Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:37, 15 июля 2016

Истории плохорошо 2

У меня сейчас важный период в жизни, ну по крайней мере, так принято это называть. Да, впрочем мне это втирают все окружающие. Я пытаюсь поступить в ВУЗ и получить высшее образование.

Я познакомилась с одной девушкой. Она отучилась на геодезиста.

Геодезия (с греч. γεωδαισ?α - деление земли) – это отрасль производства, связанная с измерениями на местности и в пространстве. Следовательно, геодезист – это человек, определяющий координаты и высоты точек земной поверхности. География применения этих данных обширная. База данных используется при создании топографических планов и карт, горячо любимого водителями GPS-навигатора, в строительстве, в поиске полезных ископаемых, в предупреждении оползней, при наблюдениях за изменением поверхности земной коры и т.д.

И в какой-то момент, я подумала: вот еще один человек, который отучился на странную для себя профессию и пойдет работать в другую сферу. Почему я так решила? Она хрупкая девушка и мною завладели стереотипы.

А потом, она рассказала о том, какая это важная профессия и как она хочет работать в этой сфере. Она говорила о том, как важна эта работа для ее страны, что она хочет на магистратуру пойти дальше по этой стезе.

Она из суровой Якутии, где население чуть больше 1 млн человек. А как она  гордится своей страной! Знает традиции, почитает их. Слушаешь ее и влюбляешься в эту страну.

Она спрашивала меня о Казахстане,традициях, обстановке,местах... Рассказывала я и сама все больше понимала, как оно все величественно.

Эта девушка заставила задуматься о многом: о специальности, о патриотизме, истории, культуре.

.

Я решила поступать на журналиста в один достаточно хороший ВУЗ.Ну,или я пока так думаю. Так получилось, что у меня появился один знакомый журналист.

Он рассказал о своих студенческих годах, в особенности про самих студентов.Как известно в Казахстане, мало грантов на специальность "Журналистика". Ребята обычно платят за образование. Так же особенностью поступления, являются экзамены. Абитуриент сдает 2 творческих экзамена: сочинение и собеседование. Набирает н-количество баллов и прибавляет эти баллы к ЕНТ/КТА баллам по предметам: русский язык и история Казахстана. Резюмируя, надо лишь набрать сносные баллы по этим двум предметам  и не завалить творческие. Это не сложно.

Многие абитуриенты поступают на журфак и переводятся позже на другие специальности.

А журналисты, кто? Почему-то, многие говорят, о том, что журфак им ничего не дал. А почему же при поиске работы так важна эта корочка?

.

Истории плохорошо 1

4