Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
05:11, 12 июля 2016

Есть ли жизнь после EXPO?

Blog post image

Blog post image

Есть ли жизнь после EXPO?

Не берусь сказать о выставке EXPO в других странах, но в нашей начиная с момента закладки первого кирпича это тема производит фурор.

При этом, о чиновниках якобы «пополнивших» свои оффшорные счета, упоминать нет надобности. Без этого не скучно.

Думаю, что нет ни одного отдаленного уголка Казахстана, до которого бы не «докатилась» молва EXPO. И, нет ни одного человека, который хоть бы раз, не произносил с трепетным воодушевлением и надеждой это «иностранное» слово.

Сколько у нас, новых названий появилось благодаря выставке. Например, жилые дома EXPO- CITI, PROMENAD EXPO, такси EXPO, бульвар EXPO, программа Recommended by EXPO, автобус EXPO.

По результатам голосования МБВ (Международное Бюро Выставок), проводившийся в Париже, где было 161 «за», Астана выиграла право быть городом проведения специализированной международной выставки EXPO-2017 с темой «Энергия будущего».

Предполагается участие 100 стран и организаций. Ожидаем более 2 миллиона посетителей. Период прохождения с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Значит, 92 дня счастья.

Так, что же мы ждем от него?

Политическую, экономическую выгоду и как это отразится на статусе страны, мы обсуждать не будем. Оставим это «неблагодарное» занятие профессионалам.

Мы затронем житейскую сторону.

Как человека, который живет на съемной квартире и таких как я полгорода, меня больше всего волнует каким будет рынок недвижимости после проведения выставки.

На сегодняшний день, цена аренды «неплохо» держится.

Потому что, есть спрос. Ведь, приток людей, которые приезжают к нам на работу, чаще всего связано с EXPO. Компании, пригласившие их, особо не «заморачиваются» ценами, снимают не глядя, лишь бы поближе к «великой стройке».

Вроде сто раз слышали, а все равно смешно. Хозяева квартир, чьи дома, которые как раз и расположены ближе, всегда озвучивают с гордостью при осмотре «Панорама с окна, прямо аккурат, на EXPO выходит» Сразу детство вспоминается. С.Михалков.

А что у вас?

«А из нашего окна площадь Красная видна.

А из вашего окошка, только улица немножко».

Если, с арендой более менее ясно, то что же ждет покупательский рынок?

Blog post image

В данный момент, ситуация такая. Предпочтение при покупке квартир отдается левобережью столицы. Конечно, дома построенные рядом с выставкой и Триумфальной аркой соответственно ощутимо дороже.

Коммерческая недвижимость «лавируется» в этом ценовом потоке. Мотивация такова: «На время EXPO сдадим дороже в аренду либо выгоднее продадим». ОК. Сдали, продали, обменяли.

Но, ничто не вечно под луной. Девяносто два дня эйфории закончатся. Все гости разъедутся. Строительные организации тоже.

А что ждет нас, местных?

Увеличатся ли наши шансы стать обладателем сокровенных квадратных метров? Что Вы думаете по этому поводу? Какие прогнозы? Ничего страшного, что Вы не аналитики и не оценщики.

Помните, анекдот: «Прокурорды қоя тұр, қатындар не дейді?»

Мне интересно, именно мнение обывателя, как говорится.

А если среди моих читателей окажется и профи то, «Нұр үстіне нұр» господа.

Талисманом и символом выставки является «Тәңір» мен «Қасқыр». «Небо» и «Волк».

Будем жить как раньше по принципу, «волка ноги кормят» и да поможет нам небо?

Или, все-таки чудеса случаются?

Жду предсказаний.

Blog post image

 

10