Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
35
12:25, 20 июля 2016

Сбили на зеленый свет

Вчера, возвращаясь домой с работы, мы стали свидетелями несчастного случая. В Астане на перекрестке Кенесары-Жубанова водитель белой иномарки сбил маму с маленьким сыном.

Этот июльский вечер не предвещал ничего необычного. Разве, что дул холодный ветер и собирались тучи, но в это дождливое лето такая погода для Астаны скорее норма, чем исключение. Мы с коллегой, не торопясь, шли в сторону остановки и болтали о пустяках. Перешли пустынный перекресток, где улицу Кенесары пересекает улица Жубанова: пешеходов не было вообще и совсем немного машин, которые терпеливо стояли, ожидая сигнала светофора.

Но едва мы шагнули в брусчатку тротуара с противоположной стороны, позади раздался громкий треск и душераздирающий возглас. Обернувшись, мы увидели молодую женщину, в этот момент слетевшую с капота неизвестно откуда появившегося автомобиля и крохотного мальчика, который лежал на земле в метре от капота. Я подбежала, удостоверившись, что у ребенка нет переломов и открытых ран, подняла, прижала его к себе и отошла к тротуару. Между тем, вокруг женщины стали собираться прохожие, выбежал водитель машины. Женщина сначала громко кричала, потом затихла, лишь сильно побелело ее лицо, и ходуном ходил подбородок. У меня на руках заливался плачем двухлетний мальчуган, из его носа сочилась кровь, а ссадина на скуле и щеке стала стремительно чернеть. Понемногу он затих, прибежал отец мальчика с грудным ребенком на руках, совсем еще крохой. Его большие глаза остекленели от ужаса и пережитого шока.

- Идите к супруге, ребенок будет у меня, не переживайте, - сказала я ему, и он послушно побежал к жене, возле которой уже собралась толпа людей. Кто-то сердобольный проверил ей пульс, под голову пострадавшей аккуратно подложили ее сумочку, что-то бесконечно говорили ей, видимо, памятуя о том, что с раненными нужно говорить, чтобы они оставались в сознании. Вскоре мужчина вернулся с каким-то другим молодым человеком, который успокаивал его, говоря, что с женой все будет в порядке. Затем я передала ребенка отцу, и мы осторожно осмотрели его еще раз, уже вместе с этим молодым человеком на предмет гематом и возможных переломов. К счастью, все было в порядке, мальчуган согнул ручку в локте и вообще активно шевелил ею. За исключением лица, лишь на руке и ноге мы нашли небольшие царапины и ссадины.

Между тем, люди, собравшиеся на тротуаре, бесконечно звонили в скорую. Раз за разом они набирали номер «103», перешептываясь друг с другом, что таким образом, возможно, ускорят приезд машины скорой помощи. Из-за ЧП движение по Кенесары значительно замедлилось, и я предложила позвонить в «102». Экипаж патрульной службы прибыл вскоре после скорой. Пока пострадавших осматривали врачи, полицейские сразу же взяли ситуацию под свой контроль.

Blog post image

Один сразу же подошел к водителю злополучной иномарки – невысокому парню в очках. Другой – направился к пострадавшей и ее супругу. Третий взялся за регулировку движения. Я не знаю их имен, но от имени всех собравшихся на том перекрестке, выражаю им свою признательность за сноровку, спокойствие и профессионализм. Интересен тот факт, что с прибытием полиции водители стали дисциплинированнее, они быстрее проезжали, не вытягивали шею, стараясь рассмотреть произошедшее, как за 5 минут до этого, пропускали автобусы, а то и вовсе сворачивали в переулки. Толпа зевак тоже постепенно рассеивалась, свидетели бойко давали показания, а очевидцы, снимавшие происходящее, куда-то незаметно спрятали свои гаджеты.

Blog post image

Blog post image

Сквозь обрывки разговора я уловила слова диалога полицейского и мужчины, сбившего маму с ребенком, о том, что он, совершая поворот налево с Жубанова на Кенесары, не увидел их из-за проезжавшего мимо автобуса. Могу сказать точно, что улица была пустынна, пострадавшие шли буквально в пару метрах от нас, и никакого автобуса мы не заметили. Но оставим сей парадоксальный факт на рассмотрение компетентным органам, ратуя на их объективность и беспристрастность. Водитель и сам был очень расстроен, он помогал женщине и долго просил прощения у супруга потерпевшей. Хочу отметить другое: как слаженно действовали люди вокруг. Не было истерик, праздного любопытства, никто ни слова не сказал водителю. Все наперебой предлагали помощь, звонили в соответствующие службы, протягивали влажные салфетки, обмыли лицо и руки женщины водой, из салона красоты в ЖК «Кыпшак» выбежали сотрудники, которые звали нас к себе с ребенком на их уютный диванчик. Конечно, было пару лиц, которые наперебой фотографировали происходящее, но, к счастью, их было заметное меньшинство и действовали они не в ущерб пострадавшим, которым уже была оказана вся посильная до приезда врачей помощь.

35
746
8