Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
07:01, 21 июля 2016

Нужна ли казахстанским школьникам единая школьная форма?

С этого года в закон об образовании внесен ряд изменений. Теперь, согласно новому образовательному закону, у детей школьного возраста должна быть единая школьная форма отечественного производства. При этом школьная форма должна быть из натуральной ткани и чтобы 45% одежды состояла из шерсти. То есть изготовители форм должны отнестись к пошивке одежды серьезно и вряд ли им теперь удастся одурить родителей. Именно ткань такого качества использовали в советское время.

0F6889V2ApuYSr1p79nk76VTjGT3cL.jpg

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев пояснил, что школьную форму будут покупать в том случае, если родительский комитет посчитает единую форму нужным. Школьная форма обойдется в пределах 15-20 тысяч тенге, в зависимости от поставщика.

cACn4Y3KxhDUMn9OXMIU958kBESYbo.jpg

Также в управлении образования отметили, что малоимущим семьям совместно с акиматами помогут приобрести форму.

Единая форма будет внедрена в течении 3-х лет. В Казахстане школьную форму вводят более 5 лет, если конечно не больше. Но есть школы, где у школьников единая форма уже давно внедрена. Но это в частности носят школьники НИШ, КТЛ и Дарын. То есть если мы видим ученика в школьной форме, то сразу понимаем, что он или с НИШ или с Дарына. Не знаю, как другим, но мне нравится эта единая школьная форма. Так ученики выглядят более аккуратно и культурно. Сейчас посмотришь на некоторых школьников, то становится стыдно мне, а не им. Эти короткие юбки и топлесы, рваные джинсы, кепки. Будто не на занятия идут, а на показ мод.

Плюсов и минусов школьной формы много. Кто-то поддерживает данную инициативу, а кто-то, наоборот, относится к этому скептически. Из плюсов можно выделить, что благодаря строгому виду школьной формы, ребенок относится к занятиям ответственно и серьезно. То есть школьники во время учебных занятий не отвлекаются на свой внешний вид и не гонятся за модой остальных сверстников, и при этом перестают комплексовать по данному поводу. Еще стоит выделить то, что школьная форма не нарушает равновесия в финансовой обеспеченности. Нет дискриминации. Не видно кто богаче, а кто беднее. У школьника и его одноклассников исчезают разногласия и спор по поводу моды на одежу. Школьники перестают конфликтовать на этом фоне. Особенно это будет полезно для школьниц, у которых часто возникают трения по поводу одежды.

Как бы многие не утверждали, что школьная форма стоит дорого, она всегда будет выгодна в экономической сопоставляющей. Если быть точнее, то средства затраченные на школьную форму, всё равно будут ниже затрат на массу другой повседневной одежды. Одни джинсы стоят в районе 8 тысяч тенге, плюс к этому покупают футболки и рубашки за 3 тысяч тенге. Одеть одного ребенка в школу родителям обходилось в 50 тысяч тенге. А если у тебя два ребенка, то сумма выходила еще больше.

Из минусов можно выделить, что школьная форма не сможет раскрыть индивидуальность ребенка и тем самым он не сможет выразить свое мнение. Психологи утверждают, что форма ребенка может подавить его самовыражение, и в дальнешим они сольются с толпой. Особенно это опасно для школьников с творческой уклонностью.

Форма может быть неудобной в ношении. Дискомфорт будет мешать настроиться на процесс обучения. Также многие родители боятся, что после школы на улице дети из других школ по форме могут определить, в какую школу их ребенок ходит, и может начаться драка. Некоторые опасаются, что школьная форма для девочек в последнее время становится эротическим символом. Школьницы становятся объектом сексуального желания.

А Вы что думаете по этому поводу?

 
18