Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:59, 14 июля 2016

О чем поет «Хабар»

В Казахстане выпустили книгу, называющую прародителями Олимпиады древних тюрков

Blog post image

135 страниц книги «Прототюрки и зарождение античных игр» посвящены истории евразийских кочевников. Автор издания изучил около 150 справочников, словарей, архивных материалов и пришел к выводу, что древние номады - тенгрианцы могли быть первыми, кто проводил спортивные состязания, позже ставшие прообразом Олимпийских игр.

- Первые Олимпийские игры начались в 776 до нашей эры, а тенгрианские мероприятия проводились задолго за тысячелетия раньше.

По словам Утепкали Куралова, прототюрки начали устраивать спортивные состязания, когда приручили диких лошадей. Только конных соревнований у древних кочевников было 39 видов. А еще борьба, игра в асыки и стрельба из лука. Некоторые из тех древних дисциплин есть в программе современных Олимпийских игр. В Греции эта традиция, считает заслуженный тренер, зародилась после того, как туда мигрировали номады. Утепкали Куралов, конечно, не рассчитывает, что олимпийский огонь теперь будут зажигать не в Афинах, а, скажем, в Астане или Алматы, но все же надеется, что плоды его исследования будут учтены.

Blog post image

- Олимпийские игры можно назвать тюрко-греческими олимпийскими играми. Тогда и волки будут сыти, и овцы целы.

Только вот шансов, что чиновники международного олимпийского комитета ознакомятся с трудом казахстанского автора и рассмотрят такую инициативу немного. Книга Куралова вышла скромным тиражом, всего около трех тысяч экземпляров.

Подобный материал был анонсирован и на канале 24KZ

3
514
4