Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:07, 19 июля 2016

Расказачим атамана всея Казахстана?

Есть у казаков такое понятие «расказачить» - то есть лишить провинившегося казака всех званий и наград, а также вывести его из казачьего сословия. Этим «инструментом» очень умело до сего времени пользовался верховный атаман Казахстана Юрий Захаров.

Очень долго «расказаченные» Юрием Филипповичем пытались отстоять свои честь и достоинство, даже обращались в суд. Да только Фемида была благосклонна к Захарову, даже несмотря на то, что на портале zonakz. net еще 18 октября 2010 года появилось открытое письмо казаков в адрес Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева с просьбой лишить самопровозглашенного верховного атамана титулов, и вывести из Ассамблеи народа Казахстана, в которой на тот момент он занимал должность заместителя председателя. Причем, казаки приложили к своему заявлению и конкретные доказательства противоправной деятельности Юрия Захарова.

Почему служители Фемиды и генеральной прокуратуры так долго закрывали глаза на скандалы, связанные с Захаровым, пока остается загадкой. Но теперь пришло время пролить свет на все темные дела верховного атамана всея Казахстана.

Истории, связанные с рейдерством Захарова в Алматы не раз освещались в прессе. И опять-таки чудесным образом верховный атаман сумел не только доказать свою невиновность, но и «повесил» свои грехи на оппонентов.

Нас же интересуют более крутые, в прямом смысле этого слова, факты из захаровской биографии.

Во-первых, Юрий Филиппович Захаров является весьма успешным предпринимателем. Настолько успешным, что у него есть свой рынок «Алытн-адал» в Петропавловске. Конечно, предпринимательство — дело благородное, только не в захаровском случае. Владельцы алтын-адаловсих бутиков выложили Захарову по меньшей мере от 600 000 тенге до 1200000 за право на выкуп этих самых бутиков в свою собственность. Однако правоустанавливающих документов до сих пор не получили. А судя по банковским переводам, они вообще перечислили деньги не за приобретение торговых точек, а оказали «благотворительную» помощь ТОО «Русский мир». Причем само указанное ТОО существует только на бумаге (http://ratel.kz/scandal/kak_kazaki_kommersantov_nagreli/).

 

Есть у Захарова в Петропавловске и своя гостиница, строительство которой, как уже догадались читатели, также не раз обрастало скандалами (http://www.ratel.kz/scandal/skaji_nam_pravdu_ataman_na_chey_rabotaesh_karman). Но, видно, для Юрия Филипповича, любой скандал, как песня, восхваляющая «верховного атамана».

Blog post image

Во-вторых, восхождение Захарова по казачьему олимпу уже давно должно было стать объектом внимания правоохранительных органов. По признанию близких к Захарову казаков, чин свой казацкий будущий верховный атаман Казахстана ни много ни мало купил в 2006 году в Новосибирске у другого «верховного» атамана Владимира Податева, известного всему Дальнему Востоку как криминальный авторитет по кличке «Пудель». В архиве «Пуделя» бережно хранятся фотографии, сделанные им 10 лет назад по «благословению» казахстанских казаков и Захарова (http://interunity.org/Alboms/albom_12.htm).

«Пудель»,в свою очередь, входил в «Братский круг» - международную криминальную группировку. В «Братский круг» входил и Токтар Тулешов. Тулешов с 2008 года являлся советником Захарова по укреплению межнациональных связей. После ареста Тулешова в феврале текущего года спецслужбами Казахстана, Захаров свою связь с Токтаром Джусиновичем категорически отвергает. Однако фотографии, награждения Тулешова памятными медалями «140 лет семиреченскому казачеству» и «Сарыбай би Айдос-улы 150 лет Узунагашской битвы» говорят об обратном. Примечателен и тот факт, что медали «140 лет семиреченскому казачеству» вручал казахстанским казакам сам Податев- «Пудель».Blog post image

Не менее красноречивым доказательством взаимодействия Тулешова и Захарова является приказ о том, что Токтар Тулешов может представлять интересы казаков во всех государственных и негосударственных структурах — внимание! стран СНГ. Вот так, ни много, ни мало, а на все СНГ замахнулись!

Blog post image

Более того, каждый год захаровские хлопцы проводили «Казачьи спасы» (хотя таких спасов в укладе казачьей жизни просто нет). Что такое казачий спас? По словам Юрия Филипповича — это воспитание молодежи в лучших казачьих традициях. На деле же это создание незаконных военизированных формирований, в состав которых входили несовершеннолетние. Кстати, именно эту традицию ввел когда-то самопровозглашенный казачий «генерал» Владимир Податев — «Пудель». А «педагогами» на его летних сборах были рецидивисты, не раз отсидевшие по самым тяжким статьям против тех же несовершеннолетних.

Blog post image

Интересно, какие «есаулы» и «урядники» готовили молодежь у Захарова, и самое главное — для чего? Впрочем, одного «есаула» мы уже знаем — это Токтар Тулешов, чья связь с накробароном Черным Гафуром, который также входит в «Братский круг», уже доказана казахстанскими следователями. Более того, летом прошлого года Токтар Тулешов провел МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ у себя на малой родине, и привлек для участия в них и военизированные формирования казахстанской армии и захаровских хлопцев. Как же мог обычный бизнесмен привлечь на полигон воинские части? Об этом следственным органам рассказывают генералы, которые арестованы по делу Тулешова об организации государственного переворота. А вот Захарову снова повезло — ну ничего он не знает ни об учениях, ни о Тулешове, и тем более никаких вооруженных формирований он не создавал.

Для полноты захаровского портрета стоит отметить еще два скандала, связанные с верховным атаманом. Первый — когда казаки возмутились стремлением Захарова поднять над казачьей управой американский флаг. Второй связан с тем, что казаки, ведомые Захаровым, потребовали изменить Конституцию Казахстана.

По заведенной традиции Захаров все отрицает. Но, будем надеяться, что изложенных фактов вполне достаточно не только для расказачивания Захарова, но и для привлечения его к ответственности по тем же статьям, что и Тулешова. Тем более, что биографии этих двух членов «Братского круга» удивительно похожи, а связи удивительно прочны.

   
1
5126
1