Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
00:01, 12 июля 2016

«Проклятые. Противостояние» и ещё 8 примеров известных кроссоверов в кино

Blog post image

На этой неделе выходит в прокат любопытный кинопроект, который представляет собой кроссовер двух популярнейших кинофраншиз, а именно фильмов "Звонок" и "Проклятие". В новой ленте под названием "Проклятые. Противостояние" столкнутся демоны из двух серии ужасов, напугавших в своё время весь мир. Этот пример далеко не единственный случай, когда герои разных фильмов совместно делят экран, поэтому в честь новой подобной работы вспоминаем и другие кроссоверы в кино.

Справка:

  • Кроссовер — сюжет художественного произведения, в котором смешиваются персонажи и/или локации различных произведений.

"Кинг Конг против Годзиллы" (1962)

Blog post image

Одним из самых известных кроссоверов в истории кино (хоть и не первым, был, например, "Франкенштейн встречает Человека-волка" в 1943 году) является эпическое противостояние легендарных громил Кинг Конга и Годзиллы, которое в 1962 году устроили японцы во главе с Исиро Хондой. Что забавно, подобные битвы стали обычным делом для тамошнего кинематографа, и той же Годзилле ещё не раз пришлось воевать с другими мифическими существами.

"Кто подставил кролика Роджера?" (1988)

Blog post image

Несмотря на то, что эта полуанимационная лента Роберт Земекиса является вполне самостоятельным произведением, её смело можно считать кроссовером по той простой причине, что здесь сталкивается целый ряд персонажей из разных мультфильмов, сериалов и прочих вселенных. Здесь соседствуют Питер Пэн и Микки Маус, Даффи Дак и Пиноккио, Вуди Вудпеккер и Гуфи, и так далее по списку.

"Догма" (1999)

Blog post image

С небольшой оговоркой кроссовером можно назвать фильм Кевина Смита "Догма", главными героями в котором являются персонажи Мэтта Деймона и Бена Аффлека, но на огонёк заглядывают герои Джей и Молчаливый Боб, которых можно было ранее увидеть в лентах "Клерки" и "Тусовщики из супермаркета".

"Фреди против Джейсона" (2003)

Blog post image

«One, two, Freddy's coming for you... three, four, Jason's at your door...» В 2003 году в свет вышел кроссовер двух сверхпопулярных слэшерных франшиз "Кошмар на улице Вязов" и "Пятница 13-ое". Столкнул двух выдающихся кинозлодеев Фреди Крюгера и Джейсона Вурхиза режиссёр Ронни Ю ("Невеста Чаки", "Формула 51"). Получилась, как в прочем и ожидалось, сплошная неудобоваримая каша, но в прокате фильм прошёлся достаточно неплохо. На этом битвы Фреди с героями других проектов не закончились, и зрители могли увидеть любительские короткометражки с охотниками за привидениями и тем же Джейсоном в купе с Эшем из "Зловещих мертвецов" (существует даже такой комикс).

"Лига выдающихся джентльменов" (2003)

Blog post image

Джекил и Хайд, Человек-невидимка, Дориан Грэй, Капитан Немо и многие другие герои самостоятельных отдельных произведений вместе оказались в любопытном проекте "Лига выдающихся джентльменов", которую возглавил герой легендарного Шона Коннери. Увы, фильм не стал началом популярной франшизы, но и сам по себе он довольно примечателен и в каком-то роде стал культовым.

"Чужой против Хищника" (2004)

Blog post image

Франшиза "Чужой" настолько популярна, что существует уже более 30 лет и неизвестно ещё когда закончится. В 2004 году довольно неожиданно родился кроссовер между "Чужим" и "Хищником", который снял никто иной, как Пол У.С. Андерсон ("Смертельная битва", "Обитель зла"), знающий толк в экшне, однако не дотягивающий до уровня тех же Кэмерона и Финчера, отчего этот фильм получился скорее провальным (обязательная номинация на "Золотую малину"), нежели действительно важной вехой. Тем не менее, фильм с успехом прошёл в прокате, из-за чего в 2007 году даже появился сиквел под заголовком "Реквием", который, по большому счёту, и стал реквиемом для этой подсерии.

"Мстители" (2012)

Blog post image

Планомерно развивая свою киновселенную, Марвел готовил зрителей к чему-то грандиозному и масштабному, чем и стал фильм "Мстители", в котором сошлись герои лент "Первый мститель", "Железный человек", "Тор", "Невероятный Халк". На тот момент это стало главным и, что называется, настоящим кроссовером, теперь же практически каждый последующий фильм MCU можно считать кроссовером.

"Лего. Фильм" (2014)

Blog post image

Пусть и в формате конструктора Лего тандем Фил Лорд-Кристофер Миллер создали уникальный кроссовер, в котором нашлось место тонне героев из различных фильмов и вселенных, будь то "Властелин колец" или "Бэтмен". Эксперимент удался до такой степени, что в скором времени мы увидим новый мультфильм о Тёмном рыцаре в виде Лего, ну а в продолжении мы вправе ожидать ещё больше персонажей и героев поп-культуры.

11
1240
1