Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
01:43, 08 июля 2016

Над тибетским озером Манасаровар развеян прах Махатмы Ганди

Продолжение "гималайского дневника", Тибет май-июнь 2016.

Кайлас кора

23 мая

Все еще не спится ночью, несмотря на усталость. 8 километров вниз по ущелью, и от начала дороги нас забрал автобус. По пути еще пару отпечатков стоп реализованных мастеров прошлого, заключительное фото и пожелания на выходе из коры. Итого пройдены заветные 56 километров за 3 дня. Кора пройдена!

Кайлас кора

Кайлас кора

Кайлас кора

Кайлас кора

Кайлас кора

Позавтракали в Дарчене, купили сувениров и поехали к священному озеру Манасаровар. Раньше существовал один билет и на Кайлас и на озеро. Теперь же два отдельных билета и в целом получается намного дороже. Мы заселились в простой чистый гест. Мы были первые, позже в гесты на берегу приехала еще 700 индусов, и это похоже на какой-то табор. Сходили на горячие источники помыться, лохань с термальной горяченной водой за 60 юаней. Вся процедура не дольше часа, поскольку и вредно и горячо.  Постирал там же вещи и быстро высушил их на ветру (на берегу  озера всегда очень ветрено). Чистый поднялся к монастырю Чиу с одноимённой пещерой Гуру Ринпоче. «Чиу» с тибетского переводится как «маленькая птичка».  Дакиня в форме птички привела Гуру Ринпоче в эту пещеру. В пещере Гуру провел в медитации 7 дней и победил все вредные энергии озера и местности.

туры в тибет

туры в тибет

Озеро почитается святым и у индуистов и у буддистов. Правда индусы в нём моются.  Тибетцы говорят, что если Кайлас в тучах, это значит, что индусы снова в нем купались.  На берегу озера рассыпали прах Махатма Ганди, согласно его завещанию.

туры в тибет

туры в тибет

Кайлас кора

Мы помогли хозяевам приготовить нам ужин. Хозяину и обязательно сопровождавшему нас полицейскому я дал урок географии по карте, которая весела в столовой. Потом в номерах уже полицейский учил нас, как будет «Давайте выпьем!» по-тибетски – «Шабда!»  Благо было что и за что выпить!))

озеро Манасаровар

24 мая

Опять спал очень плохо, с той лишь разницей, что под утро приснилась дакиня и пробудила эрекцию. А это хороший знак!  Рассветное озеро было затянуто тучами и смотрелось совсем по другому нежели вчера вечером, когда всё напоминало Марс, но только с атмосферой. Индусы купаются, Кайлас затянут тучами, что и следовало доказать.

озеро Манасаровар

озеро Манасаровар

Снова 400 километров от Кайласа до Саги, ехали 11 часов, выматывает. Ну хоть виды хорошие. Трясет слабо, интернет работает. Проезжали несколько разрушенных деревень после прошлогоднего землетрясения в Непале. Все потихоньку восстанавливают.

туры в тибет

Тибет

В Саге не выдержал, купил мороженого и баллон кислорода. Вроде полегчало. Поужинали у китайцев, вкусное и без риса и лапши. Нашел время и силы пописать немного дневник, потом пошел послушать лекцию Слава о Калачакре.

25 мая

Спал не крепко, но все же спал. На перевале «5100» лежит снег. По дороге в Шигадзе снова по высоте 5000 метров ехали 2 часа. Надоела высота. Недалеко от Шигадзе в районе деревни Чонгда (Chongda) достраивается огромная Ступа. Снова видели последствия землетрясения. Как же дорога выматывает, одно радует, что будем спать на чистых простынях.

туры в тибет

Разместились в отеле, с удовольствием сходили в душ и пошли гулять. Пытались найти кофейню, но те, которые встретили, более походили на кабаки для бандитов с конскими ценами.  Докупили сувениров, отлично поели момо (непальский аналог мант) в знакомом мне ресторанчике. На вечернюю лекцию Славы не пошел.

Шигадзе, монастырь Ташилунгпо, Тибет

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет


8
708
2