Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:44, 30 ноября 2016

«Комедиант» на экранах кинотеатров, или новое явление — театр в кино

Побывав вчера, 29 ноября, на премьерном кинопоказе спектакля "Комедиант" в кинотеатре Kinopark 11 Esentai IMAX, я киноголик (не путать с киноманом, знающим всю подноготную кино индустрии! - "киноголик" смотрит залпом и авторские, и кассовые фильмы, испытывая удовольствие практически от всех просмотров) со стажем, не поддающийся лечению, поняла, что испытываю тоску по походам в театр. Театр, который вроде бы тоже соскучился по мне, раз пришел сам на экраны кинотеатра в рамках проекта Theatre HD.

Ведь оказалось, что Theatre HD это не просто спектакль снятый на камеру в постановочных декорациях с возможностью заменить неудачные дубли. Нет. Этот проект снимает великие шедевры мировых театров прямо во время действий, позволяя ощутить себя в другой стране, где каким-то чудом удалось достать билет не на галерку, не на первый ряд, а куда ближе - прямо на сцене! Ведь не всегда даже с первого ряда можно заметить слезы на глазах актеров, а здесь можно увидеть мельчайшие колебания эмоций и ощутить всю живость игры каждого персонажа.

Blog post image

Особенно это важно, когда в спектакле играет блестящий актер сэр Кеннет Брана, не просто исполнитель главной роли, но еще и режиссер пьесы Джона Осборна, написангой в 1957 году.

Возможно кто-то помнит "Комедианта" сэра Лоуренса Оливье, который вышел в 1960 году на экраны. Эти 96 минут великолепного киноспектакля поставили такую высокую планку для Браны, что увидев, как он преодолевает эту вершину с неимоверной легкостью, можно потерять дар речи и способность мыслить, так как это невозможно - а он делает невозможное реальным.

Хотя... чему удивляться, когда один гений берется ставить идеальную пьесу другого гения?

Blog post image

Посудите сами:

Молодая женщина Джин Райс приезжает из Лондона в небольшой английский городок, чтобы повидаться с родными: ворчливым дедушкой Билли, бывшей звездой мюзик-холлов, мачехой Фиби, склонной к истерикам и обожающей походы в кино, и отцом Арчи, звездой местного комедийного шоу. Она приезжает в поисках утешения, а узнает, что у Арчи дела идут хуже некуда, ему грозит банкротство, но при этом он цепляется за свою программу, как за спасительную соломинку, даже зная, что упрямство и долги могут привести его в тюрьму. И он выступает без веры в себя и в свой талант, стараясь не замечать неумолимые изменения и остановить время той эпохи старой доброй Англии, где он был яркой звездой стендапа, а не уставшим человеком, прикрывающимся маской, которая рано или поздно должна слететь не только с него, но и со всей его семьи...

Blog post image

Маска... Маски на персонажах, скрывающих настоящую боль, слетают перед зрителями, показывая настоящую неприукрашенную жизнь вместо привычных "салонных мелодрам" - вот что такое пьеса "Комедиант". Это не просто спектакль в обычном понимании - это настоящая современная театральная классика, влезающая в наглую в сердца зрителей и расширяющая рамки осознания многих вещей, к которым мы настолько привыкли, что не замечаем их уникальности.

А ведь стоит пойти пару раз на спектакль Браны или Файнса, или других великих людей, чтобы обнаружить изменения в своей душе. Ведь драматический театр в кино это больше, чем театр и больше, чем кино. Сочетание двух видов искусств - новое явление, дарещее и восторг, и печаль, и восхищение с пониманием истинных ценностей, и сосредоточенную серьезность, и чистый смех со смехом сквозь слезы, и главное торжество разума над сердцем наравне с победой сердца над разумными доводами. Театр в кино это то, что нужно увидеть каждому, чтобы осознать насколько нам не хватало этого в нашей жизни.

И хоть впереди меня, влюбленную со вчерашнего дня в театр в кино, ждут спектакли "Франкенштейн", "Король Лир", "Гамлет" и "Светлый ручей", а также балет "Щелкунчик" и фильм-выставка "Девушка с жемчужной сережкой", все же я осмелюсб посоветовать каждому человеку, наткнувшемуся на мой пост: сходите в Kinopark 11 Esentai IMAX (Almaty) или Kinopark 8 Saryarka (Astana) на "Комедианта" 24 декабря - на то действие, что не оставит равнодушным никого. Да и на другие спектакли тоже обязательно сходите, вот только не скупайте все билеты - оставьте одно место для меня, вечно забывающую заранее забронировать билет)

И кто знает, может быть мы с вами увидимся в зале, поговорим в антракте о постановке и узнаем много интересного в речи организаторов перед и после просмотра театральной работы?!

 

И в конце хотелось бы снять шляпу перед кропотливой работой проекта Theatre HD и киносетью Kinopark. Спасибо вам за стремлением внести в нашу жизнь больше просвящения, являющееся важной составляющей духовного роста людей. И отдельная благодарность Нарине Рамазановой за идеальный подбор легендарных спектаклей на экранах кинотеатров и за возможность увидеть шедевры воотчию. Низкий вам поклон!

 
5
438
0