Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
6
02:17, 12 июля 2016

Кинорежиссер обвиняет в вымогательстве министра культуры

Кинорежиссер Талгад Жанибеков снял видео, в котором обвинил министра культуры в вымогательстве и незаконной «заморозке» проекта.

Господин Жанибеков теперь не может закончить съемки научно-фантастического фильма "Феникс", который авторы хотели выпустить в День космонавтики. Режиссер отметил, что выпустить картину он не может в связи с приходом на место министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы.

Также newtimes.kz со ссылкой на слова Талгада Жанибекова, сообщает о походах в суд, где при наличии всего пакета подписанных документов, его дела проигрываются.

Американские коллеги были просто удивлены, как можно было проиграть суд при полном подписании всех документов

-Талгад Жанибеков

Помимо этого, режиссер намекает на вымогательство «отката», что некий человек от господина Мухамедиулы приходил к нему с «вопросом», на что режиссер дал «абсолютно отрицательный ответ».

Как оказалось, «заморозка» проекта ведется с 2015 года. Еще тогда господин Мухамедиулы заявил, что поддерживает фильм и картине было выделено 100 млн на предподготовку, но министр засомневался в качестве картины увидев в роли автора сценария, режиссера и продюсера одну фамилию – господина Жанибекова.

Рабочая группа просила 550 млн тенге для работы над картиной и деньги им были готовы предоставить, достаточно было предоставить финансовое обоснование и пересмотреть сценарий, об этом также сообщил господин Мухамедиулы.

Работа над картиной началась еще в 2014 году, тогда по заявлению продюсеров выделенный бюджет в 100 миллионов тенге был освоен, но после смены министра культуры финансирование было приостановлено.

 

6
606
2