Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:22, 12 июля 2016

«Американский пирог» история непрекращающегося веселья длиною в жизнь

Я скучаю по тем временам…

На выходных, на меня нашла ностальгия посмотреть старый добрый «Американский пирог». Не знаю как для вас, но для меня эта серия фильмов много значит. Они отражают целое поколение и атмосферу безудержных тусовок, море пива и конечно же секса! С этим фильмом меня связывают самые разные и веселые воспоминания своего тогдашнего тинейджеровского возраста. У нас также была своя компания, с которой мы всячески проводили время на даче, у друзей в гостях или просто на съемной квартире, да где угодно, лишь бы было шумно.  Всегда было куча красивых девчонок, которые были не прочь «зажечь» и оторваться по полной. Мы смотрели на главных героев фильма, и каждый мог в чем-то найти себя для сравнения. Лично я олицетворял себя с Крисом Клейном (Крис Оз Страйкер) – парнем занимающимся спортом, имевшим красивое тело, смазливую мордашку, но при этом был такой застенчивый и не слишком уверенный с девушками. Да, тогда это был явно мой персонаж. Нам казалось, что в жизни нет ничего важнее, чем проводить время вместе и вытворять дурацкие поступки на глазах всеобщего внимания. Никто не задумывался «зачем» нам все это и уж тем более не думали о том, что про нас могут подумать. А кому, какое дело? Ведь главным было - быть на волне удовольствия от всего происходящего! «Американский пирог» стирал все рамки и стереотипы в поведении предшествующее тому возрасту и служил своего рода путеводителем  понятия «круто». Кто-то считал и до сих пор считает, что в данной серии фильмов показывают сплошную пошлятину (по большей части девушки), хотя ведь нам всем нравится секс и тусовки. Собственно, а что в этом плохого? Для меня фильмы этой серии всегда ассоциировались с летним периодом. Недаром говорят, что лето это маленькая жизнь. И мне хотелось проживать эту жизнь вместе со своими друзьями в духе «пирога». Сколько моментов было прожито и сколько всего происходило впервые в нашей жизни: первый секс, расставание с человеком, травка, слезы и т.п. А каждый поступок, совершавшийся отдельно, всегда выходил на тему для обсуждения среди своей компании. Сейчас это всего лишь наши воспоминания, но тогда это было нечто большим.

Blog post image

На мой взгляд «Американский пирог» это не просто 7 частей обыкновенной комедии, а история непрекращающегося веселья длиною в жизнь. Она отражает эмоции, и переживания того времени. В нее входит все, что наполняет детство и более взрослый период любого парня. И пусть вся серия не слишком перекликается друг с другом и имеет свои отдельные эпизоды, все же они соединены общим посылом. Нет ничего плохого в том юморе, который был показан, потому что он был легким и незатейливым, пусть даже с примесью сексуального характера. И не надо обсерать американцев за их общество, говоря, что они полнейшие идиоты (уж явно умнее нашего брата) и все поголовно озабоченные (как будто вы не любите секс). Молодость на то и нужна, чтобы потом было что вспомнить, пусть даже немного стыдно. Но любая история имеет свой конец. И седьмая часть «АП: Все в сборе», вполне достойно это сделала, оставив надежду на возможное продолжение.

Blog post image

Если честно, то к концу фильма стало грустно от диалога, между главными героями. Стифлер, который всегда был организатором вечеринок, эдакий «движняковый» парень и главный любитель развлечься, говорит: «Я лишь хотел, чтобы все было так, как в школе». На что ему его друзья отвечают, что они уже не в школе и, что он (Стифлер) застрял в прошлом и ему пора бы повзрослеть. «Похоже, тусне конец» - ответил тогда Стифлер. Именно этот короткий диалог между парнями заставил все перевернуться у меня внутри. Потому что в определенной степени он напомнил мне мою сегодняшнюю ситуацию.  Мои друзья уже стали семейными людьми. И у них уже есть свои дети. Мы по-прежнему дружим, но понятное дело проводить время так, как раньше  не можем. А когда собираемся вместе и начинаются разговоры про семейную жизнь, памперсы и прочее, то мне и вовсе нечего им об этом сказать. И я понимаю, как поменялась наша система ценностей и они. Но не я. Помню, как позвонил другу в 23:00 и сказал, что могу подъехать к нему, чтобы посидеть вместе. Он ответил, что жена и ребенок уже легли спать и ему пора, а я мог их разбудить. Попросил, чтобы я так больше не делал. Естественно, я не могу как-то обижаться на его ответ,  ведь он по-своему прав. Это я все еще живу тем временем, когда у нас не было забот. Я застрял в прошлом, как тот самый Стифлер. А в следующем месяце еще один наш друг женится.

Помню, как часто я говорил, что хочу, чтобы моя жизнь была похожа на кино.  Потому что считал, что только в кино показывают настоящую жизнь со всеми ее прелестями. Нет, это не «розовые очки» и не жизнь по книге Гаса Ван Сента «В розовом». Но это то, что я люблю. Я не отношу себя к числу тусовщиков, которым ничего в жизни не нужно, кроме самих себя. Нет, не такой. А здесь доказывать обратное и рассказывать свою нынешнюю жизнь просто не имеет смысла. Я рад за своих друзей и рад тому, что они есть  у меня. И когда-нибудь в моей жизни настанет новая глава, а возникшие вопросы в ней, я всегда смогу задать тем, кто уже через это прошел. Спасибо, что вы есть! И кто знает, может быть к тому времени выйдет очередная, новая часть того самого «Американского пирога», где у всех остальных героев появятся свои дети и мы снова с друзьями сравним себя тогдашних и теперешних.

(с) Стив Стифлер: «Надеюсь и дальше тусовать со своими пацанами!»

Blog post image

   
0