Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:04, 05 сентября 2010

О важности грусти

В последнее время замечаю, что в голове много всяких мыслей. Причем иногда их бывает так много, что кажется, мозг вот-вот разорвется на несколько частей. Сегодня за чашкой горячего зеленого чая в Кофиделии с подругой в голову пришла чудесная мысль завести блог и попробовать отправлять мысли в мир. По крайней мере так и голова будет целее и может быть найдутся единомышленники.

Сегодня навалилась тяжелая и большая тоска и грусть. Она навалилась всем своим огромным телом и ходила со мной за руку, пока я навещала своих многочисленных родственников. Все это время я вроде бы как была с ними, но вроде и не с ними.

Я как будто бы вела с ней разговор по душам и просила:

- Пожалуйста, отпусти! Не трогай меня! Я уже отгрустила и отплакала все, что мне было положено!

- Обойдешься, говорила она, чем дальше ты меня отопнешь, тем больнее я тебя потом ударю!

Мы так препирались - препирались. В конце-концов, она победила, когда я подошла к машине и села за руль. В тот момент показалось, что жизнь окончена, и что не будет больше яркого света и волшебных красок. Я сдалась и больше не сопротивлялась. На удивление ее оказалось очень быстро можно было удовлетворить. Она наслаждалась своей победой минут так 10 -15. И потом пучины моего горя потихоньку превратились в не очень глубокий водоем, а спустя минут 5 и вовсе обмельчали до уровня обычного арыка.

То есть все-таки правы гештальт - терапевты, когда говорят, что любому чувству надо дать свое время - прожить его и плакать когда плачется и смеяться, когда смеется. Одним словом быть ровно здесь и ровно сейчас. И тогда грусть и печаль, не отбрасываемые на 100,000 километров, покорно уступят место другим гораздо более приятным мыслям и чувствам.

Еще большее тому подтверждение получила, когда поговорила с подругой - самой лучшей и очень близкой. Нам хватило совсем немного времени для обсуждения этой самой грусти, чтобы я смогла вернуться из разговора с грустью в объективную реальность.

Вот наверное об этом я и буду писать :-)

0
108
6