Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:59, 11 июля 2016

В Северо-Казахстанской области состоялось республиканское совещание по вопросам развития АПК

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г. Астана                                                                                    11.07.2016 г.

Сегодня в ТОО «Бабык Бурлук» Северо-Казахстанской области состоялось республиканское совещание под председательством Премьер-Министра РК Масимова К.К. по вопросам развития АПК с участием сельхозтоваропроизводителей, представителей заинтересованных госорганов и ведомств, областных акиматов.

Заместитель Премьер-МинистраРК-Министр сельского хозяйства

А. Мырзахметов проинформировал о работе Минсельхоза по повышению эффективности мер господдержки в растениеводстве.

Он в частности отметил недостатки механизма погектарного субсидирования, недофинансирования программ субсидирования, возмещения затрат по приобретению удобрений и гербицидов, а также проблемные вопросы диверсификации посевных площадей.

В ходе совещания А. Мырзахметов отметил, что в рамках исполнения поручения Главы государства, касательно развития массового предпринимательства Минсельхозом, в целях использования потенциала личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в настоящее время прорабатываются инструменты льготного кредитования и субсидирования кооперативов ЛПХ.Так предусматривается создание в регионах сервисно-заготовительных центров и овощехранилищ для закупа и реализации плодоовощной продукции у кооперативов ЛПХ. Также рассмотрены вопросы реализации института внедрения электронных зерновых расписок.

По итогам совещания Премьер-Министром РК Масимовым К.К.поручено Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей выработать предложения по повышению эффективности мер государственной поддержки АПК, приступить к реализации мер по обеспечению эффективной занятости сельского населения и использованию потенциала личных подсобных хозяйств для увеличения объемов производства продукции АПК и решения вопросов продовольственной безопасности.

Также акиматам областей поручено принять меры по исполнению меморандумов по диверсификации посевных площадей с увеличением доли масличных и кормовых культур, обеспечению привлечения инвестиций в развитие переработки растениеводческой продукции (глубокая переработка зерна, масличные культуры).

Пресс-служба МСХ РК
+7 (7172) 555-765
minagripress@gmail.com
www.minagri.gov.kz

0
361
0