Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
06:22, 15 июля 2016

На стекольном заводе в Шымкенте

На днях я побывал на заводе, продукцию которого, наверняка, держал в руке практический каждый казахстанец, даже не задумываясь об этом. На стекольном заводе ТОО "Еврокристалл" в Шымкенте производят стеклотару - с 2014 года, когда его ввели в эксплуатацию, уже произвели 100 млн разных видов продукции: 80 млн бутылок для молочной продукции, минеральной воды, соков, лимонадов, безалкогольных напитков и вино-водочной продукции, 20 млн банок для переработки плодоовощной продукции.

Идея строительства завода зародилась не в последнюю очередь потому, что Рустам Сухов (генеральный директор ТОО "Еврокристалл"), занимающийся также переработкой плодоовощной продукции, не понаслышке сталкивался с дефицитом производства банок в Казахстане. В 2014 году завод заработал, но тут же столкнулся с проблемой сильного удешевления рубля, что отразилось на конкурентоспособности цены изготовляемых банок и бутылок. Тогда из всех вариантов развития бизнеса был выбран весьма интересный - увеличить втрое производственную мощность предприятия с 70 млн до 210 млн бутылок, чтобы сократить себестоимость продукции на 25%. Поэтому в этом году была введена новая технологическая линия. Проект по расширению мощности на 42% профинансировали за счёт средств Национального фонда по линии дочерней компании холдинга "Байтерек" - АО "Банк развития Казахстана" в рамках программы межбанковского кредитования.

С внедрением новой линии за второе полугодие 2016 года планируется выпустить продукции в таком же объёме, что за весь предыдущий период. При этом спрос на продукцию такой, что, например, по банкам весь объём уже законтрактован местными производителями плодоовощной продукции. Большой интерес есть и в соседних странах, но сейчас в приоритете - обеспечить потребности стеклотарой отечественных производителей. Сейчас на долю шымкентского производства приходится порядка четверти казахстанского рынка.

Весь объем данного вида стеклотары уже законтрактован местными производителями плодоовощной продукции. Высокий спрос есть и со стороны соседних аграрных стран, но на данном этапе мы нацелены в первую очередь на удовлетворение потребности  отечественных переработчиков сельхозпродукции. На сегодня на долю нашей компании приходится четверть казахстанского рынка стеклотары.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, тем более, что производство стеклянных бутылок и банок оказалось гораздо "зрелищнее", чем я ожидал. Всего на предприятии работает 350 человек, из них 70 пришли после расширения линии производства.

Blog post image

На заводе используется полный цикл производства - от переработки исходных материалов до поставки готовой тары потребителям. Сам процесс производства условно можно разделить на несколько этапов: подготовка исходного сырья, составление шихты, варка стекла, формирование и отжиг бутылок и банок, контроль качества.

Сырьём для производства являются кварцевый песок, известняк, доломит, стеклобой и др., которые закупаются в Казахстане, Узбекистане и России. Кварцевый песок, в частности, доставляется из Кызылординской области.

Blog post image

Кальцинированная сода.

Blog post image

Исходное сырье (кварцевый песок) сначала очищается от нежелательных примесей.

Blog post image

Для получения стекла сырье перемешивается по необходимому "рецепту" - взвешивается в необходимых пропорциях, перемешивается.

Blog post image

Управление процессом подготовки шихты.

Blog post image

Далее шихта и стеклобой подаются в печь (на производстве 2 печи мощностью 80 т в сутки и новая мощностью 160 т в сутки), где проходит варка стекла. Температура в печах доходит до 1560 градусов Цельсия. Цвет бутылки определяется добавлением в шихту красителей.

Blog post image

Управление процессом опять же производится в автоматическом режиме.

Blog post image

Затем стекло остужается до определённой температуры, чтобы его вязкость соответствовала требованиям производства, и подаётся на формовку (на фото видно две капли стекла, подающихся на линию).

Blog post image

Формовочная линия. На новых мощностях установили новую для Казахстана технологию облегчённой бутылки процессом NNPB, который позволяет выпускать стеклотару весом на 12-15% легче стандартных бутылок. Техоснащение новой линии осуществлялось такими ведущими компаниями, как Shandong Sanjin Glass Machinery Co LTD (Китай), «Стеклопак ЗАО» (Россия), Heye International GmbH (Германия),  C.M.Surface Treatment S.p.A. (Италия), MSC & SGCC (Франция).

Blog post image

Капля стекломассы здесь приобретает форму банки или бутылки.

Blog post image

Выпуск цветных бутылок.

Blog post image

На стеклоформирующем оборудовании производят стеклотару любой сложности объёмом от 100 миллилитров до 3 литров. Сейчас уже выпускается более 50 видов посуды разной формы и цвета.

Blog post image

После формирования, бутылки идут на отжиг в печах, который необходим для придания им сохранности в процессе использования.

Blog post image

По производству банок предприятие уже является крупнейшим в Казахстане. В перспективе, по словам генерального директора ТОО "Еврокристалл" Рустама Сухова, запуск дополнительного вертикального производства по декорированию, коутингу и мультицветному окрашиванию, что позволит частично решить проблему импортозамещения стеклобутылок, завозимых в основном из России, Китая и стран Европы.

Blog post image

Производство банок абсолютно аналогично бутылкам.

Blog post image

На отжиг.

Blog post image

После отжига стеклотару опрыскивают раствором, который предотвращает появление на них царапин при перевозке.

Blog post image

Опять же аналогично с банками.

Blog post image

Контроль качества производится, как вручную, так и автоматически.

Blog post image

Банки.

Blog post image

Линия снабжена также функцией автоматического инспектирования и контроля качества готовой продукции.

Blog post image

Бутылки, не прошедшие контроль качества, отправляются обратно в печь.

Blog post image

После прохождения процесса контроля, бутылки отправляются на упаковку, также проходящую в автоматическом режиме.

Blog post image

На этом процесс производства завершён и продукция готова к отправке потребителям.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Всё интересное по-прежнему:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

15
9318
1