Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
23:35, 19 июля 2016

Как учат умирать во имя веры

Blog post image

КАК УЧАТ УМИРАТЬ ВО ИМЯ ВЕРЫ

Каждый день мы пробуждаемся ото сна в радостном предвкушении хорошего дня. Мысленно, настраиваемся на волну позитива, отправляем в космос свои улыбки.

Но тут включаем новости…

И ушат холодной воды в виде сообщений о террактах, убийствах и прочих ужасах выливается на наше подсознание.

Одна из последних новостей встревожила меня больше других. Это история девочки Даяны, юной представительницы организации «Свидетели Иеговы», умирающей в одной из больниц Астаны с согласия своих религиозных лидеров и собственной матери.

Как же так?

Зачем оставаться верным своей религии, когда на кону жизнь твоего ребенка? Разве религия не учит любви и созиданию? Разве сегодня еще остаются живы изуверские догмы, по которым в дар богам приносили живых людей?!

ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ.

11-летняя Даяна уже неделю находится между жизнью и смертью в Национальном научном центре материнства и детства (г. Астана). Следуя религиозным убеждениям, ее мать Джамиля отказалась от процедуры переливания крови и дала расписку, что осознает последствия «вплоть до летального исхода»…

Еще до года у девочки удалили одну почку, но почечная недостаточность – не единственный из списка тяжелых диагнозов ребенка. Маленькая пациентка в свои одиннадцать лет весит всего двадцать килограмм. При этом рацион ребенка строго ограничен по медицинским показаниям. Замкнутый круг.

Сама Джамиля говорит, что единственные, кто ее поддерживает в Астане – братья и сестры, тоже из собрания «Свидетелей Иеговы» и члены КСБ – Комитета по связям с больницами. Они поддерживают и отказ от переливания крови, при этом полностью осознавая последствия.

Blog post image

Комитет по связям с больницами – внутренняя структура Организации Свидетелей, в которую назначаются служить старейшины. Как пишут в специализированных блогах, этот комитет занимается вербовкой врачей и контролем своих адептов с тем, чтобы последние не вздумали разрешить переливание крови. Каждый член организации подписывает расписку о своем отказе от переливания крови. В случаях, когда человек находится в невменяемом состоянии, член КСБ, именуемый в расписке как «Представитель по вопросам медицинского вмешательства» имеет принять решение за него.

Джамиля объясняла свой отказ от процедуры переливания крови дочери исключительно соответствующим доктринальным запретом. Это подтверждают и медики, и работники подключенных социальных служб.

Поразительно, что все эти дни в больнице дежурил Дмитрий Букин, назвавшийся «близким другом» Джамили и отрицавший свою связь с какой-либо религиозной организацией.

Он вместе с другими «друзьями» попал в объективы телекамер журналистов сразу нескольких телеканалов.

Однако, выяснилось, что г-н Букин не просто друг, а по совместительству и, полагаю, очень случайно, оказался ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ религиозного объединения «Свидетели Иеговы» г. Астаны.

Зачем утаивать и даже отрицать свою должность и вероисповедание? Ведь в этом ничего предосудительного нет. Ни один из моих знакомых мусульман или православных не станет скрывать свою веру. Конечно, если нечего скрывать или опасаться.

РЕЛИГИЯ ПРОТИВ МЕДИЦИНЫ

Blog post image

Blog post image

Печально, что местом лобного столкновения медицины и религии становится чья-то жизнь. Вера есть в каждом из нас. Но и религии, по крайней мере, традиционные говорят о важности сохранения жизни, нежели привнесения ее на алтарь смерти. Никто не застрахован от смерти, но и от жизни не стоит так легко отказываться! Слова «врач» и «враг» нельзя ставить в один ряд, как бы того не хотелось очередному «целителю» с улицы. Если уж отдавать свое здоровье в чьи-то руки, то пусть они будут квалифицированными.

Есть большое количество печальных примеров, когда из-за догматических убеждений родители отказывались спасти своего ребенка. Их аргументом были слова: «на все воля Иеговы». Именно после такой фразы в Шымкенте 9-месячный младенец умер в больнице потому, что его родители - члены общины «Свидетели Иеговы» - категорически отказались от переливания крови ребенку, о чем написали расписку. Мальчик умер от тяжелых последствий аутоиммунной гемолитической анемии - острой сердечной и почечной недостаточности, отека мозга и легких, отравления организма мочевиной.

К сожалению, тоже самое может ожидать Даяну. Директор Национального научного центра материнства и детства Бекбай Хайрулин опроверг в своих интервью слова Джамили о том, что к ребенку никто не подходил со дня поступления в больницу он опроверг. «Даяна поступила к нам с показателем гемоглобина 60, - объясняет врач, это дало возможность провести две процедуры гемодиализа.

Что собой представляет эта процедура? Из-за того, что собственная почка пациента не может самостоятельно выводить из организма продукты распада, токсины, для этого используют специальный аппарат – «искусственную почку». Он фильтрует кровь через особую мембрану, очищает ее от воды и токсичных продуктов жизнедеятельности организма. Проблема в том, что к этой мембране «прилипают» и эритроциты, от которых зависит гемоглобин».

В случае с Даяной, за два сеанса гемодиализа показатель гемоглобина упал на 14 единиц. Повысить его до безопасного уровня, учитывая другие показания, было возможно только с помощью переливания крови. Но так как мама и сама девочка отказались от этой процедуры продукты распада стали накапливаться в организме, что в любой момент может привести к смерти девочки.

До наступления критического момента врачи не знали о религиозной принадлежности матери и пациентки. Такого пункта в карте больного нет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: Венера Алтынова, руководитель Почечного Центра, ведущий нефролог Казахстана с высшей врачебной категорией, все это время пыталась образумить мать и дочь.

«В организме здорового человека единственным органом вырабатывающим эритропоэтин является почка, говорит Венера Ханапиевна, - Эритропоэтин участвует в обработке эритроцитов, при котором образуется гемоглобин. Гемоглабин является переносчиком кислорода.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью функция выроботки эритропоэтина утрачивается. Поэтому мы вводим готовые эритроциты. Это мировая практика для пациентов с почечной недостаточностью. Этим пациентам до недавнего времени мы переливали кровь. Появилась альтернатива гемотрансфузии для пациентов с хронической почечной недостаточностью это препарат – «Рекомбинантный человеческий эритропоэтин». Это и есть готовые эритроциты.

Достижение целевого уровня гемоглобина (выше 100) во многих странах является инструментом для регулирования эффективности диагноза. Поэтому девочка в Алмате получала до 8000 единиц, это тоже много, у нее 20 кг веса, 11 лет.

К нам она поступила в понедельник, во вторник мы взяли анализы и на этих дозах у нее был гемоглабин 60. Это очень низкий гемоглобин для проведения манипуляций. Девочка поступила к нам на имплантацию перитонеального катетера. Ввиду отсутствия функции почек, она получала заместительную почечную терапию ввиде перитонеальный диализа. Ввиду каких-то осложнений, ей катетр убрали.

Позднее ее перенаправили к нам, во вторник поступила, в среду должна была пойти на операцию. Увидев гемоглабин мы беседовали с матерью девочки, обяснив, что с таким гемоглобином очень опасно проводить медицинскую операцию, потому что, после операции есть риск кровотечения. Мы рекомендовали гемотрансфузию, она отказалась. Утром следующего дня гемоглобин стал 43, это уже критические цифры, появились симптомы гепоксии, то есть кислородного голодания. Исходя из этого, операцию отменили.

Но ввиду того что у нее нет почек мы должны взять ее на гемодиализ. Однако гемодиализ тоже опасен в ее случае. Увидев что нам не удается ее убедить, мы пошли на крайние меры - подняли дозу эритропоэтина для нее. Побочный эффект препарата – поднимается артериальное давление, что мы сегодня и получили. Давление у девочки 160/150. Это высокий риск гипертонического криза и инсульта. Во-вторых, на таких больших дозах побочная реакция препарата - аплазия костного мозга. (полностью костный мозг опусташается). Не будет не только эритроцитов, но и никаких кровяных клеток не будет. Несмотря на то что мы обьяснили, чем это опасно, мать дала согласие на большие дозы эритропоэтина.

То есть риск применения такого количества доз препарата намного превышает риск от сеанса транфузии (переливания крови).

Нам удалось снизить калий, остановить мочевину, однако теперь на сегодня девочка получает большую дозу. Гемоглабин мы подняли, теперь у нас есть возможность провести операцию, однако в конце недели мы уменьшим дозу препарата».

Blog post image

 

Приверженцы отказа от переливания крови аргументируют свои взгляды тем, что современная медицина дает возможность использования «бескровных» операций и заменителей крови, типа «Перфторан» (голубая кровь). Данный препарат не является 100% заменителем крови, он лишь выполняет функцию по доставки кислорода. Даже в аннотации указано что это газопереносчик.

Именно на применении этого препарата настояли «друзья» и мама девочки. Все остальное они категорически отвергли. Врачи вынуждены были взять с Джамили расписку, что она предупреждена о последствиях своего решения «вплоть до летального исхода»…

«Перфторан» был придуман в годы второй мировой войны, для того чтобы переносить кислород. Временная помощь во время перевозки раненых на поля боя до операционного стола.

ЖИЗНИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ НА АЛТАРЬ ВЕРЫ В ИЕГОВУ

Отказ от переливания крови был введен в качестве обязательного с середины 1940-х годов и стал с тех пор визитной карточкой Свидетелей Иеговы.
Итак, на сегодняшний день у Свидетелей Иеговы есть два варианта объяснений по крови.

Первый, это старая байка о том, что влитая через вену кровь – это - то же самое, что съеденная кровь. И найти ее можно например в современной книге «Рассуждение с помощью Писаний» за 2008 год на странице 212:
«Разве переливание крови и употребление ее в пищу одно и то же? - Если находящийся в больнице пациент не может принимать пищу через рот, ему вводят питательные вещества внутривенно. ... Представьте, что врачи предписали человеку воздерживаться от алкоголя. Можно ли сказать, что он выполняет их предписание, если он не пьет алкоголь, а вводит его прямо в вены?»

Но, весь абсурд всех этих сравнения с алкоголем, можно проиллюстрировать такой же, по сути, аналогией:

Представьте, что врачи предписали человеку воздерживаться от мяса. Можно ли сказать, что он выполняет их предписание, если он не ест мяса, а вводит его прямо через пересаженную печень?

Второй вариант, более изощренный, но не менее глупый:
«Есть кровь, чтобы сохранить жизнь, Создатель запрещает». («Как кровь может спасти твою жизнь?» стр. 4)

Т.е. для тех, кто в курсе, что перелить кровь не то же самое, что ее съесть, у Свидетелей припасен запасной вариант – «Библия запрещает спасать и продлевать себе жизнь ценой пересадки этого жидкого органа». С точки зрения традиционного христианства, это ложь. Напротив, Закон Моисея допускал израильтянам есть с кровью что бы сохранить свои жизни. К тому же, закон о запрете употребления в пищу крови был связан с противодействием колдунам и шаманам, использующих кровь в своих ритуалах. К переливанию это совершенно не имеет отношения.

Для интереса неплохо было бы оглянуться назад и рассмотреть более ранние заявления организации по медицинским вопросам.

Свидетели Иеговы приводят стих из библейской книги Деяния 15:19,20, где апостол Иаков рекомендует христианам из не евреев не вкушать пищи с кровью, чтобы не вызывать лишних ссор с евреями, которые считали подобный рацион грехом. Такие же споры возникали и по вопросу обрезания. Приходившие из Иерусалима евреи утверждали, что христиане обязаны обрезываться. Апостол Павел отправился в Иерусалим, чтобы разобраться на месте, что делать, чтобы прекратить ненужные стычки из-за религиозных обычаев. Тогда местные руководители общин вынесли решение, рекомендуя христианам из не евреев не провоцировать евреев и не употреблять пищи с кровью. Ни о каком приказе, да еще касательно переливания крови, в Библии

нет ни слова.

Но в истории организации «Свидетели Иеговы» известны случаи, когда запреты, ограничивающие право на получение медицинской помощи впоследствии отменялись. К примеру, прививки. В 1931 году на страницах журнала Golden Age объявили: «Прививки – прямое нарушение вечного завета, который Бог заключил с Ноем после потопа» (The Golden Age, 4 February 1931, p. 293). На протяжении двадцати последующих лет организация Свидетелей Иеговы запрещала своим членам делать прививки. В 50-х годах запрет был отменен, и с тех пор прививки детям Свидетелей Иеговы делали без каких-либо ограничений (David A. Reed. How to Rescue Your Loved One from the Watch Tower. P. 104).

Другой пример – 15 ноября 1967 года журнал «Сторожевая башня» провозгласил, что трансплантация органов, по сути, является людоедством, что подобные поступки не подобает совершать христианам (на английском языке, с. 702-704). На протяжении тринадцати лет трансплантация органов была под запретом. Однако затем Общество Сторожевой башни изменило свои взгляды. 15 марта 1980 года журнал «Сторожевая башня» признал, что пересадка органов не обязательно является людоедством (на английском языке, с. 31). Пересадку органов разрешили.

Возможно, спустя некоторое время, запрет на переливание крови тоже отменят. Но как отменить смерти стольких детей, и кто потом объяснит это их родителям?

Пока же, чтобы оправдать очередной небиблейский догмат, в литературе Сторожевой Башни часто используются фотографии улыбающихся детей, которых уже нет в живых. Таким образом, прививается мысль, что запреты культа несут не трагедии и смерть, а пользу. Например, на обложке журнала «Пробудитесь!» за 22 мая 1994 года были помещены фотографии сразу 26 детей, умерших из-за внушённого родителями и культом отказа от процедуры переливания. В другом журнале за август 2006 года (стр. 10) статья про кровь также была оформлена с изображением детей.

 

Blog post image

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Так почему же Организация не отменяет свой запрет на переливание, как она это ранее сделала с вакцинацией и пересадкой органов? Похоже, что Общество Сторожевой Башни не хочет этого делать только потому, что слишком много людей уже поплатились своей жизнью. Было пролито слишком много невинной крови. Слишком много людей было провозглашено героями веры, слишком многие прошли через изгнание, лишение, суды и боль. Слишком много живых доселе людей потеряли своих близких и если бы сегодня, вдруг, Организация решилась на такой беспрецедентный шаг, это вызвало бы еще более невообразимое море критики и осуждения. Это бы полностью разорило и уничтожило Общество многомиллионными судебными исками, похлещи того, что сейчас свалилось на голову ОСБ в отношении ее прошлой политики укрывательства педофилов.

Цена - десятки, если не сотни тысяч напрасно погибших, в том числе и детей, которые могли бы жить, если бы Организация предоставила им личный выбор, как она это сделала в прошлом, разрешив пересадку органов.
Что касается Даяны. К сожалению, надежды на поправку девочки с каждым часом тают.

Врачи делают неутешительные прогнозы. Если она выдержит, и состояние чудесным образом стабилизируется, опять встанет вопрос о переливании крови.

Представители Комитета по охране и защите прав детей МОН РК имеют все законные основания отобрать ребенка от матери на период лечения. Но пока не хотят идти на крайние меры, чтобы не травмировать психику ребенка.

Blog post image

 

Матери, спокойно наблюдающей за всем происходящим, грозит ст. 119 УК РК – «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии» - до трех лет заключения.

 

Blog post image

У Даяны спрашивали, хочет ли она перелить кровь. Она ответила отказом. Ведь девочка верит словам мамы и «друзей мамы» о существующих где-то способах лечения, о волшебных заменителях крови. Но никто не просил, хочет ли она жить…

Мать  девочки верна своей религии и спокойно наблюдает, как иссякает жизнь родной дочери. Зная, что есть шанс.

Все-таки, жалеть ее или забрать ребенка и отправить заслуженно в колонию за жестокое попустительство? Я думаю, пожалеть. По сути, мать – такая же жертва идеологии, как и ее дочь Даяна. Она зомбирована, за ней постоянно следят представители общины, не давая сделать осознанный выбор. Рыба гниет с головы. А голова в данном случае – это организация и ее убийственная доктрина. Куда смотрят правоохранительные органы? Депутаты? Акимы и прочие представители интересов народа?

Пока все отвлечены на борьбу с террористами, наш народ тихо вырезают якобы «мирные» и «официально зарегистрированные» проповедники!

 

13