Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:14, 14 июля 2016

В Казахстане имеется значительный потенциал для наращивания производства и переработки животноводческой продукции

Премьер-министр РК Карим Масимов в рамках рабочей поездки в Костанайскую область провел совещание по вопросам развития животноводческой отрасли с участием руководителей сельхозформирований.

В рамках заседания заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов доложил о текущей ситуации в сельском хозяйстве, а представители агробизнеса выступили по проблемным вопросам отрасли.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено проблемам загрузки имеющихся мощностей отечественных предприятий и повышению качества производимой продукции, передает ИА «Казах-Зерно». По мнению Премьер-министра, в стране имеется значительный потенциал для наращивания производства и переработки животноводческой продукции. В свою очередь, это дает возможность обеспечить загрузку свободных мощностей отечественных предприятий.

К. Масимов напомнил, что Президент РК поставил задачу — активно завоевывать внешние рынки, поэтому все вопросы, которые затронуты в рамках заседания, будут проработаны соответствующими государственными органами.

В этой связи К. Масимов призвал аграриев усилить работу по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, активнее осваивать современные технологии и налаживать маркетинговые услуги.

По итогам обсуждения К. Масимов поручил Министерству сельского хозяйства РК рассмотреть все поднятые на совещании проблемные вопросы и предложения, включая меры по повышению занятости сельского населения за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств, и вынести на заседание Правительства РК.

Стоить отметить, что по состоянию на 1 января текущего года в республике по сравнению с аналогичной датой прошлого года во всех категориях хозяйств численность крупного рогатого скота увеличилась на 2,5 %, лошадей — на 6,8 %, овец — на 1 %, птиц — на 1,7 %. Также увеличилось производство мяса на 3,4 %, куриных яиц — на 10,4 % и коровьего молока — на 2,3 %.

В дальнейшем МСХ РК планирует работать над повышением эффективности мер государственной поддержки в АПК, созданием инвестиционных фондов с участием квазигосударственных компаний и иностранных инвесторов, а также автоматизацией процессов субсидирования.

0
430
0