Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:56, 08 июля 2016

Очередное заседание Комиссии по земельной реформе прошло в Астане

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г. Астана                                                09.07.2016 г.

Сегодня в Астане на очередном заседании Комиссии по земельной реформе под председательством Заместителя Премьер-Министра РК – Министра сельского хозяйства РК Мырзахметова А.И. вынесены на обсуждение конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее земельное законодательство.

Главная цель сегодняшнего мероприятия – взвешивая и анализируя итоги предыдущих заседаний, перейти от общего к частному и прийти к единому мнению, определив конкретные пути решения вопроса по земле.

«До настоящего дня мы провели не одно заседание Комиссии по земельной реформе в столице и регионах. В настоящее время вопросы касающиеся земельной реформы можно разделить на две категории.

Первое – с политическим составляющим, то есть, передача земли в аренду и продажа сельхоз земель казахстанцам. В этой связи всем ясно, что необходимо объехать все регионы и собрать конструктивные предложения от населения, чтобы прийти к единому мнению в решении данного вопроса. 
Второе – проблемы текущего характера, у которых уже есть конкретные пути решения. К этому можно отнести такие вопросы, как утверждение предельных размеров земель сельхозназначения, общественный контроль при определении границ земельных участков, предназначенных для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья и т.д. Сегодня мы вносим на обсуждение такие конкретные предложения», — отметил А.Мырзахметов.

Руководитель штаба Комиссии по земельной реформе Е.Нысанбаев особо отметил, что необходимо сохранить институт аренды земель сельхоз назначения сроком до 49 лет с введением ежегодного мониторинга в течении первых 5 лет, в последующий периоды проводить мониторинг каждые 3-5-7 лет.

Он также предложил предусмотреть отдельную статью в Земельном кодексе, регламентирующую порядок предоставления сельхоз земель. Эта процедура будет осуществляться на конкурсной основе, в состав конкурсной комиссии будут включены представители общественных советов, объединений и Нацпалаты предпринимателей.

Кроме этого, особо отмечен вопрос установления предельных максимальных размеров земель сельхоз назначения. На данный момент очень актуально по республике и по каждому административному району утвердить предельные размеры земель сельхозназначения по видам угодий, которые могут находиться в аренде казахстанцев. Исходя из этого, необходимо определить максимальный размер сельхозземель, с учетом местных условий и особенностей, а также качественной характеристики земель. Это позволит установить ограничения на предоставление в одни руки земель свыше установленного размера по республике.

Вместе с тем, был обсужден вопрос определения радиуса сельхоз земель предоставляемых казахстанцам в пограничной зоне, в зависимости от особенностей и специфики   использования земель региона.

Также предложено установить запрет на предоставление  пастбищных и сенокосных угодий, необходимых для нужд населения в частную собственность и землепользование. При этом необходимо определить размер пастбищных и сенокосных угодий, необходимых для нужд населения.

ҚР АШМ Баспасөз қызметі
+7 (7172) 555-765
minagripress@gmail.com

 
0
311
0