Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:28, 08 июля 2016

На заседании Правительства А. Мырзахметов предложил инвестиционный план развития АПК

Пресс-релиз
08.07.16г.                                                         г. Астана

Сегодня на заседании Правительства Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов предложил План мероприятий по улучшению инвестиционного климата в АПК.

В рамках данного Плана Министерством предлагается увеличение субсидируемой процентной ставки с 7% до 10% по кредитам и с 10% до 13% для лизинга техники и животных. Таким образом, если сейчас при процентной ставке 19% СХТП платит 9-12% от процентной ставки, то в будущем он будет платить 6-9%.

Также в Плане, в целях снижения нагрузки на государственный бюджет предусмотрено привлечение заемных средств международных финансовых организаций под государственную гарантию, в том числе Исламского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.
Для устранения барьеров развития кооперативов предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс в части специального налогового режима, предусматривающее исключение требования для сельхозкооперативов по обязательному наличию земли.

Наряду с этим, в целях налаживания прямых связей сельхозкооперативов с торговыми сетями Планом предусматривается рассмотрение возможности внедрения нового инструмента государственной поддержки в рамках Дорожной карты бизнеса 2020 в виде субсидирования арендной платы торговых площадей для сельхозкооперативов.

Таким образом, реализация вышеуказанного Плана направлена на улучшение условий для привлечения инвестиций в АПК, повышение доступности финансирования для субъектов АПК, водообеспеченности субъектов АПК, а также направлен на решение проблем торговой инфраструктуры и сбыта отечественной продукции.

План мероприятий согласован и поддержан заинтересованными государственными органами, акиматами областей и городов Астана, Алматы, НПП РК «Атамекен».

Заседание Правительства продолжилось выступлением Вице-министра сельского хозяйства РК Исаевой Г. С.
Вице-Министр предложила усилить разъяснительные работы среди населения по вопросам в области ветеринарии, усилить контроль ветеринарными службами КВКН и МИО в местах реализации продукции и сырья животного происхождения, МИО при определении мест выпаса животных учитывать наличие сибиреязвенных захоронений.

Пресс-служба МСХ РК
+7 (7172) 555-765
minagripress@gmail.com

 
0
360
0