Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
22:55, 04 июля 2016

10 самых оригинальных концептуальных фильмов

Очень часто кинематографисты создают простые развлекательные картины, иногда даже дублируют друг друга, но есть и те люди мира кино, для которых главное это оригинальность. Вспомним яркие фильмы с интересным концептом в основе от манеры повествования до неожиданных визуальных решений.

 

Помни (2000)

Blog post image

Это сейчас Кристофер Нолан снимает многомиллионые блокбастеры в попытках сделать их хоть каплю оригинальнее, чем у остальных, а на заре карьеры он любил создавать по-настоящему концептуальное кино, как картина "Помни". Чем же она примечательна? Тем, что повествование в ней идёт в обратном порядке, т.е. от конца к началу истории. Оригинально? Не то слово!

 

Пробуждение жизни (2001)

Blog post image

Ричарда Линклейтера на сегодняшний день можно назвать одним из самых оригинальных режиссёров, ведь каждый его новый фильм - это настоящее событие, непохожее ни на что другое. Например, в 2001 году вышел фильм, созданный при помощи ротоскопинга (ручной обработки изображения), который благодаря этой технологии выглядит чем-то средним между обычным игровым кино и анимационными собратьями. Сам по себе фильм может показаться мудрёным и излишне философским, но визуальное пиршество делает его действительно оригинальным.

 

Русский ковчег (2002)

Blog post image

Если кто-то предполагает, что в России не снимают оригинальное кино, то они несомненно ошибаются, что в своё время доказал Александр Сокуров. Режиссёр в удивительной манере и при сумасшедшего уровня сложности постановке (одна масштабная локация - Эрмитаж, один дубль, тысячи актёров) сумел продемонстрировать зрителям различные этапы истории России, её меняющиеся взгляды, а также оценку со стороны условного западного наблюдателя. Поистине невероятное и красивое кино, которое покорило людей по всему миру.

 

Догвилль (2003)

Blog post image

Экспериментальное кино и Ларс Фон Триер - это практически настоящие синонимы. Вершиной оригинальности постановщика стала лента "Догвилль", в которой был применён интересный способ повествования, а именно практически полное избавление от декораций. Этот метод позволяет зрителю полностью сконцентрироваться на игре актёров и сюжете, не отвлекая того на прочую шелуху. Эффект получился неожиданным и действительно сработал.

 

Вальс с Баширом (2008)

Blog post image

Войну вряд ли можно считать удачным материалом для анимационного фильма, но согласно концепту Ари Фольмана это ещё сильнее подчёркивает те ужасы, что творятся во время военных конфликтов. Кроме того, сама по себе анимация довольно самобытная и заметно отличается от прочих мультфильмов.

 

Бунраку (2010)

Blog post image

Концептуально оригинальным можно сделать даже фильм про боевые искусства. Для этого нужно найти подходящую по задумке затею, как сделал Гай Моше, обратившись к японскому марионеточному театру, и актёров, да каскадёров, которые бы органично смотрелись в подобных декорациях, что и вышло в ленте "Бунраку", ставшей банальным, но крайне эффектным боевиком.

 

Древо жизни (2010)

Blog post image

Философская зарисовка на тему самой жизни от Терренса Малика - это вещь удивительно пространная, но по-настоящему завораживающая (спасибо Любецки!). Картина демонстрирует развитие человека, от его появления на свет до разрушения детских представлений о жизни и примирения с собственным "я", и всё это подано с визуальным лоском, от которого могут пойти мураши.

 

Она (2013)

Blog post image

Ещё одним ярким выдумщиком от мира кино, несомненно, является Спайк Джонс, чьи ленты это всегда оригинальный концепт. В картине "Она" Джонс решил заглянуть в потенциальное будущее, где можно найти себе собеседника, спутника, родственную душу, можно называть как угодно, стоит лишь задать необходимые параметры в компьютере. Так герой и погружается в иллюзорный мир под бархатный голос Скарлетт Йоханссон, которой даже не нужно появляться на экране, чтобы соблазнить любого мужчину.

 

Отрочество (2014)

Blog post image

И снова Линклейтер, и снова необычный концепт! С виду "Отрочество" это простая история о взрослении мальчика, о его мыслях, о формирующейся под воздействием различных факторов личности, но фишка фильма в том, что снимался он на протяжении 12 лет, и все актёры играли свои роли в течение этого времени, то есть на экране мы наблюдаем естественный рост детей и перемену в окружающей среде (просто обратите внимание на меняющуюся музыку). Вряд ли кто-то рискнёт повторить подобный опыт, а вот Ричард Линклейтер уже навсегда вписал своё имя в анналы истории кино.

 

Хардкор (2016)

Blog post image

Достаточно неожиданно, но именно российские кинематографисты шагают впереди планеты всей в лоно действий от первого лица. Для начала был необычный сериал "Моими глазами", который "купили" на западе, а в 2016 году при содействии Тимура Бекмамбетова вышел настоящий хардкорный боевик Ильи Найшуллера, полностью снятый от первого лица, чего доселе мир ещё не видывал.

А какие концептуально оригинальные фильмы помните Вы?

13