Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:31, 23 июля 2016

Психологи из кино: Дженнифер Мелфи — психолог Тони Сопрано

Blog post image

Кто не видел сериал "Клан Сопрано", вкратце: глава итальянской мафии в Нью-Джерси втайне обращается к психотерапевту из-за своих приступов панической атаки. Терапия осложнена тем, что Тони Сопрано не может открыто говорить о своих преступлениях, так как по закону психолог Дженнифер Мелфи обязана сообщить в полиции.

Взаимоотношения Мелфи и Сопрано - яркий пример того, как плохо помогает психотерапия психопатам. Тони Сопрано - психопат, с классическим набором: отсутствие стыда за преступления, неспособность следовать нормам, отсутствие эмпатии, постоянный поиск рискованных ситуаций, гипервозбуждение. У него проблемы со взаимоотношениями с семьей и это понятно, Тони не способен сопереживать. У него ужасная мать: холодная, манипулирующая, эгоистичная. Что тоже вполне закономерно: у любящих матерей вряд ли вырастет психопат. Тони постоянно обвиняет Дженнифер в жадности и попытке им манипулировать. Он проецирует свои чувства: психопаты умеют только пользоваться людьми. Его влюбленность в Дженнифер (как следствие переноса) страстная и грубая. Он следит за ней, вмешивается в личную жизнь и пытается дарить дорогие подарки. Как только Дженнифер касается болезненных тем, Тони бросает в ярость, он орет на нее и ломает мебель. Он плохо слышит Дженнифер, не желая что-либо менять в своей личности.

Дженнифер Мелфи сначала немного льстит, что у нее в пациентах такой великий и могучий. Но затем интерес сменяется страхом. Тони Сопрано неуправляем и лишен моральных норм. Думаю, все терапевты психопатов испытывают страх. Кстати, через некоторое время после терапии на Дженнифер нападает отморозок и жестоко насилует её. Похоже, Дженнифер немного слилась с Тони и его деструктивность начала разрушать и её. Когда насильника отпускают из полиции из-за неправильно оформленного задержания, Дженнифер испытывает желание рассказать Тони о насильнике, прекрасно понимая, что Тони отомстит. И жестоко. Конечно, Дженнифер пересиливает себя, но в этом эпизоде четко показана, какова звериная сила у Тони, что даже прокачанные терапевты хотят бежать под его защиту.
Их терапия обречена с самого начала. Тони выбирает Дженнифер не просто так, она итальянка, очень заботливая и ответственная, какой не может быть его мать. Дженнифер снятся кошмары про Тони, где он умирает без нее. Они несколько раз прерывают терапию, то с её, то с его подачи. Она боится его и понимает, что терапия не помогает. Он не собирается заниматься терапией, его привлекает близкие доверительные отношения, которых нет в его жизни.
Все начинания Дженнифер терпят крах. Тони не желает анализировать свои приступы паники, он купирует их лекарствами. Тони не соглашается на поведенческую терапию. Тони не хочет семейную терапию со своей женой. Тони не хочет ничего менять, он оправдывает любой свой поступок.
Пожалуй, единственное, что Дженнифер удалось сделать - это уберечь своего пациента от смерти, раскрыв его глаза на мать. Но у нее и этого бы не получилось, не будь Тони таким параноиком.
Сквозь его мат, ор, ярость, летающие стулья она добросовестно пытается добраться до его личности и терпит крах. В чем често признается ему. Она видит, что терапия дает только еще больше власти и оправдания Тони. Терапия только всколыхнула болото старых обид и травм Тони, подняв зловоние и убедив его, что мир такой же жесткий и страшный, каким он его и видел. Конечно, Тони разрушается с каждым новым, еще более подлым преступлением, но она ему помочь не может.
Основа любой психотерапии - это мотивация человека решить свои проблемы. Для этого нужно признать их наличие. Тони не признает у себя проблем, он кажется себе абсолютно правым в своих решениях. Он вправе красть, обманывать, убивать. Он устраивает самого себя, он уверен, что он знает лучше всех. Тони слишком силен духом и ригиден, чтобы поддаться внушению психотерапевта, что иногда нужно на определённом этапе.
Дженнифер берется за дело и проигрывает. Она испытывает страх и тревогу, она боится, что Тони её подчинит. Она видит, что он не контролирует свою ярость. Кроме того, она добропорядочная гражданка и не может не испытывать негатива по поводу преступной жизни Тони. Интересный момент: она не сразу признается в своих истинных чувствах к Тони даже своему психотерапевту.
Почему Тони держится за нее? Потому что Дженнифер честна и неподкупна. Ей хватает воли противостоять его натиску. Ей хватает воли обуздать свой первоначальный эмоциональный отклик, и она избегает выгорания. Ей удается заслужить его осторожное уважение.
В сериале хорошо показано, что психолог является таким же обычным человеком, как и любой другой. У него тоже есть семейные проблемы, на него тоже могут напасть. Ему тоже снятся кошмары. Дженнифер - хороший психолог, она добросовестно делает все, что от нее зависит. Просто, в случае с Тони Сопрано от нее зависит мало. Точнее, почти ничего не зависит.

4
13078
6