Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
9
13:54, 08 июля 2016

Grim Fandango — классика квестов от короля Тима Шейфера

Не смотря на то, что жанр "квест" сегодня не особо популярен (а кто-то скажет что он и вовсе вымирает), все же люблю я его. А все потому что есть куча отличных представителей в которые просто обязательно нужно сыграть. Я вон трилогию Runaway прошел на одном дыхании (если вам о чем-то говорит это название). Ну и не стоит забывать, что сам по себе жанр на любителя, ведь он требует внимательности и терпения и, как правило, проходится долго, по крайней мере так кажется. Но если этот квест отличный, то вы и не заметите как прошли его, ведь погрузит вас в себя с головой. Именно таким является Grim Fandango.

Ну во-первых, перед нами классика, пришедшая из тех времен, когда квесты были чуть ли не основным жанром и когда их реально умели делать. Во-вторых, это творение Тима Шейфера - просто гения с отличным чувством юмора и фантазией. Я, кстати, играл в Remastered версию, которую легко можно купить в Steam.

Представьте себе загробный мир, не рай или ад, а что-то перед ними. Это как раз то место куда попадают души перед тем, как их распределят на два лагеря. И вот этот мир практически как реальный земной: есть города и леса, жители, работа, офисы, рестораны, моря и корабли. Именно здесь души отрабатывают все то, что они натворили при жизни. Ну а если вы были просто душкой, то вам золотой билет на поезд, который довезет прямиком к вратам. И все это в мексиканском стиле: все носят мексиканские имена, на фоне играет какая-нибудь аррива и все то и дело говорят: "Ола, Амиго!". А еще тут все скелеты... вот прям все, в пиджаках такие, да в платьях. Вот такая фантазия у Тима))

Blog post imageДомино (слева) - главный жополиз босса, который мешает нормально работать Мэни (справа)

Мы играем за Мэни, работника того турагентства, где принимают свежие души и проверяют, как они прожили жизнь и что заслужили: сразу ехать к вратам или сидеть в этом мире и отрабатывать свои же косяки. Но вот Мэни все никак не везло на хороших клиентов, а ему это очень нужно, ведь чем больше он отправит действительно хороших душ к раю, тем быстрее и он отработает свой билет на небеса. А не везет ему как раз из-за коррупции (да ребят, и тут она есть) и наш герой решает украсть одного из клиентов. Вот тут все и начинается))

Blog post image

Так! А ну убрали детей от экрана! Не видите, тут голая, женская, костяная нога?

Что нужно для идеального квеста: интересный и захватывающий сюжет, проработанный мир, приятный стиль и картинка, работающие головоломки и конечно же юмор. Так вот, все это тут есть! Особенно последнее! Я давно так не смеялся)) Шутки и комичные ситуации тут настолько уместны и смешны, что на протяжении всего прохождения улыбка с лица не сходит. Тут есть бес, Глотис, который всю игру будет помогать Мэни, но он просто тугадум и с ним куча комичных ситуаций, вплоть до того, что он умудрился рыбацкое судно прокачать до крейсера с пятью турбинами по бокам и языками пламени по борту и все это на ходу. Но и без него шуток хватает, потому что шутят все, даже когда не пытаются этого сделать. Просто смешно)) А самое главное, что в игре как раз высмеиваются многие реальные вещи: современной общество, бизнесмены и боссы, офисный планктон и коррупция и даже более простые и обыденные моменты жизни.

Blog post image

А вот и Глотис. Красавец, да? Эту тачку, кстати, он тоже из говна сделал

Сразу предупрежу и напомню, что это квест 90-х. Здесь нет никаких подсказок и никто вас за ручку вести не будет. Порой, чтобы просто догадаться что вообще от тебя требуется в данный момент, придется напрячь мозг. И это круто, а главное полезно. А то, привыкли, что у вас и обучение в начале игры, и сюжет вам разжевывают, и всякие важные объекты подсвечивают. Тут этого нет. Игра просто начинается и все. Вот твой герой, вот локация, а дальше думай сам. Именно из всех диалогов, после всех доступных действий, ты включишь логику и поймешь что нужно сделать.

Поверьте, я проходил игру очень долго, и хоть немного устал от тяжелых загадок и головоломок, но удовольствия получил море. Повторюсь, я давно так не смеялся с игры и она подарила бурю положительных эмоций. В Grim Fandango обязаны сыграть все уважающие себя геймеры. Это необычный, стильный, яркий, сложный и очень смешной квест от короля Тима Шейфера.

МОЯ ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА - 10 из 10

(Пока что самый лучший квест, который я когда-либо играл)

Понравился блог? Поддержи автора:

Подпишись: YouTube канал

Вступи: Группа ВК

9
462
2