Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:54, 05 сентября 2010

Психолог?!?! Зачем тебе это нужно???

Когда я два года назад решила пойти к психотерапевту, по крайней мере двое из моих подруг посмотрели на меня как на сумасшедшую.

- Ты позволишь кому-то командовать своей жизнью и промывать себе мозги?!?!? - так и стояло во взгляде одной. - И вообще что там с тобой будут делать? Давать советы и рекомендации по проживанию твоей собственной жизни? Вдруг тебе там такого наговорят, что ты совсем запутаешься? Все равно же никто кроме тебя не знает лучше тебя, что для тебя лучше. А там ты придешь к какой-то взрослой тетке и она будет тебя жизни учить. Зачем тебе это надо?????

- Зачем тебе это надо?!?! У тебя же есть я. - сказала другая. - Ты всегда можешь ко мне прийти и все рассказать, я тебя послушаю, мы поплачем и все пройдет.

Примечательно, что это реакция очень и очень типична, для людей, которые ни разу с ней, то есть с терапией, не сталкивались. Есть еще одна группа людей, которые проходили какие-то тренинги - типа "Как стать счастливой?", "Помоги себе сам" и проч. Как правило на таких дают кучу рекомендаций и советов и других рецептов для счастья.

К сожалению, в городе достаточно много "специалистов", которые искренне верят, что работа психолога именно в этом и заключается. И к счастью, есть не очень много настоящих профессионалов, которые и правда делают то, что называется психотерапией.

Забегая наперед, скажу, что моя жизнь, а вернее ее качество очень сильно и заметно стали выше, после двух с половиной лет, регулярных встреч с терапевтом, как в группах, так и на индивидуальных встречах.

Писать здесь я буду именно об этом, о том, почему терапия - это классно, и как она позволяет сделать краски ярче и как она делает человека устойчивее :)

0