Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:32, 01 июля 2016

Мракобесие на грани истерики

Это всех насторожило и взволновало. И конечно шокировало. Еще бы одно название – сибирская язва. Значит что-то чужое и страшное. Ну, как оказалось не такое чужое, представляете, Казахстан – чуть ли не родина сибирской язвы. Мне вообще сразу представляется сказ про Февронию, которая лечила мужа своего будущего от струпьев на коже. Брррр…

По данным нашего дорогого министерства сельского хозяйства у нас около двух тысяч мест, где хранятся бактерии этого вируса. И по этим территориям пасется скот. А он основной переносчик инфекции человеку. Еще один факт, немаловажный. Почва может хранить вирусы сибирской язвы более 70 лет. То есть целую человеческую жизнь. Вдуматься только! Опасность заражения существует всегда. Круглые сутки. Годы. Десятилетия.

Страшно? Мне  - да. Вот, положа руку на сердце, признаюсь честно. Мне, блин, страшно! Потому что там, откуда я родом пасти скот на свалке – это нормально. Ни один человек за всю мою жизнь ни разу не возразил скотнику, что там нельзя пасти скот!! Но в мой вечно работающий мозг, который, зараза такая, даже во сне не отдыхает, приходит только одна успокоительная мысль – а вдруг, эти вирусы просто метод запугивания нас? Сейчас можете совершенно спокойно обвинить меня в мракобесии, имеете право. Саму иногда бесит такое прятание головы в песок или в землю, как в данном случае. Не суть важно. Важно другое.   Сейчас объясню. Помните, не так давно, ну как не так… В 2003 году все и вся твердили  загадочную формулу H1N1. В переводе с медицинского на человеческий – «птичий» грипп. Тогда то же говорили об эпидемиях, и даже пандемиях. Но вот прошло не много ни мало – 13 лет.   А гриппа-то и нет. А может и не было вовсе? Зато сколько шуму, из ничего, казалось бы. Сколько трат на лекарства, сколько ограничений на экспорт- импорт.

Другая история. Сравнительно близкая и далекая одновременно. То есть произошла она буквально года два назад, но в далекой африканской Либерии. Там зародился страшный вирус Эбола. И начал распространяться по миру. И тоже как птичий грипп - распространялся, распространялся и вдруг исчез. Если еще в 2014-м про Эболу не писал разве что ленивый,  то сегодня все словно забыли это слово.

И вот что теперь думать? Как правильно поступить человеку, которому этот вопрос не дает покоя? Перестать волноваться и считать, что все прошло, пройдет и это, или срочно перестать кушать мясо на всякий пожарный случай??

В общем, пошла рыть в интернете. Нашла. Много чего. И, Вы себе не представляете, но, оказывается, даже «моя любимая» Родина тоже задалась этим вопросом. Посмотрела. Ответы нашла, но не на эти вопросы. А по этим только еще больше погрязла в дебрях размышлений… Блин! Вот как так можно???

Пойду, поищу в научной литературе по сибирской язве. Если кто-то уже нашел ответ, сэкономьте мое время и пожалейте мои невосстанавливающиеся нервы – расскажите!!!

 

4
342
8