Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
06:34, 26 июля 2016

В Караганде рассыпаются новостройки

Жителям карагандинских новостроек угрожает опасность - на головы падает облицовка. Два случая травмирования уже были. Люди опасаются того, что дом через несколько лет повторит судьбу печально известной «Бесобы». Но гарантийные сроки уже прошли, поэтому делать ремонт стен жильцам придётся за свой счёт.

Дом №31 на улице Приканальной начали заселять в 2010 году. Большинство собственников квартир тут бюджетники, взявшие огромные ипотечный кредиты. Но радости от удачной покупки жилья они не испытывают. Практически сразу после заселения стены дома начали разрушаться.

Некоторые жильцы и вовсе говорят о том, что всё осыпалось ещё до сдачи дома. Так, жительница первого подъезда наблюдала строительство этого дома, живя через проспект Шахтёров возле магазина «Турист». Она утверждает, что плитка осыпалась ещё тогда. Сейчас в подъезды жильцы стараются забежать, чтобы не стать жертвой упавшей облицовки, потому как такие случаи уже были.

Во время непогоды стены осыпаются особенно интенсивно. Люди опасаются того, что это приведёт к нарушению герметичности и устойчивости дома. Но гарантийные сроки уже закончились, самой компании, которая строила дом и допустила эти недочёты, уже не существует, спросить по большому счёту не с кого. Поэтому жильцам придётся заниматься ремонтом самостоятельно, а это, как им удалось выяснить, обойдётся в тысячу долларов с каждой квартиры.

Делать ремонт за свой счёт никто не хочет, потому что все считают, что в новом доме такой проблемы вообще не должно существовать. По всему получается, что строитель сделал некачественную облицовку, поэтому жителям интересно, как госорганы принимали этот дом. Чтобы отстоять свою правоту, жители решили собрать инициативную группу, которая будет собирать подписи под письмами в Генеральную прокуратуру и в Правительство РК.

 

10
643
4