Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
882 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
04:05, 20 июля 2016

Свен Бендер — лучший преемник Маттса Хуммельса в «Боруссии»

Уход Маттса Хуммельса, как утверждают многие любители футбола, должен сильно ударить не только по защитным редутам "шмелей", но еще и по их амбициям. А это в свою очередь является прямым намеком на очередное чемпионство "Баварии". Но, сюда все же больше подходит знаменитая фраза Марка Твена: "Слухи о моей смерти несколько преувеличены". Безусловно, пока в эту зону был куплен Марк Бартра, уходит Невен Суботич, и остается как чистый номинальный защитник лишь Сократис Папастатопулос. Однако во всей этой суматохе почему-то отпадает Свен Бендер, который всю вторую половину сезона отыграл именно на позиции центрального защитника. Свен - номинальный опорник, всю карьеру игравший в полузащите. Но любящий быстрый и комбинационный футбол Тухель стал замечать, что игрок не так быстр в принятии решении и довольно слабо созидает. Ко всему прочему, на его позиции хорошо могут проявить себя остальные футболисты. Но отказываться от его талантов перехватывать и отбирать - грех, потому немец незамедлительно переквалифицировал Бендера в защиту. Эксперимент  прошел удачно: он быстро влился в связку защитников и уничтожил потребность в покупке нового защитника.

Blog post image

Бендер не так хорошо играет головой, он не силен в протаранивании напдающих корпусом, зато он надежен в других аспектах. Даже Матс Хуммельс заметно уступил ему в проценте отборов и перехватов мяча, проиграл в выносе мяча, и немного проиграл в блокировке ударов. Но факт остается фактом, ведь статистика говорит за себя - в Дортмунде уже по ходу сезона перестали замечать проблемы в возможном уходе уже бывшего капитана.

Статистика Свена Бендера взята из твиттера FootballRadars:

Blog post image

 

 

Для сравнения даже Джорджио Кьеллини не так крут в том что хорошо делает Свен:

Blog post image

 

 

Если добавить то что Бендер бегает в разы больше Бартры из-за нулевой практики в "Барселоне" последнего, и еще то что Сократис отбирает мячи еще хуже чем Хуммель, можно сделать определенный выбор в пользу Свена. Тухель может запросто нарабатывать схему с теми же Бартрой и Сократисом , только уже в паре с немцем. В принципе, учитывая последние предсезонные матчи, так и происходит. Слева идет напряженная борьба между Шмельцером и новоиспеченным чемпионом Европы Геррейро, справа действует пока Пищек.

Есть еще один вариант с ударной схемой в 5 защитников, при которой бы у "Боруссии" были бы быстрые фланги и тройка защитников в центре. Чуть левее Бендер, который бы снабжал полузащитников и нападающих диагоналями, чуть правее скоростной Бартра, а центр за полноценно разрушающим танком Сократисом. В любом случае, все будет начинаться от обороны, а там уже главенствует парень, которому скоро вместе с братом-близнецом Ларсом защищать честь страны на Олимпиаде в Рио.

 

2
495
5