Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:03, 15 июля 2016

Попытка военного переворота в Турции. Как это было.

В Турции прошла попытка государственного переворота. Армия Турции начала военный переворот против режима президента Реджепа Эрдогана. Телевидение прекратило вещание, аэропорт имени Ататюрка закрылся, по интернету распространились кадры военных баталий. Было введено военное положение. Твиттер просто взрывается сообщениями из Турции и мнениями пользователей. В посте использованы текстовые материалы Lenta.ru. Фото и видео из твиттера.

Blog post image

Хроника событий

11:15 Количество задержанных выросло до 754 человек. Повстанцы на мосте Босфор массово сдаются. Турецкой авиацией сбит вертолет мятежников, обстреливавший станцию спутниковой связи. Вроде бы все под контролем.

11:00 Власти Турции задержали 336 человек по подозрению в причастности к попытке государственного переворота. Среди них 29 полковников и 5 генералов.

09:30 Турецкие власти закрыли пролив Босфор.

08:50 Bloomberg сообщает примерно о 60 погибших в результате столкновений и боев.

08:40 Ситуация стабилизировалась. Верные республике войска заняли аэропорт Стамбула. Аэропорт предварительно начнет свою работу в 6 утра по местному времени. Даже так.

08:00 Восставшие открыли огонь по мирным жителям в районе зданий парламента и генштаба в Анкаре.

07:53 Мир сошел с ума. Вчера Ницца, сегодня Турция. Есть еще много точек земного шара, где происходят стрельба и взрывы. Безопасных мест на планете нет? #PrayForTheWorld

07:50 Телеканал CNN Turk возобновил вещание.

07:45 Что это, если не кадр дня во всех мировых СМИ?

Blog post image

07:39 Куда же без стеба в современном мире?

07:30 Эрдоган считает, что попытка военного переворота доказывает: сторонники мятежного проповедника Фетхуллаха Гюлена — вооруженная террористическая группировка. Организаторов заговора турецкий лидер назвал предателями.

07:13 Анатолийское агентство выложило фотографию Эрдогана в стамбульском аэропорту в окружении гражданских. Эрдоган в Стамбуле. Официально.

07:10 Противники переворота из числа гражданских взяли в кольцо резиденцию премьер-министра для защиты от восставших. Какое самосознание и патриотизм! Браво!

07:07  В аэропорту Стамбула, где только что сел самолет Эрдогана, прогремел мощный взрыв. Не подтверждено.

07:05 CNN Turk передает, что мятежники проникли в здание телеканала и прекращают его вещание.

07:00 Для некоторых и это важно: Лионель Месси из-за военного переворота отменил вояж в Турцию.

06:45 Частота проведения переворотов в Турции пугает.

 

06:40 Тем временем на площади Таксим в Стамбуле произошли еще два взрыва.

06:18 Турецкий премьер Йылдырым заявил, что ситуация по большей части под контролем.

06:05 В Анкаре предпринята попытка захвата президентского дворца. Силами госбезопасности были задержаны 13 участников нападения, в их числе трое высокопоставленных военных, передает Анатолийское агентство.

05:58 Над Анкарой запрещены все полеты.

05:56 Зданию парламента в Анкаре приходится несладко. Сначала обстреляли из танков, потом сбросили бомбу, теперь по нему ведут огонь вертолетчики.

05:45 На здание парламента Турции в Анкаре сброшена бомба.

05:43 О пресечении попытки госпереворота также сообщает турецкая Нацразведка. По информации ведомства, к путчу причастны командиры ВВС Турции и жандармерии.

05:34 На улицы Анкары вышли десятки тысяч человек.

Blog post image

Blog post image

 

05:29 Стамбульские полицейские задержали четверых военнослужащих, в том числе одного высокопоставленного.

Blog post image

05:26 На происходящие в Турции события отреагировал Белый дом. Американский президент Барак Обама отметил, что все турецкие партии должны поддерживать легитимные власти и не допускать насилия.

05:12 В СМИ попало видео стрельбы по гражданским лицам, намеревавшимся перейти по мосту через Босфорский пролив в Стамбуле.

05:10 По предварительным данным, в результате столкновений в Анкаре погибли 17 полицейских. Народ пытается остановить танки палками.

05:04 Истребитель F-16 сбил вертолет в небе над Анкарой. Машина была уничтожена военными, верными Эрдогану.

05:03 Между тем, военные открыли огонь по мирным жителям.

04:59 В ход пошли танки: бронетехника окружила здание парламента в Анкаре и открыла огонь.

Blog post image

04:57 По сведениям телеканала NBC, Эрдоган обратился к властям Германии с просьбой об убежище, однако Берлин отказал. Поступающая информация противоречива — официальных данных о передвижениях Эрдогана по-прежнему нет.

04:54 МИД России призывает граждан страны проявлять максимальную осторожность в Турции. Министр иностранных дел Сергей Лавров:

«Мы настоятельно предлагаем нашим соотечественникам не покидать своих домов и дождаться прояснения ситуации»

Официальной реакции от казахстанской стороны пока не последовало.

04:51 Неспокойно и в Стамбуле: на одну из главных площадей города Таксим стягиваются военные.

04:50 В Анкаре слышны взрывы, ведется стрельба, в том числе военной авиацией.

04:45 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о возможности предоставления Эрдогану убежища в РФ говорить гипотетически нельзя. Можно рассуждать, если поступит соответствующая просьба.

04:42 Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан выйти на улицы. Происходящие в стране события он назвал попыткой мятежа, осуществляемой небольшой группой военных. Глава государства также пообещал наказать организаторов переворота.

Blog post image

04:40 Мятежники ввели в стране военное положение и комендантский час. В заявлении военнослужащие уточнили, что в ближайшее время будет подготовлена новая конституция республики.

0
488
0