Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
7
02:37, 23 июля 2016

«Селтик» — топ. Почему «Астане» не пройти дальше

Победа над "Жальгирисом" - это был труд. Непосильный труд, в котором исходя из нынешнего состояния приходилось прыгать выше своих функциональных возможностей. Эта "Астана" не очень напоминает ту, которая феерила в матчах против "Галатасарая", зато похожа на даунгрейд прошлогодней. Должной глубины состава нет, а что еще печальнее - качества. За весь прошлый еврокубковый сезон столичный клуб заработал более 14 миллионов евро, но затем умудрился впутаться в передрягу с УЕФА и нарушил правила финансового фэйр-плей. А ведь этих денег более чем достаточно чтобы купить лучших исполнителей отечественного чемпионата, а затем купить пару легионеров из добротных чемпионатов Сербии и той же Литвы. Многие игроки покинули клуб, и возможно, сейчас был не самый лучший период для расставания. Трансферное окно в нашей стране закрылось, и исполнителей даже не соответствующих уровню флагмана казахстанского футбола на международной арене стоило придержать. Главные приобретения в лице Агима Ибраими и Азата Нургалиева смотрятся лучше всех на бумаге, но на деле лишь бывший футболист "Ордабасы" показывает яркую игру. Причем такую яркую, что является лучшим игроком КПЛ прямо сейчас. Это подтверждает и Станимир Стойлов, который хватался за волосы когда узнал что по административной ошибке УЕФА Азат не сможет принять участие в матчах с "Жальгирисом". Зато он будет готов к матчам с "Селтиком", от чего душа уже скрипит не так сильно.

Blog post image

В матче с литовцами впереди у "Астаны" была полная безнадега. Кабананга, в отличиии от провальной первой встречи, грамотно выбирал позиции и оттягивал на себя защитников, но ни Агим Ибраими, но Патрик Твумаси так и не смогли этим воспользоваться. Ключом к их обороне должен был стать Танат Нусербаев, но после первого тайма он сник, а затем и вовсе получил травму. Вышедший вместо него Серикжан Мужиков куда лучше показал себя, но и он больше смещался на фланг, где ему комфортнее играть. В концовке вместо функционально пока очень слабого Ибраими выходит Джордже Деспотович, который тоже сейчас далек от пика своих возможностей. Но безусловно, его выход повлиял на итоговый счет, так как в моменте с голом вратарь пытался снять мяч именно с его головы. В итоге получается так, что столичный клуб вырулил игру в свою пользу только благодаря стандартам, а сам ничего дельного в плане организации игры не показал. Временами в матчи куда интереснее смотрелись именно гости, показывавшие хороший выход из обороны в атаку и взаимодействия флангов с инсайдами (крайними защитниками).

Blog post image

С другой стороны, "Селтик" тоже не показывает какой-нибудь дельный уровень британской игры. Было очевидно, что первая игра с "Линкольном" - простое недоразумение, а во втором классс с легкостью возьмет свое. В итоге так и получилось, и если анализировать игру шотландцев, то первым делом в глаза бросается индивидуальный уровень игроков. Это не так сильно, но все же компенсирует не начавшийся чемпионат. Второе, это схема которую использует Брендан Роджерс. Мощные опорники сами начинают атаки, а затем получившие мяч нападающие сами решают, что делать дальше: смещаться на фланг и взаимодействовать с подключившимся защитником, или пройти как можно дальше вдоль линии штрафной и сообразить гол. У "Астаны" очень хорошая оборона, но она не идеальна: гол "Жальгириса" и все их голевые моменты показали, как тяжело возвращаться в оборону защитникам как центральным, так и крайним.

Blog post image

Еще один фактор, говорящий против нашей команды - трансферное окно. Вообще, у "Астаны" и близко нет возможности покупать игроков уровня которых может себе позволить "Селтик". Уже были куплены три игрока из АПЛ, и вскоре должна завершиться сделка по Скотту Синклеру (игрок "Астон Виллы"). Наша команда не обладает как уже говорилось ни глубокой скамейкой, ни свежими легионерами, поэтому очень сомнительно, повернется ли удача к нам в этот раз. С приходом Нургалиева на поле игра перейдет в два нападающих - рядом с Азатом выигрывать единоборства и отвлекать защитников будет Джуниор Кабананга. При такой схеме под ними будет располагаться либо Серикжан Мужиков либо Танат Нусербаев, но учитывая что последний больше нападающий, то созидать в старте будет первый. По флангам Ибраими и Твумаси, достаточно, чтобы как минимум держать в напряжении защитников оппонентов. Допустим такая игра пойдет вплоть до 65-ой минуты (стандарт замены), и кто же должен будет выйти на поле? Если взглянуть на список запасных, то надежда умрет сразу же: в нападение может выйти только Джордже Деспотович.

Blog post image

Для справки, стоит отметить, что в Шотландии играют самый грязный, жесткий и грубый футбол на всей Британии. Это известный факт, который на себя ощутили все приезжие команды. "Астане" придется много бороться, тратить силы, а при стандартных положениях преимущество может быть уже не на нашей светлой голове (или руке?) Марина Аничича.

Blog post image

В первой встрече как воздух нужна будет победа, а во втором правильно удержать счет не забыв про атаку. В Глазго пропущенный гол будет в обязательном порядке, но гостевой гол будет эквивалентен двум. Непонятно, как с такой игрой можно будет привести атаку в порядок за короткий срок, но надежда на болгарского специалиста есть. Это будет и для него прямая возможность показать себя в невероятно тяжелой ситуации. При выходе в раунд плей-офф он станет героем, при вылете в Лигу Европы у него все равно будут доводы не быть целиком ответственным за такой результат. Однако всем понятно, какой сценарий лучший для всех. Например, чудо - тоже хорошо.

Blog post image

7
423
3