Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
06:48, 20 июля 2016

Религия опиум для народа или что предложило Министерство культуры в ответ на теракт

Как известно для успешной локализации любого явления, проще его предупредить, нежели разгребать последствия после произошедшего. Министерство культуры и спорта(МКС) является уполномоченным органом миссией которого, как это указано на сайте ведомства, в том числе является гос.регулирование в сфере религиозной деятельности. В этой связи с особым интересом ожидал реакцию Министерства культуры и спорта, на произошедшие трагические события в Алматы.

Вчера я обнаружил, что МКС предложило ряд  "организационных-институциональных мер, которые направлены на борьбу с религиозным радикализмом". Ознакомившись с  предлагаемыми мерами, делюсь своим мнением.

Во-первых, целесообразно рекомендовать религиозным объединениям, прежде всего ДУМК, утвердить единый порядок проведения религиозных обрядов.

Каким образом будет регулироваться данный порядок? Для чего предложена указанная норма? Какие обряды будут отнесены к религиозным? Сразу представил себе положение о проведении кудалыка, беташара и тусауу кесу. "Пункт первый. Бас куда должен направить список кудалар в уполномоченный орган для согласования."

Во-вторых, Министерство во взаимодействии с МВД и местными исполнительными органами до 1 декабря проведет усиленную информационную и разъяснительную работу среди населения о недопустимости нарушений законодательства по вопросам проведения религиозных собраний и обрядов, миссионерской деятельности, а также оборота в стране религиозной литературы.

В-третьих, совместно с МВД мы разработаем методические рекомендации для госорганов по обеспечению контроля за проведением религиозных собраний, богослужений, церемоний и обрядов, миссионерской деятельности и оборотом религиозной литературы. Данную работу мы уже начали.

Не уверен, что предложенная инициатива сможет принести какой-то  результат. Поясню на очень простом примере.

Сегодня каждую пятницу все мы можем наблюдать дикое скопления автомобилей возле мечетей. Дикое, ибо машины припаркованы в 2-3 ряда, на тротуарах, на газонах, на встречной полосе и т.д. Какие такие методические рекомендации может предложить МКС совместно с МВД  если есть прямые нормы в действующем  административном кодексе, за  нарушения которых установлена ответственность. Где нулевая терпимость к любым правонарушениям? Пока не будет четкого порядка в соблюдении уже  имеющихся законов, никакие разъяснения и «методические рекомендации» не будут иметь значения. Было бы здорово, если бы полиция провела зачистку возле любой мечети в пятницу. Машина криво запаркована? Штраф и штрафстоянка. Нет документов? В РОВД для выяснения личности. Плач Ярославны Фатимы по поводу того, что рядом нет стоянок и верующие не могут пешком пройтись до мечети пару кварталов– банальная отговорка. Раньше люди ходили в Мекку на хадж пешком, а не на самолетах,  и ничего, никто не умер от этого.

В-четвертых, на наш взгляд, в настоящее время весьма актуально выделение в районных и городских акиматах штатной единицы для работы по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями путем оптимизации в рамках выделенного лимита.

Считаю, что новые специалисты должны быть не  вчерашние экономисты или юристы по образованию, какие преобладают в акиматах, а опытные специалисты-теологи. Средней их возраст должен быть не менее 30-40 лет. Вчерашнего студента лидеры религиозных объединений слушать не станут.

Теперь переведем буквы в цифры. В Казахстане сейчас 160 сельских, 17 городских районов, 87 городов итого 264 населенных пунктов и районов, где будет насколько это следует из предложения МКС «выделена штатная единица специалиста по вопросам религиозной деятельности».

Средняя заработная плата госслужащего (раздел «з/п по профессиям в отдельных отраслях за 2015 год» сайта стат.агенства) - 77 873 тенге. Годовая нагрузка на бюджет составит 246 701 664 тенге (77 873 * 264 населенных пункта * 12 месяцев). Вместе с налогами (+ 20%) чуть  менее 300 млн. тенге.  Канцелярские товары, стоимость оборудования рабочего места и расходы на помещение считать не стал. Общий бюджет мероприятия – больше чем 300  миллионов тенге в год.  Или примерно по 20 млн. тенге на каждую область.

Что является благодатной почвой для распространения всякого рода нетрадиционных религиозных течений?

1)      Отсутствие идеологии и духовный кризис;

2)      Отсутствие  постоянной работы, безработица;

3)      Близость   неспокойных  точек (Узбекистан, Афганистан)  и возможное влияние деструктивных сил вне страны, которые возможно заинтересованы в расшатывании ситуации изнутри.

Что смогут сделать специалисты по религиям в ответ на эти угрозы? Ничего. Где взять 264 специалиста-теолога? Как их мотивировать, для того, чтобы они поехали в сельскую глубинку? Каким образом будет определяться эффективность(KPI) их работы?

В-пятых, перед нами стоит круг вопросов, решение которых будет способствовать усилению реабилитации и дерадикализации лиц, имеющих экстремистские взгляды”, - сообщил А. Мухамедиулы.

Пятый пункт это не предложение по решению проблемы, а просто ни о чем.

Многие скажут, что критиковать со стороны легко.

Как бы поступил я с ежегодным бюджетом 300 млн. тенге?

1) Заложить 10-20 миллионов для поощрения граждан и скорректировать соответствующую программу  «Соседский присмотр». Увидел в подъезде "мутного соседа" – позвони в полицию. Сигнал подтвердился – получи премию.

2) Начать обучение действующих сотрудников акиматов и полиции у соответствующих специалистов-теологов.  Проповедники в удобной для себя форме трактуют исламские заповеди, и нужно обладать серьезными теоретическими  знаниями, а также существенным житейским опытом, чтобы быть способным вернуть «заблудившегося» молодого человека к нормальной жизни.

3) БОльшую часть денег я бы направил на создание новых рабочих мест и благоустройство в сельской глубинке. Нет необходимости строить огромные прорывные мега заводы и собирать планшеты. Можно  объявить конкурс: самый лучший  стартап в сельском хозяйстве среди молодежи.  Определить достойный приз. Большой огромный существенный материальный приз. Это необходимо для того, чтобы  мотивировать и создавать условия для того, чтобы сельская молодежь не уезжала в город перепродавать сотовые телефоны.

http://yvision.kz/post/700847 -  чем не пример?

Религия опиум для народа. Сегодня мы становимся свидетелями того, что приходится платить слишком большую цену за «уменьшение боли общественного бытия в бесчеловечном обществе»

Предложения Министерства культуры и спорта: http://wbt.link/WK2TZ

Положение о Министерстве культуры и спорта

http://mks.gov.kz/rus/o_ministerstve/polozhenie_o_ministerstve/

Данные стат.агенства по з/п госслужащих: http://wbt.link/cdxpW

Сколько районов в Казахстане. Википедия: http://wbt.link/unOWt

Сколько городов в Казахстане. Википедия: http://wbt.link/Ly37M

Соседский присмотр:

http://wbt.link/jpEOP

http://www.zakon.kz/4758148-policija-almaty-razjasnila-principy.html

Религия опиум для народа. Википедия: http://wbt.link/jta4e

5