Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
04:40, 28 июля 2016

Маленькая победа в Таразе: отмена запрета на фотосъёмку памятников

Маленькая, но приятная победа в Таразе стала отличным подарком на день рождения!

Пару недель назад я писал о глупом запрете на фотосъёмку памятников республиканского значения (мавзолеи Карахана, Айша биби, Бабаджи хатун), где охранники не только запрещали фото, показывая на табличку, но и... предлагали отдать им фотоаппарат. Я всегда стараюсь бороться с незаконными запретами на фотографию, потому что обычно ими пытаются скрыть другие нарушения, чтобы они не стали достоянием общественность.

И вот, сегодня мне сообщили в Твиттере, что таблички в Айша биби сняты, фотографировать никто не мешает, а друг Исламбек Дастан проехался к мавзолею Карахана и сказал, что и там теперь нет незаконного запрета.

П.С. Спасибо всем, кто поддержал, особенно Исламбеку ДастануЕрнару СеитахметуӘуесбаю Қанату, активно продвинувших эту тему в соцсетях, Айжан Ауелбековой, опубликовавшая статью на эту тему в жамбылской газете "Знамя труда". Спасибо всем, кроме директора музея-заповедника "Памятники Древнего Тараза" Такена Молдакынова, который обвинил меня в фотомонтаже, а потом, судя по всему, тихо-молча дал указание устранить незаконное нарушение, даже не извинившись. Желаю Жамбылской области поменьше таких чиновников, мешающих развитию туризма!

Первый пост в ФБ о запрете на фотосъёмку в парке, где расположен мавзолей Карахана.

Blog post image

Второй пост о запрете на фотосъёмку рядом с мавзолеем Айша биби.

Blog post image

Комментарий директора музея-заповедника

Blog post image

Статья в жамбылской газете "Знамя труда"

Blog post image

Хорошая новость!

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

12
539
0