Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
04:02, 11 июля 2016

Масала, масала, масала. Коротко об индийской еде

К выбору еды в Индии я подхожу очень щепетильно. Во-первых, это антисанитария, а во-вторых ужасно острая еда. Часто мы приходим в те места, где уже имели опыт пообедать. Обычное меню обычной забегаловки делится на две категории – вегетарианское, где вам могут предложить рис, горох, кукурузу, жареную картошку в каком-то соусе, перец и огурец; вторая категория – невегетарианское. Но тут тоже не разбежишься с выбором. Говядину они не едят, а если едят, то нужно искать места, где приготовят правильно, и стоить это будет гораздо дороже, чем у нас. Из животного мира пока пробую курицу. Могу сказать одно, что курицу индийцы умеют готовить, это уж точно. Несмотря на остроту, у курицы очень мягкое сочное и пряное мясо.

Blog post image

По выбору места, желательно обращать внимание на количество людей в кафе, либо забегаловки (это дает понять, что есть там можно); есть ли питьевая вода; и на руки повара (самое главное, чтобы у шефа были руки в перчатках, или хотя-бы подстриженные ногти). Опасаться стрит фуд стоит, но избегать нет. Вкус Индии – это, когда заказываешь себе Egg Noodles, ждешь заказ под невыносимую жару с 10-ю индийцами (за это время, они захотят сфотографироваться и возможно спросят откуда ты). Если попадется, кто знает английский, то обычно спрашивают о нашей еде… и тут я сразу, вспоминая вкус казы, холодной окрошки, горячих баурсаков и крепкого кумыса, делюсь с ними. Дальше, все еще на жаре, но под вентилятором, наслаждаюсь горячим, менее острым блюдом.

Blog post image

Для новеньких в Индии, нежелательно сразу налетать на индийскую еду, лучше заказать половину порции, и пить воду, которую они называют "питьевой" по 100-200 гр. в день. Только так организм может принять еду. Тру стори.

По остроте, в Индии нет такого слова «неострое», здесь есть менее острое, среднее, очень острое. Когда в первый раз, я попробовал очень острое блюдо «Chicken Fried Rice», то из глаз потекли слезы, а из носа сопли.

Но самое мое любимое блюдо за прошедшие три недели – Chicken Momo, оно напоминает вареники или пельмени с курицой, ну или с сыром Paneer или с картошкой (для вегетарианцев).

Blog post image

Завтракаем, обедаем и ужинаем мы руками. Берем лепешку (чапатти), собираем немного риса, макаем в соус и в рот. Не знаю почему, но еда становится еще вкуснее, когда ешь руками.

В Индии, немного тяжело найти первое блюдо, поэтому я в поисках супа, желательно борщ с мясом и со сметанкой.

 

13
809
8