Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:25, 11 июля 2016

Отдых в Казахстане этим летом. Боровое / Бурабай

Долгожданное лето в разгаре! На календаре середина июля, сезон отпусков и детских каникул на пике! Чем занять себя и свою семью этим летом, где отдохнуть в условиях кризиса и нестабильной ситуации в некоторых странах – об этом на личном опыте и в интересах людей!

В этом году как никогда хочется лета, отдыха, расслабления – год был насыщенным, для кого-то тяжелым, для кого-то переломным. Но отдыхать нужно. При этом экономия в сезон лето-2016 – главный лозунг!

Казахстан удивительная страна – Вы найдете такие потрясающие и уникальные места и природные творения, которые редко можно встретить в других государствах, да еще и собранные в одном месте. Самое интересное, на что можно обратить внимание, где остановиться и чем заняться на отдыхе – просто и от души!

Боровое – это удивительный край! К сожалению, в интернете мало информации о достопримечательностях и маршрутах в особенности. В самом Боровом есть компании, проводящие экскурсии. Но в любое место и к любой достопримечательности можно попасть самостоятельно и совершенно бесплатно! Если Вы едете с семьей и с детьми, с друзьями большой компанией или просто вдвоем – Вы найдете чем заняться здесь!

Где остановиться в Боровом и сколько будет стоить Ваш отпуск? Мы постарались собрать все места размещение в Боровом на одной странице http://www.apartamenty.kz/ru/burabay.html - отели, гостиницы, дома отдыха, домики, квартиры посуточно в Боровом по самым разным ценам. А так же для Вас – достопримечательности Борового в фотографиях на нашей странице.

Вообще стоит отметить, что уровень сервиса в Казахстане и в Боровом в частности за последние пару лет заметно улучшился, но до отличного и идеального еще очень и очень далеко. Не мешало бы все-таки продумать парковки для туристов, в основном люди ведь приезжают на машинах, как наши соотечественники, так и Гости из России и даже из Европы своим ходом в домах на колесах (мы встретили французов, которые ехали на 6-ти фургонах через весь Казахстан по всем уникальным природным местам Казахстана). Места питания в этом году радуют, но все же было бы неплохо каким-то образом влиять на цены, потому как стоимость обеда на троих превысила 8 тысяч тенге (три окрошки, чай, баурсаки и салат). И безопасность на пляже – это отдельная тема. На пляже Вы не встретите ни одного медика или спасателя, и стража порядка – редкий Гость даже в самые жаркие дни, когда на пляже негде развернуться. Кто-то отдыхает с детьми, кто то веселится и ныряет в воду, кто-то наслаждается рыбой с пивом, кто-то режет ножом арбуз. Отдых и места скопления людей всегда требуют усиленных мер безопасности, в особенности там, где есть дети. Думаю, над этим работают власти и в ближайшее время мы увидим изменения.

Улучшение сервиса в Боровом в целом наблюдается и происходит оно во много благодаря появлению отличных отелей с полным набором услуг (ресторан, бассейн, пляж), к таким можно отнести Rixos Lake Borovoe (мировая сеть отелей, которой так нехватало нашим курортным зонам), Инжу (после капитального ремонта они впервые в этом году открылись для туристов), Terrassa Park (успешно работают с прошлого года как лечебно-оздоровительный комплекс). Цены в этих отелях соответственно выше среднего, здесь сэкономить не получится, но если Вы привыкли отдыхать с комфортом, в безопаности и с большим выбором услуг – смело бронируйте и отдыхайте с удовольствием!

При выборе места проживания старайтесь обращать внимание на несколько моментов.

  1. Некоторые отели предполагают предварительное бронирование с оплатой или без. Таких отелей крайне мало. Сезон в Боровом короткий (около трех месяцев), поэтому местные «отельеры» и владельцы хоть какой-то недвижимости стараются заработать как можно больше и на реальных уже приехавших туристах.
  2. В некоторых отелях предлагается скидка, если Вы останавливаетесь с понедельника по пятницу, так же при проживании более 7-ми дней тоже смело требуйте скидку.
  3. Если Вы едете на машине – наличие парковки возле отеля или домиков – важный момент, в Боровом очень мало парковок и не нарушать правила парковки практически невозможно, потому как вдоль дороги машину ставить запрещено.
  4. Боровское озеро самое популярное, на общественном пляже места занимать лучше с утра, часов с 11-ти, но к обеду будет не протолкнуться. Поэтому если Вы любите уединение и спокойный отдых – потратьте чуть больше времени и доберитесь до озера Катарколь или на озеро Щучье, которое немноголюдно, потому как вода в нем холоднее и оно большое и глубокое. Именно на Щучьем озере расположился Rixos Lake Borovoe со своим комфортабельным пляжем, Казахстанской Лапландией и протяженной прогулочной и велосипедной дорожкой!

По моим личным ощущениям (никакой рекламы) мне понравились несколько отелей, в которых соотношение цена / качество / расположение самое идеальное – гостиница Жайлау на озере Щучье, в пяти минутах пешком до Риксоса http://www.apartamenty.kz/ru/burabay/hotel/gostinitsa-zhailau-borovoe.html, гостиница Ак Булак на озере Боровское, прям рядом с въездом на платную  трассу, которая ведет в пещеру Кенесары, на поляну Аблай Хана, к водопадам и Кымызхане, где можно отведать национальную кухню, включая кумыс, баурсаки и беш http://www.apartamenty.kz/ru/burabay/hotel/gostinitsa-ak-bulak-borovoe.html и Гостевой дом Бастион, сразу за знаменитым базаром Береке, он отлично подойдет для большой компании или нескольких семей, потому как сдается только весь http://www.apartamenty.kz/ru/burabay/hotel/gostinitsa-ak-bulak-borovoe.html.

Ну и о погоде! Погода в Боровом – единица непостоянная, переменная и нестабильная. Солнце, облака, тучи, жара, ветер, дождь – все это может быть в один день. Поэтому собираясь на отдых обязательно возьмите как купильники с шортами, так и теплую кофту, джинсы и закрытые кроссовки. Ведь в дождь очень здорово можно погулять по лесу, собирать ягоды или грибы или просто посидеть на берегу озера. Воздух в Боровом лечебный и очень насыщен кислородом.

Отдых в Боровом для жителей Северного Казахстана, Астаны и приграничных городов России очень популярный и доступный. Доехать в Боровое из Омска, Кургана, Челябинска, Екатеринбурга можно за 5-10 часов (в зависимости от города), по отличной трассе. В прошлом году провели полную реконструкцию трассы от Петропавловкса до Щучинска! Поэтому смело езжайте и отдыхайте на природе, без оглядки на санкции, самолеты, визы, доллары и кризис. Проводите время с семьей, родными, друзьями и отличного Вам отпуска!

Если Вас заинтересуют маршруты, как пешком дойти до всех достопримечательностей , сколько это займет времени и что можно увидеть – пишите в комментариях и я распишу, что и как!

 

2
1533
0