмитрий Фокин, а помогает ему Роман Козлов, завершивший игровую карьеру. Наша беседа с Дмитрием Анатольевичем состоялась в начале сбора, когда команда, пройдя медицинский осмотр, проводила первые тренировки на земле.

- Дмитрий Анатольевич, расскажите немного о своей карьере!

- С семилетнего возраста занимался в школе московского "Динамо", затем выступал в фарм-клубе, совмещая профессиональную карьеру с обучением в институте. По окончании которого уехал в Эстонию, выступал за команду первой лиги, а это весьма приличный уровень.

К сожалению, стали преследовать травмы. Вернулся в Москву, в родное "Динамо", где мне предложили должность заведующего учебной частью хоккейной школы: владел английским, получив хорошую образовательную базу. Стоял выбор между восстановлением от травм и возвращением на лёд и тренерской работой. Выбрал второе. Принял команду 1982 г.р, причём у нас даже немного поиграл Илья Ковальчук, затем он перешёл в спартаковскую школу.

С этим возрастом взяли "серебро" на всероссийском финале, хотя в решающем матче победили, но из-за того, что в составе оказался незаявленный хоккеист, присудили поражение. Затем наступила перестройка, и я уехал во Францию, откуда поступило выгодное предложение. Поехал в Гренобль, где стал генеральным тренером хоккейной школы. Выучил французский.

В первом же сезоне своей работы выиграл с командой юниоров 1975 г.р чемпионат Франции. В той дружине играл Кристобаль Юэ, сделавший успешную карьеру в НХЛ. Многие из моих подопечных выступали в национальной сборной, в чемпионатах разных стран. Во Франции отработал пятнадцать лет, меняя клубы, добиваясь с каждым результата. Всего медалей, добытых там, насчитывается восемнадцать. А от мэра Гренобля получил медаль за вклад в развитие хоккея. Самая, пожалуй, дорогая для меня.

Вернувшись на родину, принял фарм-клуб московского "Динамо", но воплотить идеи и наработки, в том числе основанные на зарубежном опыте, не позволили. Поэтому уехал в Швейцарию. Два сезона провел в этой стране. Там познакомился с Вячеславом Быковым. А когда Вячеслав Аркадьевич стал главным тренером СКА, то предложил возглавить команду молодёжной хоккейной лиги СКА-1946.

Впрочем, недолго длился питерский этап моей тренерской карьеры – до нового года. Клуб с амбициями, со своими сложностями, поэтому сам попросил освободить от занимаемой должности. Не видел смысла дальнейшего сотрудничества. Приехал в Москву, созвонился с Владимиром Владимировичем Юрзиновым, с которым знакомы ещё со времен работы в "Динамо", и он порекомендовал меня Сергею Львовичу Немчинову. Таким образом, я оказался в Усть-Каменогорске. Стал тренером по физической подготовке "Торпедо".

- Долго раздумывали над предложением возглавить "Алтай"?

- Нет. С молодёжью работал много, в том числе за рубежом. Нужно готовить резерв, растить своих игроков. Руководство клуба в лице Николая Абрамовича Проскурина и Сергея Львовича Немчинова предложило возглавить команду МХЛ и я согласился.

- Какие задачи поставлены перед вами?

- Пока ещё нет чёткой задачи. Понятно, что рост игрока происходит через результат. Если будет результат, значит, будут и снаряды, то есть резерв для основной команды. Сейчас самое главное – сформировать команду, подготовить её к сезону и на основе этого ставить задачу.

- Сколько хоккеистов сейчас находится в вашем расположении?

- На данный момент 32.

- Втягивающий сбор проходит в Усть-Каменогорске. Какие у "Алтая" дальнейшие планы подготовки?

- Неделю проводили в городе, правда, из-за жары пришлось сделать тренировки немного сокращёнными. В понедельник выезжаем на Сибины, где в течение одного дня потренируемся в двухразовом режиме. 21 июля отправимся в Ак Булак, что под Алматы. Вернёмся на неделю в Усть-Каменогорск. Затем продолжим подготовку в Астане, где запланированы контрольные матчи со "Снежными Барсами". В Усть-Каменогорске планируем сыграть с ШКО и Красноярском. К началу сезона хотелось бы провести 7-8 матчей. По предварительной информации чемпионат стартует 4 сентября.

- На что делается акцент в этот подготовительный период?

- Сейчас закладываем физику, проведём специальные тесты, посмотрим на функциональное состояние ребят.

- Планируете привлекать хоккеистов 1996 г.р?

- Если они будут проходить в основной состав первой команды, то, естественно, будут играть там, со взрослыми. Наша задача – подготовка резерва, чтобы они играли в "Торпедо".

- Наверняка, не обойдётесь без легионеров, к примеру, российских?

- Наверное, усиление не помешало бы, но точечное. О том, какие именно позиции, будет известно после контрольных матчей. Если появятся игроки, представляющий интерес с перспективой привлечения в первую команду, то, конечно же, постараемся пригласить и пополниться ими. Но основная масса игроков сейчас на контрактах.

- За какой фронт работы будет отвечать Роман Козлов?

- Летом, завершив карьеру, Роман выбрал очень сложную профессию. Сейчас он присматривается к тренерской работе, выполняя функции помощника, задаёт много вопросов, и пока нет такого чёткого фронта. Парень он серьёзный, с большим игровым опытом.

- Какой хоккей хотите прививать своей команде?

- Быстрый, агрессивный, эмоциональный и атакующий. Они молодые, и должны развиваться во всех отношениях, демонстрировать свои возможности, особенно творческие. Нам нужны творцы. На льду игрок должен творить, созидать.

- Можно сказать, что ваша хоккейная модель игры будет неким симбиозом усть-каменогорской и динамовской школ?

- Она будет основываться на усть-каменогорском менталитете, динамовской школе и западной системе. Большую часть карьеры провёл в Европе и как тренер сформировался там. Понимаю отличие российской тренерской школы от европейской. Многое почерпнул для себя на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, где изнутри посмотрел работу сборной Франции. Общался и с коллегами из Финляндии и Канады.

- Вы тренер-демократ?

- Нет! Как сказал один полководец, каждый солдат должен знать свой манёвр. Я за организованный хаос на льду. Всё должно двигаться и вращаться именно организованно. У каждого хоккеиста свои интересы вне льда, и нам важно сформировать дружный коллектив. Ребята, приходя в команду должны быть единым оркестром, которым управляет один дирижер – главный тренер!

Автор: Ернур Саудегеров

источник: "Контакт-Спорт"

0
526
8