Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
39
00:41, 05 августа 2016

Проблемы в стране (с матом)

Что-то потянуло на сеанс духовного стриптиза. Юви в этом плане удобна, как в поезде - попиздел ни о чем, выговорился и гуд бай, временный попутчик, желаю больше не встречаться =)

Когда-то давно я был обычным деревенским пареньком. Типичным представителем последнего поколения, воспитанного Империей Зла в духе коллективизма, пользы для общества и страны, патриотизма. Мечтал о романтическом покорении природы (хотел стать геологом), космических полетах (кто же в то время не хотел стать космонавтом) и супер-изобретениях (ученый, ога). Был, конечно, у нас повсеместный стеб над ритуалами компартии, пионерии, комсомола, но он из ранга дружеского подшучивания. Все равно все верили, что труд сделал из обезьяны человека, главное - коллектив, стучать на товарища - значит опомоиться, и что мы живем в самой прекрасной стране в мире.

Империи Зла не стало.

Пришло время бабла.

Началась новая жизнь. Рано умер отец, мама завхоз в школе. 7 класс, работа на сеновале, огромная скирда сена. Вилы в слабых руках не держатся, переворачиваются. Уже не был человеком, робот, человек не может так работать. Вечером стакан водки в дрожащих детских руках и отрубон.

Мне повезло, я попал в нужное течение жизни, меня родители жестко пиздили за то что не учился (как я им благодарен, самые любящие родители - самые строгие!), физмат школа-интернат в большом городе, учеба на бюджете в хорошем университете. Это было и остается моим маленьким персональным экономическим чудом. Кем только не был нищий школьник и студент. Дворник, сторож, путеобходчик, продавец, контроллер на транспорте и пр. и пр.

Дальше получение диплома. Карабкался, дрался, только вперед. Не человек, робот. 3 сотрясения мозга, огнестрельные ранения, куча переломанных костей. К счастью, выжил. Наверно, был достаточно умным, чтобы не плыть против течения, когда оно несет тебя к нужной точке. Оказался у нас в Казахстане.

Ватные мысли вырывали с мясом.

Сейчас я искренне считаю, что главное, что подтверждает успешность человека - количество денег на его счетах. Что каждый сам хозяин своей жизни, пусть сам и решает всё. Что никто никому не обязан. Что нефик плодить нищету. Что алкоголиков неплохо бы стерилизовать. За эфтаназию - это доброе дело. Против всяких рефинансирований валютных займов - зачем кормить халявщиков. Что единственная функция государства - безопасность, с остальным люди разберутся сами. Ну а 70 лет Советской власти - это время, которое создало иждивенцев и дармоедов, считающих что государство им что-то там должно. Сидишь без работы и денег - сам виноват. Нищий безсемейный бомж - сам виноват. Нет хорошего образования\стажа - сам виноват. Во всем виноват ты сам.

Это капитализм, детка (с)

Ну вот, настало время, я вроде бы все что хотел, заработал. Есть деньги, есть возможности, есть относительная свобода и независимость, крепко стою на ногах. Обзавелся семьей, вроде такая нормальная жизнь. "Квартира, жена и счет текущий - вот оно Отечество, райские кущи" (с) Маяковский.

И тут я начал грузиться. Никогда за собой не замечал всяких рефлексий, всегда же был решителен, напорист, как любой деревенский пацан "идущий к успеху". Но, видимо, кризис среднего возраста.

И вот эти вот детские-подростковые мысли еще со времен Империи Зла возвращаются. Что я оставлю детям? Не в плане баблос, оно, к сожалению, имеет свойство рассасываться, а в плане именно учению жизни. Как мой отец учил меня и говорил при этом: "Воровать научить я не смогу, т.к. не умею, но научить работать и всегда иметь кусок хлеба в любом месте, даже в Африке, смогу". Удастся ли это передать?

Дальше больше. В какой стране хотел бы, чтобы жили дети. Не в плане за границей, а в плане, что хотелось бы изменить здесь для детей? Меня то лично все происходящее в общем и целом устраивает, писал об этом еще в посте: http://yvision.kz/post/700277

Просто предаваться мыслям в стиле незабвенного Васисуалия Лоханкина не для меня. Не люблю долго себя душевно хреначить) Поэтому просто вычленил то что напрягает меня. Достаточно здравомыслящий человек понимает, что Робин Гудом лучше не становится, но не поддерживать действиями хуйню, когда она происходит, это вполне нормально и достойно.

1. Коррупция. Не, в любой капиталистической стране лоббирование - это нормальное системное явление. Старый анекдот в тему:

Еврей устроился работать во Внешэкспорт СССР. Там его не очень жалуют и решают избавиться, дав невыполнимое задание. Посылают в Германию продавать Запорожцы. Через месяц тот заключает контракт на поставку крупной партии Запорожцев. Посылают в Японию. Задача - продать советские калькуляторы. Через полгода: крупный контракт на поставку в Японию калькуляторов.Все чешут репы и додумываются заслать его в Африку, на экватор, в дикую страну, продавать меха. Больше года - ни слуху, ни духу. Все вздохнули с облегчением - сгинул. Но тот приезжает. Загорелый и с контрактом на поставку крупной партии мехов.Все в шоке и начинают выпытывать, как он все это сумел провернуть?

- В Англии все просто. Только прилетел, иду по улице, навстречу типично еврейское лицо. Поздоровались, познакомились, поговорили. Свел с нужными людьми, вышли на своих лоббистов в Парламенте, провели законопроект...

- В Японии было сложнее найти еврея. Но когда нашел, познакомился, тот вывел на нужных людей, вышли на людей в Правительстве, провели закон...

- А в Африке проблема была не столько в том, чтобы найти еврея, сколько в том, чтобы создать Парламент и Правительство. А дальше все просто...

 

В общем, все нормально у нас с коррупцией, если бы не одно "но".

Наглость, от которой волосы на груди седеют.

В наиболее передовых странах коррупция плавно трансформировалась и замаскировалась под всякие партнерские программы защиты сделки, финансирование "благотворительных" фондов, "трудоустройство" детишек, бонусы и прочее благозвучащие вещи. Все чики-пуки, джентльмены красиво и цивилизованно делают свой маленький бизнес, не смущая лишний раз народ. У нас же это только начинается. Блядь, смотришь на иного, и понимаешь, что это пиздец коррупционер. Мерзкая коррупционерская рожа, жопа шире проема дверей в его кабинете, порет, тупошарый, всякую хуету. В принципе у нашей власти есть отличное свойство - она старается не раздражать людей лишний раз. На все попытки отдельных персонажей охуеть окончательно, реагирует при возмущении народа, быстро и решительно. Потому и крепка наша власть. Анти-коррупционные службы у нас, в случае совсем отъявленных персонажей ведут себя рыбаки на канале Discovery: поймают, покажут и дальше остается гадать отпустят-отпустят.

Но ситуация исправляется. Недавно появилась и другая категория. Молодые, умные, симпатичные, отлично говорят на несколько языках. В соцсетях их нахваливают, вай-вай какие скромняжки. Сидишь такой, читаешь и ржешь. Потому как можешь быть в курсе, как этот "скромный няшка" там-то и там-то увел пару лямов зеленых. Красиво работают, черти, как на Западе =)

В общем, пункт первый - это не "цивилизованная" коррупция.

2. Второе что напрягает, это ебанный наш менталитет. Все всё знают и молчат. Вот, чисто для примера, абстрактная ситуация. По закону вредные отходы в нефтянке надо должным образом утилизировать, а это доп. баблос тратить. Ладно наши гос. нефтяные конторы, им бари бар на что деньги тратить, а вот частные конторы - наши и буржуйские - хорошо умеют денежку считать. Заходят к какому-нибудь сельскому акиму, дают сраные 100 баксов и вываливают это ядовитое говно за аулом в укромном местечке. Пусть там ничего расти никогда не будет, да и людишки в этом ауле помрут на полгода раньше чем положено, пусть все это видели и в курсе. Но, бля, молчат! При этом все нормальные адекватные люди, этот аким, который за 100 баксов засрал землю, может быть отличным человеком, помогающим бедным и прочее и прочее. Или вот абстрактный гаишник. Ну сцука пиздец, вот кого костлявая рука коррупции держит за горло. При этом - может быть хорошим человеком, а некоторые так вообще герои, храбро идут под пули террористов. Я хз почему такой диссонанс.

Нормальный уровень коррупции в стране - это когда найден баланс между интересами капитала и интересами общества. Этому способствует выработавшаяся в обществе система сдержек и противовесов. Какого противовеса конкретно нам не хватает? Лично мне кажется, что у людей отсутствует ощущение СВОЕЙ страны. Ну тупо не в курсе что что-то плохое делают для страны. Все мы видим как на каждом шагу кричат и возмущаются коррупцией, но при этом сам наш народ воспринимают это как инфо-шум и не считает чем-то плохим. Это хуева, наверно, что независимость досталась нам нахаляву, а не после борьбы. Ощущение СВОЕЙ, отвоеванной в тяжелых трудах\боях, страны должно быть, вон в России даже сраный участковый знает что он, бля, полномочный представитель великого государства. Ну, как во всякой капиталистической стране, там канеш коррупция встроена в государство, но откаты чуток поменьше наших. Может быть как раз таки это ощущение и влияет.

3. Маргинальная молодежь. Точнее не она сама, а отсутствие четкой системы утилизации этой дибильной молодежной энергии. Молодые же такие, хотят стать героями, им только идею дай и все - готовы идти под пули ради идеи. Я знаю о чем пишу, сам таким был =) У нас же идеи нет, вернее есть (в следующем пункте), но она никак обществом и государством не контролируется.

Вон в России, если ты дурной, у тебя играют гормоны и хочется стать героем, можно пойти в армию, можно поехать воевать на Донбасс "за справедливость за страну!!1", можно вступить в какое-нибудь полулегальное НБП или "Другая Россия" и херачиться на улице с ментами ради социальной справедливости. В общем, утилизация дурной энергии как-то идет и в целом нормальным гражданам всякие полудурки не мешают.

В США точно также. Куча путей, чем заняться неприкаянной, но пассионарной молодежи. Это не только "Великая американская мечта", но и студенческие обезбашенные братства, всякие "черные пантеры" и "ку-клукс-кланы", на любой вкус и цвет у тебя есть возможность "пострадать за справедливость" достаточно безопасно для окружающего общества.

А у нас? Комсомол и пионерию, всякие студенческие стройотряды и кружки по интересам, всякие героические таежные БАМы и степные ТуркСибы, эпические освоения целины и прочие малополезные для экономики, но полезные для дурной молодежи, вещи прикрыли. Куда потенциальным героям выплеснуть свою дурость? Вот представь, ты - очевидный малолетний долбоеб, ты видишь вокруг явную несправедливость - кто-то катается на роскошной машине с телками, а ты последний хуй без ложки доедаешь. Несправедливо, бля. Кто даст молодому человеку побороться за справедливость? Понятно, что есть такие люди. Пушечное мясо нахаляву и умные люди, желающие использовать это пушечное мясо, всегда найдут друг друга. Списываются в этих ваших интернетах, передают контакты через знакомых, встречаются в мечетях.

4. Неверный выбор замещения коммунистической идеологии. Я сам верующий (но, к сожалению, не практикующий) мусульманин. Я понимаю, что ислам - это не единая церковь, как РПЦ там, или католицизм. Каждая мечеть сама себе организация. Но зачем строить мечети в каждом ауле, не озаботившись тем, чтобы часть мечетей не несла анти-государственную идею. Это же взрывоопасно и самоубийственно. Думаю, тут вышеописанный менталитет влияет и вечное упование на "авось".

Ислам - религия бедных, религия справедливости. При некотором толковании дает легкое и простое решение для любителей побороться за справедливость. "Все мусульмане - братья и должны жить справедливо, а если это не так - это от того, что власть херовая, не наша, не мусульманская." И вперед, за справедливость, с автоматом наперевес, стрелять в представителей власти, попутно цепляя нас, вышеописанные герои и робин гуды.

Это мы с возрастом понимаем, что самое легкое и простое решение - не значит правильное, у молодых долбоебов этого понимания нет, просто потому что они еще не вызрели. Вот и получается - государство само заложило бомбу под себя. Как это еще аукнется (Актобе, Алматы - это еще цветочки), хер его знает.

Вот четыре основных пункта - корневые причины всех бед в стране. Все остальные наши беды вытекают из этих пунктов. Ну а чисто человеческие тупость и долбоебизм в процентном соотношении одинаковы для любых стран.

39