Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:22, 04 июля 2016

ТОП-9 необычных достопримечательностей Астаны

Здесь речь пойдет о местах, которые не относят к формальным достопримечательностям. Поскольку зачастую именно такие места намного лучше отражают настроение и дух жителей города, чем величественные официальные монументы.
Итак, вот список:

Памятник рисующей девушке

Blog post image

На мольберте мелом все желающие могут написать свое послание
Место: возле Байтерека, бульвар НурЖол

Сквер шахматистов

сквер шахматистов астана

Плитка имитирует шахматную доску, на которой установлены большие шахматные фигуры
Место: уг.Кенесары-Республики

Магазин «Астана»

астана магазин

Построенный в начале 20 века (в прошлом купеческое тов-во «Кубрин и К», а также советский магазин «Радуга»)
Место: ул.Кенесары 37

Посольство Украины (бывший дом купца Кубрина)

посольство

Это был самый большой, благоустроенный и красивый купеческий дом в Акмолинске. Полутораэтажный особняк с флигелем, подвальным помещением и подземным ходом, соединявшим флигель с семейным магазином, выделялся по своим пропорциям и планировке. Сейчас усадьба выглядит совсем иначе, чем раньше, но по-прежнему является памятником архитектуры города, напоминая о его более чем полуторавековой истории.

Место: ул. Кенесары, 41

Здание Казкоммерцбанка

казком на абая

Когда-то это было школой Б. Кощегулова для мусульманской молодежи (ХІХ-начало ХХ вв.). Школа была построена из обожженного красного кирпича в технике узорчатой кладки. Результатом реконструкции 1986 года стал надстроенный второй этаж, который по мнению специалистов значительно убавил уникальность и историческую ценность старинного строения.
Место: ул. Абая 24

Конгресс-Холл

конгресс холл астана

Бывший Дворец целинников. В начале 50-х гг. на его месте был летний кинотеатр «Родина», который снесли для строительства дворца.
В 1982-м Дворец был включен в список памятников культуры республиканского значения. В 1998-м его реконструировали и назвали Конгресс-Холлом.
Место: ул.Бейбитшилик 1/1

Театр имени Горького

гккп-русский-драматический-театр-имени-мгорького

Один из старейших театров РК, созданный в конце XIX века (в 1899 году был заложен первый фундамент).1899 году первый театральный сезон в новом постоянном здании открылся спектаклем «Иван Сусанин».

Место: ул.Желтоксан 11

Набережная реки Есиль

набережка астаны

Ишим является олицетворением единства прошлого и будущего, старого и нового, правого и левого берегов Столицы. Набережная реки - это место прогулок и скопления молодежи города.

 

Больше подобных публикаций на http://sxodim.kz/

1
1606
0